Автор Тема: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы  (Прочитано 122867 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Old_bottles

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #225 : 11 Ноября 2013, 13:41:04 »
В первой половине XIX века начинается промышленный подъём  Судогодского   уезда , вызванный запретом властей открывать промышленные предприятия ближе, чем в 200х километрах от Москвы. Один за другим росли  стекольные   заводы . Купец второй гильдии Ф.Л. Безбородов основывает в 1858 году Болотский завод (стеклозавод Богатырь). Как раз Фёдор через "фиту" тогда и писалось.То есть Заводъ Купца ѲЕдора Безбородова. А ещё я досадную ошибку совершил в прошлом посту- - Правильно  Судогодский уезд.

Old_bottles

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #226 : 13 Ноября 2013, 18:09:00 »
Не зря говорят- век живи - век учись.  Получил по обмену помадную баночку. Вот я раньше удивлялся- странные эти жители 19 века губную помаду из банки пальцем загребали (донышко у банки внутри округлое, как раз чтобы остатки из банки извлекать).  Совсем забыл, что кроме губной помады есть ещё и помадка для волос. А для неё то эта баночка наиболее удобна.


Old_bottles

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #227 : 19 Ноября 2013, 17:11:09 »
На почте сегодня меня ждало аж 5 посылок с пополнениями в коллекцию, причём одна из них уже однажды вернулась отправителю.
 Брольшая часть бутылок нуждается в отмывке, так что пока общее фото:
Шаболовский КГ и Ко, Землянский пивзавод  Москва, пивная бутылочка К.О. Шитт, необычная разновидность минвод Доктора Редлиха и сосновый экстракт  Флаха (последняя бутылочка была кстати с остатками этого экстракта, весьма приятного запаха.)
 Помимо этого  пришла шикарная подборочка пробок и ранее неизвестный мне разновид  пен-экспеллера. Но об этом позже:)

Оффлайн МИХА8008

  • Михалыч
  • Совет форума
  • Количество сделок: (+13)
  • *****
  • Сообщений: 6505
  • Карма: +154/-0
  • Х.Терра705 XP Deus
  • Супер флудер Череп с зелёной лентой
    • Награды
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #228 : 19 Ноября 2013, 19:28:38 »
Не зря говорят- век живи - век учись.  Получил по обмену помадную баночку. Вот я раньше удивлялся- странные эти жители 19 века губную помаду из банки пальцем загребали (донышко у банки внутри округлое, как раз чтобы остатки из банки извлекать).  Совсем забыл, что кроме губной помады есть ещё и помадка для волос. А для неё то эта баночка наиболее удобна.


Мда... *класс* *класс* *класс*

Old_bottles

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #229 : 20 Ноября 2013, 15:45:53 »
А вот и обещанный  пенэкспеллер. Товарищество химико-фарм цвет 7 фабрики "Радий" в Москве. Расшифровка цифры семь пока остаётся для меня загадкой.


Old_bottles

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #230 : 22 Ноября 2013, 15:48:49 »
Вот, первая из отмытых бутылок.  Дно ДБЗ 1/20.

Оффлайн скиф

  • Beтеран
  • Количество сделок: (+4)
  • *****
  • Сообщений: 1738
  • Карма: +84/-0
  • За эффективную работу модератора
    • Награды
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #231 : 23 Ноября 2013, 18:37:34 »
Супер *класс* *класс* *класс*

Old_bottles

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #232 : 24 Ноября 2013, 22:03:35 »
Представляю вашему вниманию необычную, и как мне кажетмя редкую разновидность бутылки доктора Редлиха.  Вся необычно заключаетмя в клейме на дне: На обычных бутылках стоит буква Р.  А здесь Р  К и ещё какая-то загогулина.


Old_bottles

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #233 : 25 Ноября 2013, 19:28:31 »
Ещё одна из отмытых бутылок, Землянский пивзавод. Горлышко приклеено, но за неимением целой и такая радует глаз. Дно Бр. К. 1/20.

Old_bottles

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #234 : 26 Ноября 2013, 20:57:58 »
Пришли мне сегодня в коллекцию вот такие приятные этикетки.Полагаю 1920-1930гг.

Old_bottles

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #235 : 27 Ноября 2013, 21:03:59 »
Модератор одного из нумизматических форумов подсказал мне по датировке этикеток более точную информацию: "Свердловск, который был переименован 14 октября 1924 г., но - Сибирский проспект - который был сам переименован в улицу Куйбышева вскоре после смерти последнего 25 января 1935 г. Это несколько сузит временную вилку до десятилетия.
 Ну, и трест "Союзспирт" существовал лишь с мая 1925 г. по 1934 г."
 Выражаю ему благодарность!

Old_bottles

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #236 : 28 Ноября 2013, 21:36:20 »
Пару лет моя бутылочка пребывала в Украине, пока наконец-то  прибыла ко мне.Такое вот скромное пополнение.
ПИВОВАР.ПАРОВОЙ ЗАВОДЪ ГРАФА В.В. БРАНИЦКАГО ВЪ М. БѢЛОЙ ЦЕРКВИ.



Old_bottles

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #237 : 30 Ноября 2013, 15:14:32 »
 Свежее пополнение, бутылка парфюмерной компании Сиу и Ко. Вместимость около полулитра, высота почти 20 см. Прямо так и вертится вопрос - может питьевые духи были? Шучу конечно. Но не знай я, что Сиу парфюмер, подумал бы, что это что-то питьевое.

Old_bottles

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #238 : 01 Декабря 2013, 07:33:47 »
Вот ещё из свежих пополнений. Везёт мне на Киевскую губернию в этом месяце.  Судя по пробке 1914...1917 гг.
.

Оффлайн скиф

  • Beтеран
  • Количество сделок: (+4)
  • *****
  • Сообщений: 1738
  • Карма: +84/-0
  • За эффективную работу модератора
    • Награды
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #239 : 01 Декабря 2013, 20:01:44 »
Всё таки стекло это супер и у меня вопрос , недавно товарищь поднял донышко от бутылки (видимо саму бутылочку не пощадил трактор ) на дне клеймо герб ссср венок и серп и молот , так вот немогли бы вы подсказать для чего использовалась тара с таким клеимом и к какому региону относится их производство.