Автор Тема: Почистил монетку)))  (Прочитано 34548 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Gudvin

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Почистил монетку)))
« Ответ #90 : 01 Февраля 2012, 17:10:17 »
Отметил места где надо лечить монетку.
Ром, а как надо лечить!?


Это вопрос к каналье. Он Титан в области лечения и чистки монет.

каналья

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Почистил монетку)))
« Ответ #91 : 01 Февраля 2012, 18:38:53 »
Калючий почитай интересно показуют как фотать монетосы. Мне пригодилось.http://www.trajan.numizmat.net/foto.html
Роман, спасибо за эту ссылку, сам давно както ей пользовался, автор сайта - мой земляк. :)

каналья

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Почистил монетку)))
« Ответ #92 : 01 Февраля 2012, 19:05:00 »
Это вопрос к каналье. Он Титан в области лечения и чистки монет.
Никакой я не титан! Антику чистил всего один раз и было это давно.
По лечению могу сказать одно;-надо еще до начала чистки проверять монету на наличие бронзовой болезни!
Сдалать влажную камеру и проверять. Если выявляются очаги яркой зелени (хлорид меди) - то монета заражена и требуется ее лечить. Раствор бензотриазола 5% спиртовый-выдержать около часа. Если при повторной проверке во влажной камере появилась зелень-повторить процедуру с бензотриазолом и так до прекрашения появления яркой зелени. Бронзовая болезнь ЗАРАЗНА! Может переходить на другие монеты в коллекции! Влажность в помещении где хранится коллекция не должна превышать 46% ,после 46% болезнь активизируется! Для районов приморья-это самая основная проблема коллекционеров, монеты "цветут" в коллекциях.
Проверку во влажной камере требуется постоянно контролировать! Нельзя передерживать, иначе болезнь еще больше распространится по предмету.
Когда предмет прошел "лечение" требуется пропитка акрилатами(паралоидБ72) и только потом можно начинать чистку. На фото видны участки бронзовой болезни и кратеры,если сделать лечение и пропитку такое бы не произошло. По крайней мере можно было свести утраты к минимуму.
Латунные щетки для чистки применять нельзя, они оставляют желтый налет, который забивается во все трещинки и нарушает состав монетного металла. Пробуйте работать шабером.

rom.k

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Почистил монетку)))
« Ответ #93 : 01 Февраля 2012, 20:03:35 »
Вот золотые слова : Латунные щетки для чистки применять нельзя, они оставляют желтый налет, который забивается во все трещинки и нарушает состав монетного металла. Пробуйте работать шабером.  *пиво*.

Gudvin

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Почистил монетку)))
« Ответ #94 : 01 Февраля 2012, 20:18:30 »
Никакой я не титан!


конечно же не Титан! только прочитал я массу твоих постов и чужих перепостов по тематике. Начинаю пробовать.
Купил всякого говна указанных химикалей, шаберов, микроскоп.. сижу колдую. Благо медных кружочков хватает.

каналья

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Почистил монетку)))
« Ответ #95 : 01 Февраля 2012, 22:10:37 »
Начинаю пробовать. Купил всякого говна указанных химикалей, шаберов, микроскоп.. сижу колдую. Благо медных кружочков хватает.
Добро пожаловать в секту - "микроскоп и шабер"  phil 

Gudvin

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Почистил монетку)))
« Ответ #96 : 01 Февраля 2012, 22:19:54 »
спасибо! уж не обессудь, если взалкаю знаний.

Колючий

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Почистил монетку)))
« Ответ #97 : 02 Февраля 2012, 00:20:43 »
Это вопрос к каналье. Он Титан в области лечения и чистки монет.
Никакой я не титан! Антику чистил всего один раз и было это давно.
По лечению могу сказать одно;-надо еще до начала чистки проверять монету на наличие бронзовой болезни!
Сдалать влажную камеру и проверять. Если выявляются очаги яркой зелени (хлорид меди) - то монета заражена и требуется ее лечить. Раствор бензотриазола 5% спиртовый-выдержать около часа. Если при повторной проверке во влажной камере появилась зелень-повторить процедуру с бензотриазолом и так до прекрашения появления яркой зелени. Бронзовая болезнь ЗАРАЗНА! Может переходить на другие монеты в коллекции! Влажность в помещении где хранится коллекция не должна превышать 46% ,после 46% болезнь активизируется! Для районов приморья-это самая основная проблема коллекционеров, монеты "цветут" в коллекциях.
Проверку во влажной камере требуется постоянно контролировать! Нельзя передерживать, иначе болезнь еще больше распространится по предмету.
Когда предмет прошел "лечение" требуется пропитка акрилатами(паралоидБ72) и только потом можно начинать чистку. На фото видны участки бронзовой болезни и кратеры,если сделать лечение и пропитку такое бы не произошло. По крайней мере можно было свести утраты к минимуму.
Латунные щетки для чистки применять нельзя, они оставляют желтый налет, который забивается во все трещинки и нарушает состав монетного металла. Пробуйте работать шабером.
Спасибо за инфу! А в моём случае как? После чистки.

Колючий

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Почистил монетку)))
« Ответ #98 : 02 Февраля 2012, 00:36:56 »
они оставляют желтый налет
Я зубным порошком слегка  и мягкой зубной шёточкой снял налёт.

каналья

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Почистил монетку)))
« Ответ #99 : 02 Февраля 2012, 00:38:00 »
Начните с проверки во влажной камере. Сделайте емкость(банку подходящего размера) налейте на дно дисстиллированой воды, а предмет поместите над водой (подвесить можно на маленькой качельке :) ) закройте пленкой и поглядывайте. Если из кратеров или просто с поверхности начинает вылезать яркая зелень-значит монета больная! Срочно ее в дисстиллированную воду на сутки-обессоливание сделать, а потом в 5%раствор БТА(бензотриазола) и начинайте лечить  phil После "выздоровления"сушить в ацетоне, несколько часов, ацетон выдавит из монеты оставшуюся воду. После законсервировать безкислотным воском. Пчелиным нельзя! И помните-спешки никакой не должно быть, Вы сохраняете для правнуков частицу истории! Ведите всегда журнал по каждому предмету, записывайте все действия, так Вы наработаете отличный опыт. Удачи в освоении! *V*

Колючий

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Почистил монетку)))
« Ответ #100 : 02 Февраля 2012, 00:45:50 »
Почитай http://www.museum-of-money.org/view/mekhanicheskaya_chistka_bronzovykh_i_serebryanykh_antichnykh_monet/
Ром, смотрю на этой ссылки мастер тоже снял грязь практически до металла и осталась родная медная патина(коричневая).

Колючий

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Почистил монетку)))
« Ответ #101 : 02 Февраля 2012, 00:48:50 »
и начинайте лечить
Каков процесс? Спасибо!


rom.k

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Почистил монетку)))
« Ответ #102 : 02 Февраля 2012, 10:45:43 »
Почитай http://www.museum-of-money.org/view/mekhanicheskaya_chistka_bronzovykh_i_serebryanykh_antichnykh_monet/
Ром, смотрю на этой ссылки мастер тоже снял грязь практически до металла и осталась родная медная патина(коричневая).
Во первых посмотри на состояния монет, там где надо было снимать он снимал, тем самым спасал монету от болезни.
У тебя совсем другой случай. По фото до чистки видно патину зеленую-темно зеленую эта самая суперская античная патина. Тебе оставалась только снять аккуратно шабером землю и легкий налет грязи не трогая патину.
Как на фото что я показал.
Думаю тема закрыта.

Колючий

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Почистил монетку)))
« Ответ #103 : 03 Февраля 2012, 19:03:51 »
Почитай http://www.museum-of-money.org/view/mekhanicheskaya_chistka_bronzovykh_i_serebryanykh_antichnykh_monet/
Ром, смотрю на этой ссылки мастер тоже снял грязь практически до металла и осталась родная медная патина(коричневая).
Во первых посмотри на состояния монет, там где надо было снимать он снимал, тем самым спасал монету от болезни.
У тебя совсем другой случай. По фото до чистки видно патину зеленую-темно зеленую эта самая суперская античная патина. Тебе оставалась только снять аккуратно шабером землю и легкий налет грязи не трогая патину.
Как на фото что я показал.
Думаю тема закрыта.
Привет! Согласен, обработка шабером более профессиональная. Хотя меня полностью устраивает моя монета!
Но эта тема была поднята мною по сохрану и отцентровке монеты а не по правильной чистке!!!
Сейчас эта монета НА АВАТАРЕ сайта bosporan-kingdom.com представляет данный тип монет! Под осетром чётко читаются в ряд 5 точек - предполагаю икра, может такое быть?

Коllекционер

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Почистил монетку)))
« Ответ #104 : 11 Февраля 2012, 16:59:21 »
А у меня вот вопрос к Каналье. Скажи. А как ты смотришь на приминение титановых лезвий с лазерной заточкой для расчистки и среза наростов с монеты? Лезвия ультра тонкие и суперострые. Порезал как то им палец. Длина разреза 2см. И только через 10 минут заметил что кровь идет :) Даже прикосновения не почувствовал...