Коллекционирование > Монеты

Эксперименты Коllекционера

(1/5) > >>

Коllекционер:
Вот и у меня выдался свободный денек от суеты. Решил потратить его на эксперименты по читске серебра. Как раз сегодня приехал подопытный экземпляр.
Полтинник 1925 года. Имеет штемпельный блеск по всему полю. Кладовой. Но неудачно занеканный  На реверсе/аверсе/канте имеются окислы. Окислы рыжеватого цвета в виде коррозии ржавчины. Окислы черного цвета в виде налета и пятен. Более всего пострадали кант и гурт. На них явно выраженное скопление черноты. Два черных нароста.
Задача. Спасти монетку. Убрать все окислы, налеты, наросты и т.д. При этом сохранить штемпельный блеск обязательно.
Будем чудить  продолжение чутка позже.

колбаса:
да не надо тут чудить. по очереди из нашатыря в уксус. и потереть смесью зубной пасты с содой. не одну сотню так вытянул

Коllекционер:

--- Цитата: колбаса от 05 Июля 2012, 19:09:54 ---да не надо тут чудить. по очереди из нашатыря в уксус. и потереть смесью зубной пасты с содой. не одну сотню так вытянул

--- Конец цитаты ---
этот способ я знаю. нашатырь. зубная паста (что есть абразив). сода. понятное дело что все отдраится и будет как у кота яйки ;D только это будет состояние без штемпельного блеска. то есть ВФ+. ну возможно ближе к ХФ.
но мне нужно обязательно сохранить штемпельный блеск. при чем и под чернотой и наростами. чтоб состояние было минимум ХФ+  :)

МИХА8008:
Во вы алхимики ;D  я вот знаю одно чудо так он все свои находки под шкурку нулёвку пускает, говарит что для личной коллекции и так сойдёт *ржунимагу* *ржунимагу* *ржунимагу*

Коllекционер:

--- Цитата: МИХА8008 от 05 Июля 2012, 19:38:33 ---Во вы алхимики ;D  я вот знаю одно чудо так он все свои находки под шкурку нулёвку пускает, говарит что для личной коллекции и так сойдёт *ржунимагу* *ржунимагу* *ржунимагу*

--- Конец цитаты ---
ну это из этой же серии  ;D  http://www.kopari.ru/index.php?topic=2376.0

но мне совсем другие процессы и результаты важны. реставрация. это дело сложное. тонкое. и тут главный принцип это воссоздание естественного или как можно близко к естественному состоянию монеты  :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии