Свободное общение > Путешествия, Туризм

Снаряжение для выживания.

<< < (2/22) > >>

Зелёный:
Гельмут Вайссвальд рассказывает о своем снаряжении на копе.
Очень интересный мужик.
В середине видео про снаряжение, но советую все серии посмотреть.



У него там есть ещё как он себе топором ногу почти отрубил... и что его спасло.. Не помню в какой серии.

Зелёный:
Видео от Гельмута о его копарьском снаряжении, я бы даже сказал инструменте.
Над некоторыми вещами можно поспорить, но посмотреть интересно.

Зелёный:
Расскажу ещё одну историю, которая произошла со мной несколько лет назад.
Никогда раньше не участвовал в соревнованиях на внедорожниках, типа ориентирования, но решил попробовать.
Мероприятие планировалось во владимирской области, на несколько дней. В пятницу заезд на природу, суббота соревнование, воскресение закрытие. Само соревнование сводиться к тому, что надо найти в лесу "точки" с известными координатами. Точек много и они разные по удалённости от лагеря и по сложности. Кто быстрее и больше нашёл, тот и победил.
От организаторов не гарантировалась эвакуация из леса при поломке, так как дорог как таковых там нет, а техники соответствующей тоже не имелось. Так что, полагаться можно было только на свои силы и помощь участников соревнования.. если что.. Сам в процессе гонки вытащил двоих застрявших и поломавшихся на сухое место.
Леса там довольно дремучие, людей нет, дорог нет, мобильная связь работает местами..
Был апрель. В лесу ещё местами лежал снег, по ночам около нуля градусов..







"Точки" брались хорошо, погода замечательная, мой экипаж из двух девушек тоже повышал настроение.)))
Так я увлёкся азартным поиском и мы продвигались всё дальше и дальше в лес от базового лагеря...
И надо было мне остановиться, посмотреть на часы и повернуть обратно.
В очередной огромной болотистой луже машина начала глохнуть и попытки дотянуть до места где помельче не принесли результатов. Мотор затих.
Не люблю я такие моменты!  *гнев*
Пришлось на лебёдке вытащиться туда где можно из машины выйти. Пока я пытался найти неисправность мимо по болоту проползли два участника. Я им сказал что мы сломались и чтоб организатором сообщили, но надежды на это было не много.. они спешили на финишь и пока доберутся могут забыть..
Мобильная связь сети отсутствовала.
Помощи ждать неоткуда.
Вечерело.
Холодало.
Что делать? Ночевать?
В машине замёрзнем. Палатка и спальники остались в базовом лагере и ласково ждали нашего возвращения на ночёвку...
Пока не стемнело я перетащил необходимые вещи на сухое место. Начали собирать дрова на всю ночь, чтобы не замёрзнуть..
Вы когда нибудь ночевали в глухом лесу без палатки в апреле?
Решил сделать лежанку. Нет, не из-за того что со мной были две девушки, а чтобы не сидеть на мокрой и холодной земле всю ночь.
По утру надо было мне идти искать место где есть мобильная связь, искать того кто поможет выбраться..
Ночью было холодно, но пережили. Никто не напал из диких зверей.
Утром сумел отправить знакомому смс. Он тоже участвовал в соревновании и уехал в Москву ещё вчера.
Наша ночёвка..



Потом приехали пацаны и тоже не смогли найти причину поломки.


Дотащили до лагеря. Съездили в город за запчастями. Не помогло. Переночевали в палатке. Утром в город оттащили нас и в автосервисе временно починили. До Москвы дотянул..

Какие можно сделать выводы?
1.Надо иметь голову и обезопасить себя от подобного. Как? Иметь спутниковую связь или ездить парами или группой. Кстати, многие ездят парами и на третьем видео за мной подъехали штурмовать "точку" пара машин. Они всё время вместе ездили.
2.Всегда в машине иметь спальники, газовую плитку, набор продуктов на два дня, котелки и пр. Топор, пилу, лопату. Аптечку.
3.Желательно иметь хотя бы травматическое оружие.
4.Знать и уметь подавать знаки и сигналы о помощи.
5. Сообщать кому либо о своей поездке (походе) и в случае не выхода на связь поднимать тревогу.

Надо было мне костёр "нодья" делать на ночь.. Горит очень долго и хорошее тепло. А то мы всю ночь подкидывали ветки и они быстро прогорали.
Вот тут видео про костёр "нодья" из трёх брёвен от Соколова Григория. Он, кстати, участвовал в экспедиции на перевал Дятлова. Тут как-то активно этот фильм обсуждали и коллективно смотрели..



На его канале много интересных и полезных видео для выживания, оборудованию и снаряжению.
Советую посмотреть.

Brigadenfuhrer:
Классное приключение! *класс* На таком аппарате самое оно по местам боев грибочки собирать! ;)

скиф:
интересно ,кому охото тащить целый рюкзак всякой бяды,когда мы ходим в горы всё просто
несколько бинтов
пару шприцов
что нибудь из обезболивающего в ампулах
жгут
стрептацит
нашатырь
маргонцовка
спирт
перекись


с ув.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии