Автор Тема: Мои рассказы ..Звезда.  (Прочитано 4422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Джокер

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Мои рассказы ..Звезда.
« : 31 Января 2014, 00:28:00 »
Закон, живущий в нас, называется совестью.





Совесть есть, собственно, применение наших поступков к этому закону.....


Иммануил Кант..


ЗВЕЗДА
.





Все как то не заладилось с утра . С начала с утра начал звонить начальник и выяснять , куда и кто дел ключи от серверной. Потом самое интересное , что после нашего разговора он с нова позвонил мне и извинился , так как вспомнил , что ключи сдал на охрану.
Идиот , подумал я . Майские праздники наступили , а он по жизни на работе .Может ему баба не дает ?
Перематерившись , я с нова решил погрузиться в сон , но тут мне не дали два моих кота которые решили выяснить кто из них девушка , так за окном начинались майские деньки и по жилам проснулась мужская сила. Все это выразилось в гонках по покрывалу , а точнее по мне .
Вот тут точно во мне все вскипело и рванулся в бой с котами . Через пять минут с ними было покончено . Мне вспомнился приказ ротного , банду живьем не брать . По душе я пацифист и банда отправилась в тюремное заключение . Один кот в туалет , а другой в холодную кладовку .
После мой беготни с воплями , прерываемой пинками колочением котов , проснулась все моя родня и тут она уже завопила , на всю катушку.
...ААААААА.....Лучше бы ты свалил на коп .Вечно , от тебя нет покоя. Спокойно тебе вечно не живется…начала завывать жена и дети .
..Ну ка заткнулись !!!… заорал я ..
Дело уже начиналось двигаться к жесткому скандалу , как вдруг за звонил телефон .взяв трубку я услышал Сашкин голос

..Доброе утро …
..То , что оно доброе , то только точно не для меня . Привет Саня … ответил я.
..Ты , что делаешь ? … как бы не навязчиво поинтересовался Сашка .
..Да вот с начала котов от пиз….. , теперь родню собираюсь…
..Ты это кончай ….Может на коп рванем ? Сегодня 8 мая , а завтра приедем, предложил Саня.
..С Удовольствием , а то меня точно родни в живой не кто не останется ..ответил я в телефон Сашке..
..Тогда жди минут через двадцать заеду…
..Отлично , я буду уже на улице….ответил я ему и положил трубку телефона.
Деньги давайте и пожрать . На коп уезжаю …снова заорал я.
Началось продолжение Марлезонского балета , в исполнении семейной жизни . Мне сразу же вспомнили , что я уже дергал семейный бюджет и то , что дочка и сын вечные студенты и они нуждаются финансовой поддержке.
Вперемешку с воплями меня все таки накормили холодным супом и пельменями отморозками . После этого выдали 500 рублей , под честные мои обещания , что больше на коп в этом месяц я не поеду. Обещал я честно , правда пальцы скрещены за спиной , давили на мою совесть , ну да ладно .
На улице стоял ясный весенний погожий денек . Весенним утром всегда дышится по -другому . Кажется , что воздух опьянеет и в нем есть все …жизнь …любовь .
Верно говаривал мой дед…Грех весной умирать , когда жизнь возвращается..
Прав был старик.
Сашка , что то задерживался и пошел к ближайшему ларьку. Вот у ларька точно жизнь кипела . Двое мужиков допивали уже восьмую бутылку пива и громко рассуждали о Володе с Димой и Россейской политике . Рядом сидел бомжик и терпеливо ждал , свои бутылочки , которые еще принадлежали еще пока знатокам политики .
… Сигареты Максим и бутылку пива Клинского …сказал я продавщице.
Получив сигареты с пивом , я присел на лавочку и открыл пиво . После первого глотка , жизнь уже стала лучше и утро не такое уж скабрезное.
Раздался визг тормозов машины и тут же раздался голос Сашки .
…Хорош жрать с утра пиво . Я тебя зае..искать у подъезда , а он тут пиво жрет..
.. Саня !!! Сам опаздываешь , а потом предъявы кидаешь …
..Ладно садись , а то и каликов не оставят … уже более миролюбиво сказал Саня.
..Сейчас …. сказал я и не допив пиво , подошел к бомжику и сунул ему свою полу –пустую бутылку.
..С праздниками..
..Спасибо … ответил он . мужичок невнятного возраста , потрепанный судьбой.
Быстро загрузив свои вещи в Сашкину машину , мы рванули на выезд из города.
…Куда рвем …спросил я Сашку.
..Давай в Арефино …. ответил он.
.. Там дворов всего то пять , да и дорога неизвестна есть или нет …как то не уверено сказал я.
… Не ссы пацан , прорвемся … сказал Сашка и добавил ..
…Пристегнись , я за тебя платить не буду , мне и так Надька за коп всю плешь проела..
..Не тебе одному ...с усмешкой ответил я ему.
…. Где водку брать будем , чай праздник на дворе ?...
..Заедем на прод базу , там у меня свои привязки есть …ответил Саня..
..Знаю , я твои привязки ... сказал я и мы вместе дружно загоготали .

Загрузившись продуктами и взяв три бутылки беленькой , мы рванули с ночёвкой на наш любимый коп , где есть азарт , природа и просто душевный отдых от всех проблем.




Гоголь единственный классик, который на много лет предсказал незавидную участь нашей России. Дураки и дороги , останутся с нами по жизни . Прошло две сотни лет , нечего не изменилось . Дороги хоть и чуть лучше , но строят их армяно - грузинские бригады , после которых они результативно через пару лет требуют нового ремонта. Нормальный промот наших денег , из наших налогов . Спросите кто дураки ? Я скромно промолчу….
Ну да ладно , это мысли про федеральные дороги , а есть еще и местные . Там точно не надо тратить деньги , на соревнования Ухаб года для внедорожника . Вот на такую мы и свернули с Сашкой , что бы добраться до Арефина . Ухабы , кочки и раскисшая дорога сделала свое дело .
…Хорош , зае…… и Сашка резко остановил машину и добавил ..
.. Водку доставай. Без ста наркомовских не поеду…
. Не попутал ? Вдруг ПИТОР ( полицейский инспектор транспортной областной регулировки ) остановит, поинтересовался я.
..Тут его встретить в таких епенях , как Сергей Павловича . Однозначно !!!… и тут мы вместе за ржали .
Выпив по сто наркомовских . Мы с нова двинулись в путь . Ралли продолжилось .
…Саня !!! Ты , что Сергей Павловича видел ? … спросил я , что бы хоть как то отвлечь Саню от гонки , Ухаб Весны до Арфьево.
..Видел и даже хотел с нами на коп …ответил весело Саня.
..Не .. не .. Упаси Господь …. Кое как сдерживая смех ответил я Сане.
Как в каждом хобби, как и в жизни всегда бывают свои индивидумы. Одним из них , который нам повстречался, был Сергей Павлович. Замечательный человек и меня накрыли воспоминания .
Как то по глухой осени мы возвращались с Разима и проезжая по дороге уже в полу темноте возле городского пляжа , заметили на берегу фигуру с металлоискателем.
.. Видел ? ….. спросил Саня и добавил .
..Подъедем, взглянем ? …
.. Без проблем . давай взглянем ….сказал я.
Развернувшись на машине , мы спустились на дорогу к береговой линии .
Остановив машину , мы вышли из нее и пошли , к еле различимой фигуре в сумерках которая интенсивно махал как клюшкой.
..Здорово коллега !!!..поприветствовал я мужичка лет сорока.
…Здравствуйте !!! Рад встретить . Вы тоже занимаетесь копом ? …. Ответил он .
..Да …ответил за нас Саня..
..Сергей Павлович …. сказал мужик и протянул руку для приветствия…
Пожав ему руку , мы тоже представились.
..Что за аппарат ? … спросил Саня .
.. Дискавери 3300…. ответил Сергей Павлович
..Понятно и как улов ..спросил я
..Вы знаете , тут так много ЗОЛОТА , но я его пока найти не могу .
….....
..Это как по подробнее … чуть ли не вместе произнесли мы вместе с Саней .
..Дело в том , что я слышу сигнал по золоту , начинаю перебирать , а там нечего нет …честно я понять не могу , в чем дело … сказал наш новый знакомый.
Тут мы нервно закурили .
…Ты давай показывай .. сказал Саня и добавил . ..мы с другом всегда готовы помочь ..
Хорошо …. Ответил Сергей Павлович и замахал в поиске клюшкой под название Приключение .
Так мы и тронулись . Один с клюшкой и двое зевак которые до этого два года назад выбили пляж под частую.
Раздался сигнал прибора и все склонились над ладонями Сергей Павловича который махал перед своим приборам ..
..Тишину нарушил голос Сергей Павловича .
..Видите сигнал есть , а золота нет ….
С начала был смачный плевок в сторону и брошенный в темноту окурок , а потом уже голос Сани с еле сдерживаемым хохотом …
..Долпоеп , кольца с руки сними и будет тебе счастье.
Это бы финиш , вот тут я и обратил , что все пальцы у Сергея Павловича были в кольцах , как папуаса с островов Полинезии.
Да уж было , что и вспомнить .
Гудение мотора и вечный не до сып сделали свое дело и задремал. Очнулся я от резкой остановки машины и бодрого голоса Сани …
..Вставай козлик . Приехали . Вот оно Арефьево
Впереди , внизу у самой реки стояло Арефьво . Бывшее большое село , а теперь не большой хутор . Войны , продразверстки , шоковые терапии и просто человечье забытие превратило это некогда богатое село в мелкий хутор .
Эх Россея , сколько же мы потеряли сел и деревень , а ведь это наши корни . Аз да воздастся нам когда ни будь.
Разваленная церквушка и десяток изб , вот что осталось от Арефьева .
..Ну где , будем делать поиск ? ….спросил меня Саня .
.. Давай с начала пробьем поле возле деревни , а там по худу дела увидим …ответил я.
..В принце , я так и думал ….сказал Саня…
….Поехали , а то время уже четыре часа , а мы еще клюшки не доставали .. сказал я .
Вытащив приборы из машины ,собрав их и начали свой поиск.
Что такое поиск с прибором . Это наверно , игра нервов или разговор с прибором . Ты как бы полностью теряешься или растворяешься в звуках прибора. Сигарета летит за сигаретой , а мыслями ты болтаешь с прибор и говоришь ему.
…Зацепи , что ни будь ….
Десять , пятнадцать минут и вдруг звук колокольчика . Вот она твоя подсечка и в руках у тебя первая , грязная …. НО ТВОЯ МОНЕТКА .

Понемногу но , находки начали попадаться. Начало вечереть и как будто трех часов копа и в помине не было .
…..Саня !!! Давай к мне …. Прокричал я.
… Давай на дневку становиться . Завтра еще день будет … сказал я , когда подошел Саня .
..Вот ты , ты прав , да и водка у нас киснет …ответил Саня..
..Поехали к реке , там и встанем …предложил я..
…..Поехали … ответил Саня.
Спустившись с горы через поле мы остановились на дневку у реки . Вот мы и решили подвести итоги первого дня. Не худо , не пусто , но находки были и мы были этому рады.






После не долгих разговоров мы решили расположиться на речке Асьве , которая втекает в Каму.
Мы разбили лагерь в сосновом бору. Быстро темнело и мы начали готовить ужин .
..Ты помнишь , Толю каску ? …. спросил меня Саня ..
..Ты это к чему ? Решил шоу устроить , на Асьве ? …с улыбкой ответил я.
… Да нет , просто вспоминаю его . Он бы точно нашел тут бы клад с касками и с обоз с белогвардейскими винтовками ..ответил Саня и ухмыльнувшись спросил …
..Ты то ему веришь ? …
.. А , то !!! Я парень доверчивый…ответил я ему , кое как сдерживая смех.
Толя каска , это была отдельная история . Этот тип был по хлеще Сергея Павловича . Он вечно при встрече рассказывал , про найденную немецкую каску и каменный нож в Веретье.
Если прибор не брал на три метра , то это был не прибор . Вот Толина 74 Террка была единственным прибором которая брала все и обозы винтовок с Гражданской войны и каменные ножи . Про каски я скромно промолчу….
Каждый сходит с ума по-разному. Хотя , что Толю – каску , что Сергей Павловича объединяло одно они были шахматистами , по нашему жергону . Люди которые готовы тебя обкопать , видя что у тебя пошли находки .
Приготовив быстро есть мы решили , отметить наш коп и наступающий День Победы.
Каждому известно , что пища на костре да под вечерний закат поле холодной водки располагает порой к пению . Вот и мы решили попеть и затянули любимую песню Сашки ..Аты-Баты…И тогда в полуночной тишине понеслось ….

Служил я не за звания и не за ордена.
Не по душе мне звездочки по-блату,
Но звезды капитанские я выслужил сполна.

Аты - баты, аты-баты.

Россия нас не балует ни званьем, ни рублем,
Но мы ее последние солдаты.

Аты - баты, аты-баты.

Поле песни , мы начали обсуждать Вову с Димой , как вдруг услышали из темноты не громкий старческий голос ..

..Вы тут соловьи не слишком , расчирикались ?

Наступило неловкое молчание и из темноты появилась фигура старика..


…ну ты , батя испугал …..сказал Саня
..Вас напугаешь !!! Орете тут как угорелые . Люди еще живут в селе , а вы тут ночью орете … недовольно проворчал старик.
..Батя , ты не ругайся , мы решили по раньше справит праздник Победы…как бы извиняясь ответил я старику…
..Да , святой праздник …сказал старик и задумался на некоторое время..
Мы быстро переглянулись с саней и тот меня понял..
…Давай , батя за НАШ ПРАЗДНИК…
..Немного , а можно .. более уже приветливо сказал старик и продолжил…
..Чай много народу немец положил и что ему . Сейчас он лучше нас живет …Эко оно как .Да уж…
Выпив водки предложенной нам и закусив нашим гуляшом , дед Кондрат ( как его звали ) рассказал , что возвращался с рыбалки и наш не стройный хор голосов который разносился по лесной глуши его малость заинтересовал . Кто бы это мог быть ?
Это оказались мы . Этакой музыкальный маяк над речной гладью…
Так мы еще просидели больше часа у нашего костра , как дед внезапно сказал …
…Нечего тут разводить самодеятельность . Пошли к мне спать ..Я один уже два года живу и места у меня много . Пелагея моя преставилась , скучно мне порой , а с вами веселей , да и праздник на носу и не сметь мне возражать …
…Не пойдем …ответил Саня и добавил ..поедем , на что машина нам сдалась .
Погрузившись в машину, мы за пару минут доехали да дома деда. Фары машины осветили большую добротную избу . Дед открыл ворота и Саня загнал свой уазик во двор.
Дед включил свет на мосту и пригласил нас в избу .
Это была большая добротная изба с большой русской печью . В красном углу на верхней полке стояли старые иконы , а посредине избы стоял большой добротный стол накрытый чистой скатертью…
…Вещи к печке и сами на печь . Я сегодня слегка топил , когда хлеб пек…сказал дед и добавил…..
..Быстро спать архаровцы. Ночные певцы … и после этого заулыбался…
С начала на печь залез Саня , а потом я.
Походив еще минут пять по избе улегся спать и дед . Наступила деревенская тишина , прерываемая только ходиками настенных часов.
Уф….. и мы провались в сон.

Добавлено через 20 часов 21 минуту 37 секунд
Сон мне снился тяжелый .
За мной с начала гонялись два кота с эсэсовской в форме , а когда поймали начали допрашивать , где ключи от серверной
…Отдавай …заорал кот Митька и вот тут я резко проснулся…
..Стояло раннее утро и тишина в избе монотонно прерывалось тихим не торопливым разговором . Разговаривали Саня и дед Кондрат .
..Ты в армии служил ?....
…Служил дед . Только когда это было …
…В каком чине служил . Рядовым наверно был ?...
….Да , нет . Капитаном вышел в отставку..
.. По , что армию бросил ? …. Недовольно спросил старик.
…Да где она армия ? Это у вас тогда была армия , у нас же… и Саня тяжело вздохнул .
…Да были времена , а сейчас уж нет … сказал дед Кондрат и закряхтел и продолжил
..Давай друга поднимай . Я уже блины напек и картошки нажарил . Вечером посидим , как не как праздник , а поискать монетки можно и в моем огороде . Д ому моему лет много , если в нем родился мой прадед….
…Хорошо , так и сделаем … ответил ему Саня и добавил ..Пошел я будить друга..
..Не стоит . Я уже не сплю. С добрым утром и днем Победы !!!
..Он наверно нас подслушивал…с улыбкой сказал дед и оба с Саней заулыбались .
.Да …не … просто не любитель много спать , да и дела есть ..ответил я.
… Руки мыть и давайте за стол… сказал старик.
Быстро ополоснувшись , под деревенским умывальником мы сели за стол. Завтрак скорее всего напоминал хороший деревенский обед. Разварная картошечка , грузди в сметане , малосольные огурчики и полу копчённый харюзок.. делали стол обалденным ..
.. Может по сто грамм , в честь праздника ? …спросил я .
…Вот вечером и посидим . Грех с утра водкой рот полоскать …недовольно сказал старик..
Незаметно прошел наш завтрак . Дед налил нам чая и подвинул чашку с баранками ..
..Берите . Вчера Тоська почтальонка купила в райцентре . Я ей заказывал….
.. Спасибо … сказал я и добавил …Можно я ваши фотографии посмотрю ?
..Смотри , чай на них вся жизнь …ответил дед.
Мне всегда нравились деревенские фотографии . На них можно было увидеть всю деревенскую жизнь и все те события , которые не обошли деревню. Порой старые пожелтевшие , но они запечатлели все то , что мы называем историей.
На стене было пять или шесть рамок с фотографиями , но фотографий в них было много .
Первое , что мне бросилось это фото крепкого бородача , с двумя Георгиевскими крестами на груди ..
..Это кто ? … спросил я указав на фото пальцем …
..Тятя . Всю империалистическую прошел , потом гражданскую , а вот под Ржевом не уберегся . Убили во время бомбардировки ..
..Это кто …. Спросил я на фото и указал на фото трех молодых парней.
.. Иннокентий , Иван и я …
.. Они живы ? ….
.. Иннокентий погиб в сорок четвертом , а Иван пять лет тому назад по мер . Сердце остановилось . Один я все не как не угомонюсь . Живу и живу , а для кого ?...
… На этом фото вы с женой ? … и я указал на фото молодого парня с чертами Кондрата рядом с молодой красивой женщиной….
…Я самый . С моей Пелогеюшкой … ответил ласково дед .
..И тут снова вы с ней …. Я показал на фото уже пожилого Кондрата с Пелагеей .
С ней , а что не видно ? … С ехидством спросил дед.
..Да нет просто удивился … ответил я .
..Чему ?...
.. Просто на фото где вы молодой с женой , у вас нет наград . На другом фото более старшем вы с наградами и даже орден Красной звезды есть .
…Мне ребята орден после войны вручили в 1971 . нашли и вручили …
..Странно , а войну вручить не смогли ? Вы ведь воевали … вступил в разговор Саня…
..Я ребята , если честно один день и воевал . Хотя и запомнил на всю его жизнь …сказал потупившись старик.
..Расскажите пожалуйста …попросили мы …. День ведь ВАШ.
.. Вы вот чайку себе подлей те , тогда и расскажу. Если честно , то рассказывать и нечего . Тяжело вспоминать все это ..сказал потупившись старик..
… Пожалуйста…
..Ладно , будь по-вашему . Расскажу . Сегодня ведь день нашей победы ….
Интересная страна . Все у них там правильно .Дома , огородики . Все кланяются и говорят ..Гитлер капут . Интересно , а где же они раньше были когда Гитлер на нас напал .
Попал я в 23 орденоносную дивизию , в 3 батальон , вторую батарею…
Кончалась война и мы шли по этой утопающей в весне Германии , встречая толпы пленных немцев , бывших узников концлагерей и сгоревшие городки от бомбардировок союзников.
Чувствовалась конец войне и все это понимали
Было четвёртое мая 1945 года. Мы тогда остановились в богатом фольварке , кого то богатого фрица. Впереди через 2 километра от нас уже была Эльба и как нам сказал наш лейтенант Романенко , там уже были американцы.
Это был обыкновенный весенний красивый день Мы с ездовым Мишкой Долматовым чистили нашу 76.2-мм пушку. Рядом с нами сидели два ветерана Иваныч с Прокопьичем и обсуждали как вернутся домой и что они самое первое они сделают . Они так увлеклись своими фантазиями , что даже не сразу поняли крик нашего лейтенанта..
…Встать !!! Бегом !!! . Орудие на разворот …. Заорал лейтенант .
Началось движение и наш расчет в течении нескольких минут начал готовиться к бою.
С начала я подумал , учебная тревога . Какие немцы , ведь война почти кончилась и за два месяца мы не встретили не одного боя , если исключить две перестрелки и то с гитлерюгендом… Лейтенант точно с ума сошел , подумал я , он оказалось не так …
… Внимание расчет , по рации передали !!! На нас идут немцы . Они хотят сдаться американцам . Наша задача не пропустить их и удержать до подхода наших сил . любой ценой.
Мы стояли молча и теперь каждый из нас понимал , что пришёл и наш конец , а умирать так не хочется….
..Ребята , я прошу вас выполнить свой долг . Это наш последний долг … почти ласково попросил наш лейтенант .
… Не боись , не посрамим .Выдюжим …почти в один голос сказали наши войсковые деды Иваныч с Прокопьичем .
Загнав нашу 76,2-мм пушку в старую силосную яму , мы стали готовиться к обороне . Рядом с нами окапывался соседний стрелковый взвод.




Прошло полчаса и мы услышали в не далекий рев танковых моторов который нарастал , а потом и самих немцев.
Из бугра как бы не хотя вывалило четыре танка и один бронетранспортер . Следом за ними шла лавина пехоты. Их было так много , что ужас обуял меня .
Вывел меня из оцепления голос Иваныча….
..Снаряд давай , щегол…
Ближе , ближе подпустим . первый снаряд по броннику , что бы пехоте было легче жить … скомандовал Романенко.
Время как бы остановилось . Потом был снова голос нашего лейтенанта …
Огонь !!!!!...огонь и наша пушка начала выплёвывать в сторону немцев нашу смерть .
Первый снаряд упал рядом с бронетранспортером , а второй ударил в низ днища . бронетранспортер загорелся и вспыхнул . С него начала выпрыгивать пехота , словно кто кинул факел в муравейник .
…Подбили !!! заорал Мишка , но тут был остановлен лейтенантом ..
..Заткнись …Снаряды , снаряды давай. …
Рядом застучал забивая гвозди смерти Максим , а мы попали под шквал снарядов первого идущего на нас танка.
..Огонь ….Грохот нашего выстрела и с нова крик … Огонь.
В танк мы попали с третьего раза . Он сразу пошел юзом , а потом из него повалил черный дым …
..Ура !!! …Заорали мы и последнее , что я помнил это взрыв перед глазами .
.Очнулся от того , что меня кто то стучит по щекам . Перед глазами было как на аттракционе кривое зеркало . Все искажено и все страшно .
Я нечего не слышал , только звон как будто меня ударили дубиной по голове..
Потом я увидел Романенко который бил меня по щекам и что то крича показывал в сторону пушки , у него почему то не было ноги , а он бил и бил меня по щекам и с нова показывал на пушку.
Мне удалось подняться только с второй попытки , перед глазами все плыло , в голове была какофония из страшных звуков. . Рядом с воронкой у пушки лежал весь наш мертвый расчет .
Я взял снаряд и пошел к пушке. Загнав в казенник снаряд , начал прицел брать ближайший танк . Когда уже было отчетливо было видно его кресты , дернул за спусковую ось .
Танк остановился на месте и закрутился , так как я разбил ему првую ось …
..Полу censored , за всех моих … и я добил его уже вторым выстрелом…
Потом я таскал снаряды , стрелял и стрелял , до тех пор пока перед мной открылась земля и я упал в пропасть не бытия..
..Очнулся я через два месяца в госпитале в Гродно . Там же я и познакомился с голубоглазой девчонкой которая кормила меня с ложечки… С моей Пелагеюшкой , с будущей моей женой..
С армии меня комиссовали , так осколки до сих пор у меня в ногах и врачи бояться доставать ..
Привез сюда жену , она родила мне детей , пошли внуки .. Пришла старость . Пелагеи уже нет , а дети все реже приезжают . Видать оно так , на то и жизнь .
Орден мне в 71 вручили … Оказывается не пропустили мы немцев. Меня посмертно , как и всех наградили , а тут что то начали перебирать , а я живой.На зло всем смертям .
Вот и наградили . Правда не долго и награда была .
Внук потерял . Дети играли в красных белых , а он решил стать командиром как дед , вот и одел орден . Когда бегали он и потерял …
..Да Бог с ним с орденом .Самое главное войны нет и сам живой….
Наступило неловкое молчание , которое прервал дед …
…Давайте как иди ищите свое богатство , а я на стол праздничный готовить буду и избу убирать . Вперед архаровцы и раньше пяти к мне не приставать не с вопросами и типа дед давай выпьем…
..ну ты дед зануда ..сказал Сашка с улыбкой …
..Какой есть , такой есть … ответил ему дед с хитрой улыбкой…
На дворе стоял прекрасный майский день , что располагало к поиску.. Как и говорил дед , дом был старый , попадалась империя с 1810 года. Попутно шли крестики . шел обыкновенный коп . Незаметно пролетало время , когда Саня показал на большую старую березу и сказал ..
…Давай возле березы по рыщем , авось что-нибудь и наскребем ..
…Давай .. сказал я и двинулся в сторону одинокой березы..
Пробка вино-водочная , еще пробка , значок пионерский . Что то малость не туда на поиск , мой друг меня завел , начали посещать меня мысли …
.Как вдруг я услышал вопль друга … ПЛЯТЬ….ПЛЯТЬ ..
Обернувшись , я увидел бегущего к мне друга .
… Саня , на тебе лица нет . Что случилось ..спросил тревожно я его .
…Бросай все пошли к деду….. внезапно выпалил он…
..С чего бы , такая спешка ?.... возразил я ..
..Не пойдешь ? Значит за были как друг , друга звали …взгляд у него был уже волчий.
…Лопату только заберу и пойдем …. сказал я.
..Брось это говно , все равно не кто не возьмет ..
..Пошли , пошли …. Я чуть ли не вприпрыжку пошел , а точнее побежал за саней…
Когда мы вошли в дом дед бродил по избе с веником , а стол уже ломился от еды…
…Ага , вот и епихонцы !!! Я уже хотел идти искать минут через пять , а они тут как тут .
..Тут тут .. ответил мой друг и внезапно спросил..
.. Дед а у тебя гимнастерка то осталось с войны ? …
..Тебе то зачем ...
..Хочу посмотреть , какой ты в ней был тогда молодой …
… Да не смеши сынок , я же старый …
..Ну пожалуйста , просим … ты же в ней воевал..
Дед немного ссутулился и как сжавшись сказал …
..Хорошо , только не смейтесь …. И медленно ушел в соседнюю комнату и оттуда раздался стук сундука . Чувствовался , старый уклад жизни , все было по сундукам .
Потом через пару минут и увидели перед собой старика в заштопанной гимнастерке и старой пилотке. Того кому обязаны жизнью за спасенный мир .
… Каков я сейчас ? Старый и дряблый , а раньше был молодой и красивый .
…Красивый ты и сейчас . Такое не каждому дано … ответил Саня и спросил ..
..А фамилия у тебя не Смольников ? …
…Нет … Котельников , а ты к чему ? ….. спросил дед ….
..СМИРНО …СМИРНО .. внезапно заорал Саня и мы с дедом вздрогнули .
…СМИРНО. Рядовой Кательников !!!… Дед внезапно выпрямился и сложил руки по швам , сработала привычка .
..Рядовой Кательников !!! От лица потомков и Красной Армии , возвращаю ваш потерянный боевой орден Красной звезды … после этого Саня открыл правую ладонь руки и протянул деду его орден .





Грязный , немного потускневший , но тот самый орден который потеряли …. Но это был орден деда Кондрата.
…Ой… сказал дед и начал оседать ..
Саня подхватил старика и прижал к себе как ребенка . Вот тут все и заревели .
Старик от радости и счастья и радости . Мы от жалости и счастья за старика…
Потом был праздник , богатый стол и песни . Солдатские песни .

Служил я не за звания и не за ордена.
Не по душе мне звездочки по-блату,
Но звезды капитанские я выслужил сполна.

Аты - баты, аты-баты.

Россия нас не балует ни званьем, ни рублем,
Но мы ее последние солдаты.

Аты - баты, аты-баты.
В углу избы сидели два человека , два героя , которые прошли войну и больше всего ценят мир ..
Солдаты разных войн. Кондрат Котельников ковалер ордена Красной звезды , а рядом с ним мой друг Саня . Бывший капитан батальонной разведки , кавалер ордена Мужества , медалей За отвагу и Боевые заслуги . Люди разной эпохи , но с честью выполнившие свой долг перед Родиной ( какой бы ее не называли ).


Джокер

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Мои рассказы ..Звезда.
« Ответ #1 : 31 Января 2014, 00:28:58 »
Эпилог….

Потом , нас закрутило по работе и нам было не до копа. Меня в командировку , а Саня на своем стареньком КАМАЗЕ подсел на перевозку пива , в соседний регион . Шел уже конец сентября , когда у меня зазвонил сотовый . Это был Санек …
…Куда пропал , черт ? … заорал мой сотовый Санькиным голосом …
… Ты , мне Саня мозги , не парь . Сам давно уже не отвечаешь …
.. Ладно , ладно хорош ухариться …. Сами виноваты … решил Саня , с намеком что рано или поздно надо мериться..
… Поехали к деду Кондрату , я тут виски купил пару бутылок…
…. Поехали , вот он только твою самогонку не пил …. Ответил я и добавил ..Я три дня отдыхаю , да и сезон скоро закончиться …
..Завтра в 10 буду у твоего подъезда . С собой возьми клюшку , остальное я возьму все с собой …. и в трубке у меня пошли гудки отбоя..
В 10 Сашка был у меня как штык . Всегда поржался его точности и после коротких объятий мы рванули в Арефьево…
Мне нравиться осень . Золотой узор накрывает деревья и все как бы готовиться к зиме.. Почему то осенью , мне всегда вспоминаются стихи Бориса Пастернака..
Осень. Сказочный чертог,
Всем открытый для обзора.
Просеки лесных дорог,
Заглядевшихся в озера.
Предстоящая встреча с дедом , как бы нас подогревала и мы мчались как угорелые в ожидании теплой и дружеской встречи .
Вечерело и мы вылетели с лесной дороги на речную гору . Внизу под горой раскинулось маленькое Арефьево.
Мы спустились с горы и оказались в селе . Вывернув с центральной улице , мы оказались у дома деда. Нас поразило нелюдимость избы . Смеркалось . Мы включили фонари и увидели , что на окнах избы грубо заколоченные ставни . настроение наше упало , чувствовалось , что то тут не так …
..Давай поищем , людей . Может деда родня забрала ? …предложил Саня ..
..Давай … ответил я . Настроение становилось поганое ..
Мы пошли к ближайшему дому в котором виднелись огни света. …
Подходя к дому , мы услышали громкий лай собак…
..Они все расскажут … сказал Саня и заорал ..Есть кто живой ?..
… Прошло несколько минут и мы услышали как кто то загоняет собак по будкам , а потом услышали женский голос … Кто таки будете ?..
..Да с города мы . Вот приехали к деду Кондрату , а его нет …
..С города ? Тогда подождите , сейчас к вам выйду…
К нам вышла из за ограды пожилая женщина и подойдя к нам негромко спросила..
… Вы то ему , кем приводитесь ..
… Да знакомые мы его . Весной познакомились..
…Умер он , как две недели назад . Простыл и умер …
…………….
Минуты на две мы как бы попали в оцепенение , а потом пошатываясь то это страшной новости без слов медленно пошли к машине …
Пройдя с десяток метров мы услышали женский голос…
..Стойте ..Стойте .. Это вы нашли деду орден ?
… Мы …. ответил Саня и добавил ..Какое это имеет значение сейчас ?...
…Ребята , я знаю как вам тяжело . Меня тетя Марина зовут . Пойдемте к мне в избу , я вас молоком напою . Оно у меня свежее только , что доила корову , да и про похороны расскажу.
Дед простыл в сентябре и после не продолжительной болезни скончался . Приехали все дети и родственники , пришли все люди которые его знали Хранили его всем селом , гроб люди несли до погоста на руках , хотя и было много машин Впереди процессии шла правнучка деда и несла его Боевой орден , за первый и последний бой.
Потом были поминки и вас вспоминали . Хорошие вы люди , ребятки наши дорогие ,гости вы у нас Арефьево будете всегда желанные …
..Мы тетя Марина поедем … внезапно сказал Саня .
.. Ты чай , милок оставайся с другом поспите у меня в избе . Места много ведь.
…Ты нас прости тетя Марина , но мы к деду приезжали … ответил Саня и мы пошли к выходу.
Попрощавшись с тетей Мариной , мы поехали обратно .Всю дорогу в машине было гробовое молчание . Разговаривать было не охота.
В город мы приехали глухой ночью.
… Может к мне на дачу …предложил Саня…
.. Поехали … ответил я.
Потом мы тупо пили водку словно заглушая , что то в себе и вспоминали деда. Простого мужика , героя и просто человека, того кого уже с НАМИ НЕТ ,
Да , уходит поколение , меняются люди , но мы всегда должны помнить тех кому мы обязаны своей жизнь и тем , что мы живем уже много лет без войны..


Вечная от нас ВАМ память и низкий поклон…Если сможете , простите нас.

Оффлайн Грюн

  • Слава
  • Администратор
  • Количество сделок: (+16)
  • *****
  • Сообщений: 8077
  • Карма: +118/-0
  • Deus
  • Супер флудер
    • Награды
Re: Мои рассказы ..Звезда.
« Ответ #2 : 31 Января 2014, 00:41:50 »
эх ...зачёт
Одна пьянь кругом. А выпить не с кем!

Джокер

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Мои рассказы ..Звезда.
« Ответ #3 : 31 Января 2014, 00:46:36 »

Оффлайн ua3lls

  • Константин
  • Количество сделок: (+1)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • Карма: +20/-0
  • MD6250 + Квазар ARM (в процессе сборки-настройки)
    • Награды
Re: Мои рассказы ..Звезда.
« Ответ #4 : 31 Января 2014, 07:39:22 »
Отличный рассказ! *класс*
Быть пессимистом потрясающе: всегда я или прав, или приятно удивлен.

Оффлайн Землеслух

  • Васёк
  • Количество сделок: (+1)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +166/-0
  • За верность копу За отчёты и рассказы
    • Награды
Re: Мои рассказы ..Звезда.
« Ответ #5 : 31 Января 2014, 11:57:15 »
ухх... работу забыл. Читал и читал. Спасибо.
Опыт, как половое бессилие - приходит с годами!

Оффлайн RUBAK

  • Клуб Катамаразматиков жЭнтельмЭнов
  • Количество сделок: (0)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 683
  • Карма: +10/-0
  • Димка
    • Награды
Re: Мои рассказы ..Звезда.
« Ответ #6 : 31 Января 2014, 14:49:09 »
Прочитал на одном дыхании!  Сильно!

Серый

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Мои рассказы ..Звезда.
« Ответ #7 : 31 Января 2014, 16:12:56 »
Молодец *класс* *класс* *класс*

Оффлайн Fischer

  • Диман
  • Количество сделок: (+1)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Карма: +73/-0
  • два тёрка 705
  • Череп с зелёной лентой Орден форума. Активному участнику форума
    • Награды
Re: Мои рассказы ..Звезда.
« Ответ #8 : 31 Января 2014, 22:17:50 »
Дааааааааааааааааааааааааааааааа.....................................................   жестокая и не справедливая штука жизнь.Читал и реально  :'( :'( :'( .......
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ И ДОЛГИХ ЛЕТ ЖИЗНИ ЖИВЫМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
КРАСНАЯ АРМИЯ ВСЕХ СИЛЬНЕЙ!!!