Автор Тема: 10 самых разыскиваемых кладов России  (Прочитано 4212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн redwulfff

  • Саня
  • Количество сделок: (0)
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Карма: +8/-0
  • Тёрки 305 и 705
    • Награды
Вот, случайно нашел такую статейку. Может кому и улыбнется удача  ;D
Первый клад распишу здесь, остальное можно прочитать в статье...
http://money.ru.msn.com/reviews/calc/347545/2/#title

"... Некоторые предпочитают искать исходя из соображений общего характера. Но большинство кладоискателей неумолимо влечет историческая романтика. Профессионалы любят говорить о своей абсолютной бескорыстности и при этом сетовать на убыточность подобного хобби. Другие любят рассуждать о том, что те, кто ищут клады только ради денег, вряд ли преуспеют. И все же каждый кладоискатель независимо от своих мотивов, мечтает однажды найти один из тех известных кладов, которые ищут уже не первый десяток лет.

Чемодан с боспорским золотом
Строго говоря, чемодан, который кладоискатели часто называют золотым, был черным, а по документам проходил как «спецгруз №15». Но за счет содержимого чемодан полностью оправдывает свое название. 70 серебряных понтийских и боспорских монет митридатовского времени, пантикапейские монеты червонного золота, золотые боспорские монеты, генуэзские, византийские, турецкие монеты, медали, золотые бляшки, древние ювелирные украшения — эти и многие другие сокровища III-V веков н. э. были найдены в готском захоронении и переданы Керченскому историко-археологическому музею в 1926 году.
Потеряны они были всего 15 лет спустя. В сентябре 1941-го, когда немецкие части прорывались в Крым, директор музея Юрий Марти с секретарем местного горкома Иваненко сложили готскую коллекцию в фанерный чемодан, обитый дерматином и отправились через Керченский пролив на пароме, а потом на грузовике через Краснодар в Армавир, где и сдали ценный груз вместе с остальными эвакуированными экспонатами. Однако здание, где хранились ценности, было полностью разбомблено при авианалете и сгорело. Ходили слухи, что «золотой чемодан», как представляющий особую ценность, хранился отдельно, в горисполкоме, и поэтому уцелел. Лишь в 1982 году историки и исследователи выяснили, что впоследствии чемодан все же был вывезен в станицу Спокойную и попал к партизанам. Все это происходило уже в тот момент, когда район был полностью окружен гитлеровцами. Считается, что они знали о ценном грузе, однако так и не смогли его найти. Теперь это время от времени пытаются сделать заезжие кладоискатели. Ищут, помимо прочего, в горах и около станицы, где когда-то и располагался партизанский отряд, — пока без результата. Что искать: 719 древних предметов из золота и серебра общим весом около 80 кг
Где искать:
Отрадненский район Краснодарского края, станица Спокойная
Не учите меня жить, помогите материально!

Оффлайн Новик

  • Количество сделок: (+1)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2776
  • Карма: +55/-0
  • Fisher F75 SE Black
  • Череп с красной лентой Элита. Передвигается медленно, по этому можно успеть обкопать.
    • Награды
Re: 10 самых разыскиваемых кладов России
« Ответ #1 : 21 Февраля 2014, 09:52:35 »
 ;D  Да тут только один фанерный чемодан, грузоподьёмностью около 80-ти кг - РАРИТЕТ!  01-04
      Настоящему индейцу завсегда везде ништяк.

Оффлайн RUBAK

  • Клуб Катамаразматиков жЭнтельмЭнов
  • Количество сделок: (0)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 683
  • Карма: +10/-0
  • Димка
    • Награды
Re: 10 самых разыскиваемых кладов России
« Ответ #2 : 21 Февраля 2014, 12:32:22 »
;D  Да тут только один фанерный чемодан, грузоподьёмностью около 80-ти кг - РАРИТЕТ!  01-04
Вы господин Новик совсем не петрите в чемоданостроении jester

Оффлайн Новик

  • Количество сделок: (+1)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2776
  • Карма: +55/-0
  • Fisher F75 SE Black
  • Череп с красной лентой Элита. Передвигается медленно, по этому можно успеть обкопать.
    • Награды
Re: 10 самых разыскиваемых кладов России
« Ответ #3 : 21 Февраля 2014, 14:54:35 »
;D  Да тут только один фанерный чемодан, грузоподьёмностью около 80-ти кг - РАРИТЕТ!  01-04
Вы господин Новик совсем не петрите в чемоданостроении jester


Я по другой части....  *смущаюсь*  А скока в чумадане ручек?  Если одна, то я одной рукой 80кг не подниму....  *нет*   эт вы там, на Сплаве, трахтор одной рукой переворачиваете....   jester
      Настоящему индейцу завсегда везде ништяк.

Оффлайн Грюн

  • Слава
  • Администратор
  • Количество сделок: (+16)
  • *****
  • Сообщений: 8077
  • Карма: +118/-0
  • Deus
  • Супер флудер
    • Награды
Re: 10 самых разыскиваемых кладов России
« Ответ #4 : 21 Февраля 2014, 18:22:55 »
чемодан с лямками ;D
Одна пьянь кругом. А выпить не с кем!

Оффлайн МИХА8008

  • Михалыч
  • Совет форума
  • Количество сделок: (+13)
  • *****
  • Сообщений: 6496
  • Карма: +154/-0
  • Х.Терра705 XP Deus
  • Супер флудер Череп с зелёной лентой
    • Награды
Re: 10 самых разыскиваемых кладов России
« Ответ #5 : 21 Февраля 2014, 18:56:20 »
;D  Да тут только один фанерный чемодан, грузоподьёмностью около 80-ти кг - РАРИТЕТ!  01-04
Вы господин Новик совсем не петрите в чемоданостроении jester


Я по другой части....  *смущаюсь*  А скока в чумадане ручек?  Если одна, то я одной рукой 80кг не подниму....  *нет*   эт вы там, на Сплаве, трахтор одной рукой переворачиваете....   jester
Новик не бзди, главное найди а я до тащу, хрен меня с ним потом догонишь  *ржунимагу*

Оффлайн Wolf09

  • Количество сделок: (0)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3023
  • Карма: +168/-0
  • Орден форума. Активному участнику форума Почетному поисковику За верность копу
    • Награды
Re: 10 самых разыскиваемых кладов России
« Ответ #6 : 21 Февраля 2014, 20:08:11 »
;D  Да тут только один фанерный чемодан, грузоподьёмностью около 80-ти кг - РАРИТЕТ!  01-04
Вы господин Новик совсем не петрите в чемоданостроении jester


Я по другой части....  *смущаюсь*  А скока в чумадане ручек?  Если одна, то я одной рукой 80кг не подниму....  *нет*   эт вы там, на Сплаве, трахтор одной рукой переворачиваете....   jester
Новик не бзди, главное найди а я до тащу, хрен меня с ним потом догонишь  *ржунимагу*
01-04 01-04 01-04
Выбыл в запас