Автор Тема: Попытки сделать медь ... "живой" !  (Прочитано 7960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Землеслух

  • Васёк
  • Количество сделок: (+1)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +166/-0
  • За верность копу За отчёты и рассказы
    • Награды
Попытки сделать медь ... "живой" !
« : 25 Декабря 2010, 00:55:44 »
Товарищи!
Зима - Копатели, тоскуя...... ах да - это ведь уже было!
Решил я этой темкой начать цикл лекций в картинках (как просил наш великий комрад По дорожник Dir Garri!
Да-Да. Про "оживление" меди из тех зеленых кружков которые нам всем приходится таскать с полей великой Родины! Буду здесь выкладывать результаты разных способов очистки - картинки До и После - так легче понять будет какой всё же способ ЛУЧШИЙ из всех многочисленных способов этой нудной и трудной чистки медных монетосов. Пожалуй начну с самой трудной :
МЕХАНИЧЕСКАЯ ЧИСТКА:
Многих знаю которые уже закупили микроскопы и уже чистят с их помощью. У меня пока нет микроскопа, поэтому я довольствовался инструментами следующего состава:
1. Лупа - увеличение даже не знаю - кажется 4-кратное.
2. Иголка с тупым концом
3. Булавка с очень острым концом
4. Деревянная подставка для монеты
При раскопках во время Большого Копа Владимирской губернии мною был поднят (который раз!!!) один из этих самых зеленых кружков. Так как именно первоначальной фотки этого кружка у меня нет (прости Дир Гарри) так как не думал что из этой чистки у меня что-то выйдет то прошу поверить мне на слово что это БЫЛ ОБЫЧНЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ КРУЖОК. - Дома предварительная помывка под струёй  воды и щёткой с мылом НИЧЕГО не дали, то есть как был кружочек так он и остался - зелененький такой!! Сначала опустил монетку в емкость с водой и мылом (консистенция сметаны - кстати Марфа спрашивала ...) на 3 дня - потом достал и начал осторожно иголкой с тупым концом нащупывать те места монеты которые легко поддавались отколупыванию зеленого налета. Таких мест было много и уже после первого вечера я понял что из этого какала может что-то выйти. Появился номинал и много чего. Фото монеты после первого вечера чистки:

Да - многие места уже после первого вечера показали медь монеты но остались те места которые не поддавались иголке. К тому же много осталось и таких мест которые даже если и очистились НО не до конца!! НО явно появился четкий орел !! Я продолжил так: опять в мыло на 2 дня - достал потом и уже игла в сочетании с булавкой давали всё больше и больше результата. Вот фотки промежуточной стадии после 4 дней чистки:

Теперь я узнал и год монеты и буквы минцмейстера. Обычная рядовая монетос - чистим дальше. Да, я тоже думал что от булавки и иглы будет портиться поверхность и патина - думал будут полосы от них. Ничего подобного! После вынимания очередного раза монеты из мыла вся поверхность была как говорится как " доктор прописал"! Как всегда во всей работе есть места где надо попотеть. В работе по чистке этой монетосины такие места тоже были. Не давали закончить работу раньше и быстрее места - возле левой головы орла до верхней короны и около лапы с державой до середины левого крыла! Тут я потерял целый вечер! А работал я только вечерами! Ну как будто приварил кто-то этот зеленый налет в тех местах!! Но победа была достигнута! Вот окончателный итог ещё после 4 вечеров - монетос готова:

а это я специально собрал чтоб посмотреть СКОЛЬКО ГАДОСТИ с ОДНОЙ такой штуки сошло!! Представьте себе пеницилинновый пузырек (крышки от которых так много мы в полях находим) - так вот этой гадости туда набралось с одной моей монетосины ото дна + 3 мм.! Короче - большая куча!:

Монета убрана в коллекцию. Завтра начинаю искать новую жертву для другого способа. Всегда ваш Землестих....тьфу...Слух!!
Опыт, как половое бессилие - приходит с годами!

Борода

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Попытки сделать медь ... "живой" !
« Ответ #1 : 25 Декабря 2010, 10:02:45 »
Серег,слов нет!Спасибо за наглядность и слог повевствования *класс*

Оффлайн Ribakov

  • Coвет форума
  • Количество сделок: (+2)
  • *****
  • Сообщений: 3067
  • Карма: +146/-0
  • Ложка
  • Админская награда За развитие форума За дипломатию
    • Награды
Re: Попытки сделать медь ... "живой" !
« Ответ #2 : 25 Декабря 2010, 12:46:33 »
Серёга молодец, а чем размегчал окислы в последующие вечера. Или после чистки опять в мыло закидывал?

Оффлайн Землеслух

  • Васёк
  • Количество сделок: (+1)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +166/-0
  • За верность копу За отчёты и рассказы
    • Награды
Re: Попытки сделать медь ... "живой" !
« Ответ #3 : 25 Декабря 2010, 12:48:28 »
Или после чистки опять в мыло закидывал?
именно так.
Опыт, как половое бессилие - приходит с годами!

Борода

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Попытки сделать медь ... "живой" !
« Ответ #4 : 25 Декабря 2010, 14:58:31 »
Многих знаю которые уже закупили микроскопы и уже чистят с их помощью. У меня пока нет микроскопа, поэтому я довольствовался инструментами следующего состава:
1. Лупа - увеличение даже не знаю - кажется 4-кратное.
Я прикупил чудо китайской промышленности на башку за 300р и очень доволен.подсветка с 2 сторон и выдвижная лупа в дополнении к очкам.

Оффлайн Землеслух

  • Васёк
  • Количество сделок: (+1)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +166/-0
  • За верность копу За отчёты и рассказы
    • Награды
Re: Попытки сделать медь ... "живой" !
« Ответ #5 : 25 Декабря 2010, 15:21:42 »
Я сегодня видел такие в Чип и Дип. Почему то не взял :( Как в них работается?
Опыт, как половое бессилие - приходит с годами!

Борода

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Попытки сделать медь ... "живой" !
« Ответ #6 : 25 Декабря 2010, 15:25:46 »
Удобно,хоть и на терминатора похож ;D

kasper

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Попытки сделать медь ... "живой" !
« Ответ #7 : 25 Декабря 2010, 17:05:02 »
А я по незнанию такой "пятачок" угробил. Хоть и был он убит начисто, но попробовать надо было.

DirGarri

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Попытки сделать медь ... "живой" !
« Ответ #8 : 25 Декабря 2010, 20:03:52 »
Серега!!!  *класс*
Очень наглядно и заразительно сделана фото-оченая чистка!!! *класс* *да*
Спасибо тебе! *привет* (уже лезу в шкаф за микроскопом и за зелёными монетосинами! :D)

Оффлайн Ribakov

  • Coвет форума
  • Количество сделок: (+2)
  • *****
  • Сообщений: 3067
  • Карма: +146/-0
  • Ложка
  • Админская награда За развитие форума За дипломатию
    • Награды
Re: Попытки сделать медь ... "живой" !
« Ответ #9 : 25 Декабря 2010, 23:12:34 »
Парни скажите , где очки такие присмотреть можно?

Борода

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Попытки сделать медь ... "живой" !
« Ответ #10 : 26 Декабря 2010, 00:35:35 »
Парни скажите , где очки такие присмотреть можно?
Рекламировать ресурс не имею права,в поисковике наберите*Бинокулярные очки*
Кстати,сегодня у меня в гостях был Умка91 и ему очки очень понравились.
Всем привет передает!!!!!!!


Связист

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Попытки сделать медь ... "живой" !
« Ответ #11 : 26 Декабря 2010, 11:02:14 »
Серёга!!! Рыбаков! мы с тобой такие купим в понедельник! у нас под носом продают, я ещё их на той неделе приметил  ;)

Оффлайн Ribakov

  • Coвет форума
  • Количество сделок: (+2)
  • *****
  • Сообщений: 3067
  • Карма: +146/-0
  • Ложка
  • Админская награда За развитие форума За дипломатию
    • Награды
Re: Попытки сделать медь ... "живой" !
« Ответ #12 : 26 Декабря 2010, 14:55:48 »
Бинокулярные очки , мат, этож надо было их так назвать, я бы наверное ещё лет двадцать искал бы их, и обьяснял бы поисковику чего я от него хочу.

Марфа

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Попытки сделать медь ... "живой" !
« Ответ #13 : 26 Декабря 2010, 16:33:53 »
Здорово, спасибо, для таких как я это особенно ценное пособие, а то я хотела по-быстрому почистить химией и угробила довольно много монет. Только не поняла, что за деревянная подставка для монеты?

Оффлайн Mix33

  • Количество сделок: (+1)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Карма: +69/-0
  • Whites
    • Награды
Re: Попытки сделать медь ... "живой" !
« Ответ #14 : 27 Декабря 2010, 09:45:47 »
Спасибо Серега! До этого боялся "тыкать" монетосы иглами и шилом, теперь надо попробовать  *дед мороз* +
Главное - не бояцца...