Автор Тема: Снаряжение для выживания.  (Прочитано 44290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Новик

  • Количество сделок: (+1)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2776
  • Карма: +55/-0
  • Fisher F75 SE Black
  • Череп с красной лентой Элита. Передвигается медленно, по этому можно успеть обкопать.
    • Награды
Re: Снаряжение для выживания.
« Ответ #75 : 11 Января 2017, 18:30:47 »
А вот и не подерётесь.... а вот и не подерётесь!  *свистун*
      Настоящему индейцу завсегда везде ништяк.

Оффлайн slaventiy7

  • Количество сделок: (+1)
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: +15/-0
    • Награды
Re: Снаряжение для выживания.
« Ответ #76 : 11 Января 2017, 18:52:54 »
Я удивляюсь, как вам не жаль своего времени на приперательства и доказывания своего мнения.
А дельного по теме ничего так и не написали.

У меня времени много, я на пенсии (учитесь помнить весь пост, а не выдергивать фразу из контекста)
У меня не препирательства, а опыт и практика
А дельного и Вы ничего не написали  O_o
А у меня времени нет на такие пустые разговоры. Тем более они похоже на детсадовские.. А я!.. а у меня.. а на деле них...
Зато,  смотрю, есть время товарищам бред впаривать или это работа такая ......
Всегда гоню всякую херню!!!!!!

Оффлайн Иришка

  • Ирка :-)
  • Совет форума
  • Количество сделок: (+4)
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: +22/-0
  • За верность Форуму Свободных Копарей За дипломатию Орден форума. Активному участнику форума
    • Награды
Re: Снаряжение для выживания.
« Ответ #77 : 11 Января 2017, 19:12:29 »
Не поленилась, прочла всю тему... Вывод - голова кругом!  O_o
Можно как то тезисно и по главным направлениям?

Оффлайн slaventiy7

  • Количество сделок: (+1)
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: +15/-0
    • Награды
Re: Снаряжение для выживания.
« Ответ #78 : 11 Января 2017, 19:38:10 »
А вот и не подерётесь.... а вот и не подерётесь!  *свистун*
whistling
Всегда гоню всякую херню!!!!!!

Оффлайн Зелёный

  • Модератор
  • Количество сделок: (+2)
  • *****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +16/-0
  • XP Gmaxx 2 с катушкой 27см
  • За отчёты и рассказы За верность Форуму Свободных Копарей
    • Награды
Re: Снаряжение для выживания.
« Ответ #79 : 11 Января 2017, 19:40:02 »
Зато,  смотрю, есть время товарищам бред впаривать или это работа такая ......
Это с вашей точки зрения бред. Иного вы выдать не можете. Посему ваши нападки выглядят как тролинг..
Мало того что отрицаете написанное, порой противоречите сами себе, но и переходите на личности.
Я не хочу общаться в таком контексте и не по теме раздела.

Оффлайн slaventiy7

  • Количество сделок: (+1)
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: +15/-0
    • Награды
Re: Снаряжение для выживания.
« Ответ #80 : 11 Января 2017, 19:47:10 »
Простите нас "детсадовских" ... пыталися мы до Вас великовозрастного нашу разжованную кашку донести, да видать не понимаете Вы языка русского, дабы не вышли из возраста ясельного
Всегда гоню всякую херню!!!!!!

Оффлайн slaventiy7

  • Количество сделок: (+1)
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: +15/-0
    • Награды
Re: Снаряжение для выживания.
« Ответ #81 : 11 Января 2017, 19:54:25 »
Да отрицаю написанное. Замете, не Вами написанное. Почему Вы воспринимаете написанное? Мне надо делать выдержки из статей и объяснять почему это ложь?
На Вас я не нападаю, я с Вами даже лично не знаком, посему троллит не зачем. Лично Вас я не трогал. А вот Вашу упертость в актуальности написанного ...да.
Пример моих противоречий ?
Всегда гоню всякую херню!!!!!!

Оффлайн styling

  • труд делает свободным
  • Помним ! Скорбим!
  • Количество сделок: (+3)
  • *****
  • Сообщений: 999
  • Карма: +12/-0
  • сигнум
  • За верность копу
    • Награды
Re: Снаряжение для выживания.
« Ответ #82 : 12 Января 2017, 06:58:19 »
а к чему эти качели? здесь все не маленьние и у каждого свое мнение и свой опыт. что горожанину хорошо  то сельчанину смерть *пиво*

Оффлайн slaventiy7

  • Количество сделок: (+1)
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: +15/-0
    • Награды
Re: Снаряжение для выживания.
« Ответ #83 : 12 Января 2017, 12:12:31 »
Разобрались )))) Модераторы - чистите тему от флуда    *бухаем*
Всегда гоню всякую херню!!!!!!

Оффлайн styling

  • труд делает свободным
  • Помним ! Скорбим!
  • Количество сделок: (+3)
  • *****
  • Сообщений: 999
  • Карма: +12/-0
  • сигнум
  • За верность копу
    • Награды
Re: Снаряжение для выживания.
« Ответ #84 : 12 Января 2017, 14:02:49 »
 *класс* *класс* *класс*

Оффлайн Зелёный

  • Модератор
  • Количество сделок: (+2)
  • *****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +16/-0
  • XP Gmaxx 2 с катушкой 27см
  • За отчёты и рассказы За верность Форуму Свободных Копарей
    • Награды
Re: Снаряжение для выживания.
« Ответ #85 : 12 Января 2017, 19:12:33 »
Продолжение:

Глава 1. Голод

Чувство голода медицинская литература определила как «совокупность ощущений, выражающих физиологическую потребность организма в пище». Ох, и «ощущений!» Ох, и «выражает!» Тому я, точнее, мой бедный желудок — свидетель. Не раз мне приходилось, иногда с сугубо научными целями, иногда вынужденно, голодать по десять дней кряду.

И не дома, заметьте, а на спасательном плоту или на велосипеде, таскаемом на собственном горбу по барханным пескам. Этот фактор дорогого стоит. К нему у меня отношение особое.

Соответственно голодание — это «состояние организма при полном отсутствии или недостаточности поступления пищевых веществ».

Условно различают несколько типов голоданий. Абсолютное — когда нет ни пищи, ни воды. Полное — когда человек лишен всякой пищи, но не ограничен в водопотреблении.

Неполное — когда пища употребляется в ограниченных количествах, недостаточных для восстановления энергозатрат. Частичное — когда при достаточном количественном питании человек недополучает с пищей одно или несколько веществ — витаминов, белков, углеводов и т. п.

При полном голодании организм вынужденно переходит на внутреннее самообеспечение, то есть, если все называть своими именами, начинает кушать сам себя. Вначале «съедаются» запасы жировой клетчатки, затем белок мышц, гликоген мышц, гликоген печени.

Одновременно снижается интенсивность обмена веществ, сокращаются энергозатраты.

На сколько может хватить человеку внутреннего энергетического НЗ? Давайте попробуем подсчитать.

Сформулируем условия задачи.

Из пункта А в пункт Б вышел мужчина средних лет, но до пункта Б не дошел, так как оказался в аварийной ситуации, выразившейся в потере продуктов питания.

Вопрос: сколько сможет продолжаться период безопасного голодания, если известно, что вес мужчины равен 70 кг, погодные условия благоприятны — «комнатная» температура, отсутствие ветра и осадков, водопотребление не ограничено?

Подсчитано, что человек массой 70 кг имеет:

— около 15 кг жировой клетчатки, что соответствует 135 тыс. ккал;

— 6 кг мышечного белка — 24 тыс. ккал;

— 0,15 кг гликогена мышц — 600 ккал;

— 0.075 кг гликогена печени — 300 ккал.

Суммарно энергетические резервы организма составляют примерно 160 тыс. ккал. 40–45 % этих резервов может израсходовать организм без прямой угрозы для своего существования. Итого мы располагаем 65–70 тыс. ккал.

Переведем калории на время.

Человеку для поддержания жизнедеятельности организма — работы сердца, легких, мозга и других органов — в состоянии абсолютного покоя требуется одна калория в час на один килограмм массы. Умножив 70 ккал на 24 часа, мы получаем примерно 1700 ккал.

Это, так сказать, неизбежные внутренние энергозатраты, с которыми приходится смириться. Итого 30–40 суток наш среднестатистический мужчина может голодать без особого ущерба для своего здоровья. Внешне довольно оптимистическая цифра — 40 суток!

Да та это время человека можно семь раз спасти!

Можно, если бы жизнь вмещалась в строгие рамки условий «дачки». Перейдем к не судящим ничего хорошего семидеситикилограммовому мужчине среднего возраста многочисленным «но».

Аварийная ситуация не всегда может обеспечить человека «комнатным» микроклиматом. Попасть в условия вынужденной голодовки где-нибудь в районе Черноморского побережья Кавказа или Подмосковья гораздо сложнее, чем, скажем, в Сибири, на кромке Ледовитого океана или в среднеазиатской пустыне. Значит, на «комнатные» температуры лучше не рассчитывать. А рассчитывать следует совсем на другое — на холод, снег и прочие капризы погоды. Соответственно, каждый лишний градус, приближающий столбец ртути к цифре «ноль» на шкале термометра, «съедает» в организме дополнительные калории. А тут еще сумасшедшая влажность, дождь, ветер или, не дай бог, пурга. Это уже не 1700 благополучных калорий, а все 5000, если исходить из норм полярного пищевого довольствия. Изымаются они не из продуктового склада, а из собственного тела.

Другая сложность состоит в том, что поддержание основного обмена (1 ккал в час на 1 кг массы человека) подразумевает полную неподвижность, то есть ни моргать, ни вздыхать, ни чихать лишний раз не рекомендуется.

Ведь шевеление даже мизинчиком «сжигает» в топках мышц несколько лишних калорий.

Вы можете представить человека, неподвижно возлежащего на подушке из мха и не реагирующего ни на бурю, ни на близкий рев медведя, ни на занудливыи писк комара над ухом? Лично я — нет. Так что давайте плюсовать в общую сумму энергозатрат и спринтерский рывок от медвежьего рыка, и ежеминутное хлопанье себя по щекам и лбу, и даже раздраженные вскрики: «Кровопийиы проклятущие! Кыш! Заели совсем!», и еще многое, многое другое.

Если перечисленные работы трудно поддаются числовому выражению, то о многом другом можно сказать более определенно.

Например, ходьба в течение часа по ровной дороге со скоростью 4 км/ч требует 200 ккал.; со скоростью 5 км/ч — уже 300 ккал. Бег со скоростью 8 км/ч — 600 ккал. Бег на лыжах — до 720 ккал. При ходьбе в среднем темпе с рюкзаком весом 15 кг за плечами расходуется энергии в пять paз больше, чем в состоянии покоя. А при ходьбе на лыжах налегке со скоростью 10 км/ч — уже в десять раз больше!

Кроме того, значительно снижают продолжительность безопасного голодания paзличные заболевания, повышенная эмоциональность, страх и прочие физические и душевные состояния, усиливающие обмен веществ в организме человека. Поэтому как ни крути, а ответ задачки не сходится по меньшей мере на 20–25 дней. Увы!

Правда, и здесь могут быть свои варианты. Например, люди пожилого возраста легче и дольше переносят отсутствие пищи, так как у них понижен уровень обмена веществ. И, наоборот, у молодого, растущего организма энергозатраты в сравнении с усредненными показателями повышены на 15–20 %. Основной обмен у детей может достигать 1,15 ккал в час на один килограмм массы. Женщины переносят голодание легче мужчин. Показательна в этом отношении печальная статистика блокадного Ленинграда. Как известно, первыми от голода умирали мальчики от 14 до 18 лет, потом молодые мужчины, потом девочки, женщины. Дольше всех оставались живыми люди самых старших возрастов. Для поддержания жизни им требовалось совсем немного еды…

Естественно, люди полной комплскиии располагают большими энергетическими резервами. Но, как показывает практика, даже у людей одинакового возраста, пола, комплекции, находящихся в совершенно одинаковых условиях, предельные сроки выживания могут быть различны за счет индивидуальных особенностей их организмов и психики на момент голодания. Известны случаи, когда люди не принимали пищу по 40, 50 и даже 60 суток и выживали. И, напротив, есть примеры гибели людей от истощения в 20—25-дневный срок. Обычно при полном голодании смерть наступает при 30–40 % потери изначального веса.

Опишу типичные симптомы длительного голодания. В начальный период, который обычно длится двое — четверо суток, возникает сильное чувство голода. Аппетит peзко повышается. В некоторых случаях могут ощущаться жжение, давление и даже боли в подложечной области, тошнота. Возможны головокружения, головные боли, спазмы в желудке. Заметно обостряется обоняние. При наличии воды повышается слюноотделение.

Человек постоянно думает о еде. В первые четверо суток масса тела человека уменьшается в среднем на один килограмм ежедневно, в районах с жарким климатом — иногда до 1,5 кг. Затем ежесуточные потери веса уменьшаются.

В дальнейшем чувство голода ослабевает.

Аппетит пропадает, иногда человек даже испытывает некоторую бодрость. Язык нередко покрывается белесым налетом, при вдохе во рту может ощущаться слабый запах ацетона.

Слюноотделение не повышается даже при виде пищи. Могут наблюдаться плохой сон, продолжительные головные боли, повышенная раздражительность При длительном голодании человек впадает в апатию, вялость, сонливость.

И все же голод как причина гибели человека в практике аварийных ситуаций встречается крайне редко. Происходит это не оттого, что люди, попавшие в беду, не голодают.

Нет, голод в этих случаях не редкость. Он был, есть и всегда будет вечным спутником аварийной ситуации. Просто потерпевшие редко погибают именно от голода. Голод тем и страшен, что усиливает поражающее действие прочих неблагоприятных факторов. Он подтачивает силы человека изнутри, после чего на того наваливается сонм других, не менее опасных, чем голод, недугов, которые и довершают дело…

Голодный человек замерзает в несколько раз быстрее, чем сытый. Он чаше заболевает и тяжелее переносит течение болезни. При длительном голодании замедляются реакции, ослабевает умственная деятельность. Резко падает работоспособность.

Поэтому при отсутствии запасов продуктов, при невозможности обеспечиться ими за счет охоты, рыбалки, сбора дикорастущих съедобных растений следует придерживаться пассивной тактики выживания, то есть ожидать помощи в непосредственной близости от места аварии. В целях экономии энергоресурсов надо стараться без крайней нужды не покидать убежище, больше лежать, спать, всякую активную деятельность — работы внутри лагеря, переход и тому подобное — свести к минимуму, выполнять только самую необходимую работу. Дежурства — а в обязанности дежурного входят заготовка дров, поддержание огня, ремонт убежища, наблюдение за местностью, добыча воды — следует вести поочередно, разбивая дневное и ночное время на короткие, по одному-два часа, вахты. Освобождать от несения дежурств допустимо только раненых, больных и малолетних детей.

Все прочие участники аварийной группы должны привлекаться к несению вахт в обязательном порядке. При большом количестве людей можно назначать по два дежурных одновременно. Подобный порядок необходим в первую очередь для предупреждения вспышек апатии, уныния, пессимистических настроений, которые могут возникнуть в результате длительного пассивного пребывания в убежище.

Конечно, если есть хоть малая возможность обеспечиться продуктами питания на месте, к этому следует приложить все возможные усилия.

Оффлайн slaventiy7

  • Количество сделок: (+1)
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: +15/-0
    • Награды
Re: Снаряжение для выживания.
« Ответ #86 : 12 Января 2017, 19:20:52 »
Чтоб не быть голословным и не разводить писанину.

Одежда и снаряжение: Директор Андрей Шевцов, одевается Альфа, Вымпел, СОБРы и еще много кто, свое ателье ... магазин формировался исходя из требований выше указанных подразделений ( мозг ему выносили )))) он от всех нас бегал). Материалы родные, пошив крепкий. Исходя из пословицы: Каждый воюет (путешествует, экстремалит) в чем ему удобно. Можете подобрать что нравится.
Многие вещи приобретенные и по пошиву, ношу уже 17-25 лет

http://srvv.org/catalog/
Всегда гоню всякую херню!!!!!!

Оффлайн Зелёный

  • Модератор
  • Количество сделок: (+2)
  • *****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +16/-0
  • XP Gmaxx 2 с катушкой 27см
  • За отчёты и рассказы За верность Форуму Свободных Копарей
    • Награды
Re: Снаряжение для выживания.
« Ответ #87 : 13 Января 2017, 20:58:06 »
Продолжение книги
Ильин Андрей
"ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ. КАК ИЗБЕЖАТЬ ГОЛОДНОЙ СМЕРТИ"

Глава 2. Что есть, когда есть нечего

Наконец наступает время обеда. Торопясь, я расстилаю на коленях не первой свежести футболку, предназначенную заменить парадную скатерть. Раскладываю на ней свой суточный продуктовый паек — столовую ложку говяжьей тушенки, третью часть обыкновенной стограммовой плитки шоколада, одну галету, один кусочек сахара. Все. Завтрак, обед и ужин поданы. Приятного аппетита!

Седьмые сутки по просьбе ученых-медиков одного столичного института мы моделируем аварийную ситуацию в условиях открытого моря. Вроде летел самолет — и вдруг, ни с того ни с сего, шлепнулся в море. Только и успели летчики, что перепрыгнуть в надувной спасательный плот да прихватить с собой рюкзачок с аварийным запасом.

Попавшие в беду летчики — это мы. Седьмые сутки мы жуем аварийный паек, «смоченный» полулитром подогретой воды, и участвуем в многочасовых изматывающих физиологических и психологических обследованиях. Причем происходит все это не в благоустроенных лабораториях, а на махоньких спасательных плотах посреди бурного Каспийского моря.

Почти две недели мы не видели берега.

Иногда мне кажется, что мы уже не моделируем аварию, а самым натуральным образом бедствуем. Место своего нахождении знаем приблизительно, связи с Большой землей не имеем. Случись что — помощи ждать неоткуда. Еше бы добавить, для лучшей натуральности, пару-тройку погибших от истощения — и картина «Плот «Медуза» в чистом виде! Только тех бедняг с «Медузы» медики и психологи анализами да тестами по два раза в день не терзали. Так что кое в чем они находились в лучшем, чем мы, положении.

Ладно, хватит рассуждать, пора приступать к трапезе.

Ем молча, прислушиваясь к уже почти забытым ощущениям. Оказывается, это огромное удовольствие — жевать, двигать челюстями, разматывать, растирать кусочки пищи, ощущая ее вкус. Как мог я раньше торопливо заглатывать завтраки и обеды, спеша выйти из-за стола? Безумен! Чего я лишат себя!

Я отламываю уголок от галеты, с минуту рассматриваю его, как уникальное и в высшей степени совершенное произведение искусства, и отправляю в рот. Поразительно, какие сложные вкусовые гаммы рождает этот махонький кусочек! Я наслаждаюсь им, зажмуриваю глаза, мну его языком, до бесконечности оттягивая печальный момент исчезновения галеты в пищеводе.

Я научился ценить еду. Любой кусочек, который еше недавно я, не задумываясь, отправлял в мусорное ведро, сейчас был бы обсосан и обласкан, как лучшее блюдо со стола французских гурманов!

Я дожевываю свою пайку, и чем меньше остается еды, тем дольше я ее ем, тем длиннее паузы отдыха между порциями. Но всему приходит конец, кроме разве аппетита. Заключительная четвертинка сахара отправляется в последний путь по моему организму.

Сахар будет усвоен весь, до последней молекулы. Даже «шлаки» будут тщательно переработаны и утилизованы. Организм, осознав что на своего неразумного хозяина рассчитывать не приходится, переключился на сверхэкономный режим. Никаких отходов. Совершенно! Надеюсь, читатель меня понимает.

Последние часы десятисуточного эксперимента мы провели на случайно встретившемся в море судне, доставившем нас в город Астрахань на клинические обследования. Они оказались самыми трудными…

Матросы, рассмотрев нас повнимательней, всплеснули руками и потащили из «заначек» съестные припасы. Они ловили нас в полутемных коридорах, поджидали на палубах, притискивали к фальшбортам и совали в руки продукты, от одного вида которых мы истекали слюной, как бездомные псы, попавшие на полковую кухню. Мы отказывались, мы лепетали что-то невнятное про чистоту эксперимента, про силу научных идей, а потом долго «волчьими» глазами провожали удаляющийся кусок мяса или булки.

Ночью мы ожесточенно пережевывали воздух, сглатывали обильную слюну и часто дергали руками, в которых были зажаты воображаемые ложки. Разгадка таких странных телодвижений была проста — на камбузе варился борщ! Своим по-звериному обострившимся чутьем мы слышали этот запах, несмотря на сильный встречный ветер, приличную скорость судна и неблизкое расстояние до камбуза!

Случайно забредший на верхнюю палубу матрос при виде этой вобщем-то комичной картины — несколько одинаково чавкающих, глотающих и дергающихся человек — сдавленно вскрикнул и опрометью бросился в трюм. Через несколько минут он вернулся с огромным рыбьим балыком под мышкой.

Он шмыгал носом и просил нас съесть хоть ломтик, так как после того, что он увидел, ему кусок в горло не полезет, а заступать на вахту голодным он не может. Он просил пожалеть его, но мы были непреклонны. Нам оставалось голодать всего двенадцать часов…

В итоге каждый из нас за десять дней голодовки похудел на 8—12 кг. Увы, голодание в условиях открытого моря мало напоминает домашнее лечебное голодание. Достаточно заглянуть в дневники, чтобы убедиться в этом.

«Постоянно чувствую свой желудок, какой он маленький, сморщенный, холодный» — так на седьмой день эксперимента написал один из участников плавания.

И был в нашей практике еще один голод, не запланированный, а самый что ни на есть аварийный.

Это случилось на Apaле. Во время плавания у нас сгнили продукты. Жара и влажность, далеко превысившая сто процентов, — идеальные условия для бурного протекания гнилостных процессов. Каждый день мы выбрасывали дурно пахнущие, расцвеченные пленкой плесени крупы, макароны, хлеб, сахар.

И каждый день на треть, а иногда и вдвое урезали пайки.

Наконец наступил день, когда выбрасывать стало нечего: хороших продуктов не осталось. Все бы ничего, но было неизвестно, сколько еще продлятся наши приключения — день, неделю или месяц. Ситуация сложилась удивительная. Мы сидели на необитаемом острове, прижатые к берегу сильным навальным ветром и волной. В конце двадцатого века мы умудрились попасть в положение Робинзонов. Только, в отличие от острова Робинзона Крузо, наш щедростью не отличатся — ни воды, ни пищи, ни тем более Пятницы на нем отыскать было невозможно.

Мы голодали день, два, а потом, вынужденно подавив в себе чувство брезгливости, стали есть то, что, считали, есть невозможно, — плесневелые хлопья «Геркулес». Да нет, пожалуй, уже не «Геркулес», а саму плесень в чистом виде. Потом очередь дошла до вымокшей в морской воде муки. Горечь ее уже не смущала, потому что пресной воды у нас также не осталось, и варили мы продукты в морской. Опускали кастрюлю за борт, ставили на огонь, сыпали туда муку, добавляли граммов сто тушенки. В меню это блюдо так и называлось: «Мучная болтанка на морской воде».

Конечно, подобное варево и на запах, и на вкус было более чем отвратительным, но деваться некуда. Как говорится, голод — не тетка.

Тогда мы впервые поняли, что чувства брезгливости не существует, просто есть разные степени голода. То, от чего сытый человек воротит нос, голодный, поморщившись, съест, а очень голодный — умнет за обе щеки и попросит добавки. Что, кстати, мы и делали. Я не преувеличиваю. Если бы меня в пик голода поставили возле бака с пищевыми отходами — да-да, того самого, что устанавливают во дворах, — признаюсь, я бы наплевал на этикет, на чувство стыда и даже на прирожденную брезгливость и, проведя ревизию, отыскал бы себе продукты на полноценный обед. Потому что я теперь знаю: плохих продуктов не бывает, есть разные степени голода…

В прочих морских и сухопутных путешествиях наши желудки страдали меньше. Но все же страдали. Не однажды нам приходилось прокалывать дополнительные дырочки в поясных ремнях.

Например, во время велоперехода через среднеазиатские пустыни мы просто вынуждены были сесть на жесточайшую диету. Вода, которой приходилось загружать по 40–65 л на каждый велосипед, «съела» изрядный кусок продуктового рациона. Тут уж не до разносолов. Обходились обыкновенными пакетными супами, усиленными парой пятидесятиграммовых сухарей. Сбрасывали в день чуть не по килограмму веса. Да и в зимних походах, надо сказать, не переедали. А уж про морские, когда наваливается морская болезнь, и говорить не приходится. Так что ощущение «пупка, соприкасающегося с позвоночником», нам знакомо не понаслышке.

И все же это был не аварийный голод. Мы знали, на что шли. Заранее настраивались на длительное недоедание. И еще мы знали, что через неделю (в крайнем случае через две) мы непременно доберемся до обильного стола и быстро компенсируем утраченные килограммы.

Человек, попавший в натуральную аварийную ситуацию, знать этого не может, и поэтому для него голод — гораздо более серьезное испытание, чем для нас. По той же причине нельзя сравнивать сорокадневные лечебные голодания с трех-пятидневными аварийными. Это разные голодания, и действие их на организм человека совершенно различно.

Чувство голода в той или иной степени сопровождает любую аварийную ситуацию.

Избежать его или хотя бы приглушить можно, либо обеспечившись питанием на месте, либо правильно распорядившись имеющимся продовольствием.

Уже в первые часы аварии необходимо собрать все продукты, в том числе и случайно «завалявшиеся» в карманах, в одно место и тщательно рассортировать. При этом необходимо учитывать вид продукта, его состояние на момент аварии, качество упаковки, срок годности и т. п.

Дольше всего сохраняются консервы, поэтому употремлять их следует в самую последнюю очередь. Но и здесь есть свои нюансы.

Например, согласно официальным нормам, свиная и говяжья тушенка может храниться годами, сгущенное молоко с сахаром, какао и кофе — шесть и более месяцев. А вот срок годности большинства рыбных консервов значительно меньше. Ссылаясь на санитарные нормы, призываю просроченные консервы в пищу не использовать. Но настаивать не могу. Потому что считаю эту «несъедобность» чуточку преувеличенной. Самому приходилось есть тушенку и сгущенку с десятилетним сроком хранения. А мои знакомые, работавшие на Крайнем Севере, за милую душу употребляли тушенку из американской, времен последней войны, помощи, списанную из стратегических хранилищ. Но настоятельно советую не есть просроченные консервы в сыром виде, а лишь после проваривания, не скрести стенки банок, не хранить продукты в тех же «жестянках», где они находились до того, а лучше вообще не хранить и очень тщательно осматривать сами банки и их содержимое, прежде чем приступить к трапезе.

Опознать банку, не имеющую надписей, а также установить дату изготовления консервов можно по шифру, состоящему из буквы и нескольких (не более четырех) цифр, выбитых на крышке банки. Буквы обозначают:

К — консервный завод.

М— завод мясо-молочной промышленности.

Р — рыбокомбинат.

Последняя цифра обозначает год, в котором изготовлены консервы. Предыдущая цифра — постоянный номер завода-изготовителя. На другой крышке выштампованы знаки, в число которых входит буква, обозначающая месяц изготовления: А — январь, Б — февраль и так далее до декабря, исключая букву З. Если шифр располагается в две строки, то первая строка всегда обозначает номер завода и год выпуска.

Кроме того, сгущенное молоко от тушенки отличается меньшей высотой банки, а рыбные консервы упаковываются чаще всего в плоские банки.

Рассортированные консервы необходимо тщательно осмотреть. Если есть подозрение на то, что банка негерметична, ее надо на 5–7 мин погрузить в воду, нагретую до 70–80 °C.

Если покажутся пузырьки воздуха, значит, консервы в пищу не годятся.




Опасны банки, имеющие вздутые, выпирающие крышки — так называемый бомбаж.

Правда, вздутие может быть вызвано не накоплением газов, выделенных вредными микроорганизмами: оно может образоваться в результате деформации стенок банки — сжатия, сминания и т. п., или замораживания консервов, например, в зимнем походе. Физический бомбаж угрозы для здоровья не представляет.



Можно также проверить качество консервов, опустив банку в пресную воду. В связи с тем, что продукты консервируются без доступа воздуха, банки, погруженные в воду, тонут. Если банка всплывает, значит, в ней присутствуют посторонние газы. На консервы в стеклянной упаковке это правило не распространяется.

Вообще в оценке качества продуктов лучше перестраховаться. В аварийной ситуации без достаточного количества медикаментов помочь отравившемуся человеку бывает крайне затруднительно. Поэтому, если качество продукта вызывает сомнение, лучше этим продуктом пожертвовать. В конце концов, одна-две банки консервов «погоды не делают»!

Особенно это относится к аварии в пустыне или море. Любое отравление в условиях безводья стократ опасней, так как вызывает (рвотой и расстройством кишечника) резкое повышение потерь воды организмом, восполнить которые бывает невозможно.

Не являются признаком порчи консервов следующие довольно часто встречающиеся признаки: вытекание соуса при вскрывании, синевато-коричневые пятна сернистого олова (обычно на мясных и рыбных консервах) на внутренней поверхности банки, темный налет на обратной стороне крышки и на венчике горла стеклянной банки, мелкие черные частицы — кусочки сернистого железа в овощных консервах, потемнение в результате окисления верхнего слоя овощных и фруктовых консервов, белые кристаллы лактозы и сахарозы и плотные белково-углеводные коричневые сгустки в сгущенном молоке.

Любые вскрытые консервы надо использовать сразу, особенно в летний период времени. Нельзя долго хранить вареное и жареное мясо, вареные колбасы и другие мясные изделия (сардельки, сосиски, фарш и т. п.), молочные изделия, рыбу и другие скоропортящиеся продукты.




Испортившееся мясо имеет темный или зеленоватый, особенно в месте разреза, цвет, жир мажется, поверхность покрыта слизью. Если вдавить в него палец, то получившаяся ямка выравнивается медленно и не до конца. Испортившееся мясо имеет кислый, затхлый, неприятный запах. В сомнительных случаях можно воткнуть в мясо нагретый в кипятке нож и по запаху определить свежесть.



Колбаса, если она испортилась, покрывается слизью, из-под складок и мест, где колбаса перевязана веревкой, исходит гнилостный запах, цвет фарша в этих местах сероватый.

У испортившейся рыбы чешуя покрывается слизью, становится грязной на вид и легко отделяется от мяса. Жабры покрываются слизью, приобретают серый цвет. Глаза западают, мутнеют. Брюшко вздувается. Мякоть легко отделяется от костей и особенно от позвоночника.

Заплесневелый хлеб имеет зеленоватый оттенок, пахнет кислым. Если гниль проникла неглубоко, ее надо срезать, а хлеб подсушить.

Хранить продукты желательно в безопасном, защищенном от осадков и прямой солнечной радиации сухом месте. Например, сложить в рюкзак и подвязать к стволу дерева на высоте одного-двух метров. Кроме всего прочего, это защитит продукты от уничтожения мышами и другими наземными грызунами. В группе необходимо назначить ответственного за сохранность и распределение продуктов. Оставлять продовольственный запас без внимания нежелательно.

Раз в день, а в жаркую погоду чаще, продукты необходимо внимательно осматривать, испортившиеся куски удалять. У мяса необходимо отрезать не только испортившиеся куски, но и прилежащие к нему ткани, а остаток мяса желательно промывать в слабом растворе марганцовки. Нельзя хранить различные по составу продукты в одной упаковке.

Нельзя сминать и укладывать тяжелые поверх хрупких. Стеклянные банки необходимо завернуть в бумагу, кусок ткани, кору дерева и т. п. защитный материал.

Начинающие портиться или вызывающие сомнение продукты сьедаются в первую очередь, хорошие — оставляются на потом.

Зимой мясные продукты и рыбу для дольнейшего их сохранения можно замораживать или закапывать в снег. В теплое время года — опускать в проточные ручьи, родники, реки, предварительно уложив в полиэтиленовый мешок или банку и привязав к катышку, крепко воткнутому в берег.

Кроме того, мясо и рыбу для увеличения срока хранения можно коптить, сушить, солить и т. п., но об этом я расскажу чуть позже.

Хлебобулочные изделия при невозможности долго хранить надо высушить, например, разложив или развесив на нитках на солнечном продуваемом ветром месте. Сухари за счет обезвоживания сохраняются гораздо дольше.

Оффлайн Зелёный

  • Модератор
  • Количество сделок: (+2)
  • *****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +16/-0
  • XP Gmaxx 2 с катушкой 27см
  • За отчёты и рассказы За верность Форуму Свободных Копарей
    • Награды
Re: Снаряжение для выживания.
« Ответ #88 : 13 Января 2017, 21:09:44 »
Чтоб не быть голословным и не разводить писанину.

Одежда и снаряжение: Директор Андрей Шевцов, одевается Альфа, Вымпел, СОБРы и еще много кто, свое ателье ... магазин формировался исходя из требований выше указанных подразделений ( мозг ему выносили )))) он от всех нас бегал). Материалы родные, пошив крепкий. Исходя из пословицы: Каждый воюет (путешествует, экстремалит) в чем ему удобно. Можете подобрать что нравится.
Многие вещи приобретенные и по пошиву, ношу уже 17-25 лет

http://srvv.org/catalog/

Давно на них смотрю, но дороговато. Но, наверное, качественное. Присматриваю себе форму.. никак не могу определиться какую. Надо щупать и мерить. А что посоветуете?

Оффлайн штирлиц

  • Помним ! Скорбим!
  • Количество сделок: (0)
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +11/-1
    • Награды
Re: Снаряжение для выживания.
« Ответ #89 : 13 Января 2017, 21:53:09 »
славенти7. хотелось бы услышать вашу версию выживания в подобных условиях. версию именно профи как вы себя позиционируете! ничего личного. просто интересно сравнить! *поэт2*