Автор Тема: Счастливый рубль кассира Брута  (Прочитано 5839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Gudvin

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Счастливый рубль кассира Брута
« : 09 Февраля 2012, 08:00:08 »
В "Уложении" Алексея Михайловича 1649 азартные игры отнесены к "разбойным и татинным делам", за игру в карты предписывалось бить игроков кнутом и рубить им руки и пальцы в назидание другим.

Петр I лично карты не любил и сам не играл в них. Распространение карточной игры в его царствование сдерживалось, так как подражать было некому. Страстный игрок Ягужинский и умеренный любитель карт Меньшиков не влияли на становление игровых карточных традиций на уровне общества, поскольку в первой половине XVIII столетня карты не имели общественной ценности. Петр I относился к картам спокойно, отсюда и отсутствие особого юридического акта об их запрете. В собрании законов Российской империи за 1717 год 17 декабря был опубликован именной указ «О запрещении носить пряденое и волочсное золото и серебро, покупать оное и играть в деньги». В нем мы находим всего одну строчку, относящуюся к играм на деньги вообще: «Чтоб никто в деньги не играл под тройным штрафом обретающихся денег в игре».

 Анна Иоанновна не только продолжила историю запретов на карточные игры, но и заложила основы карточных традиций русского общества, продемонстрировав тем самым лицемерность своей политики, направленной на искоренение данного порока. Именно в ее правление карты получили «официальную прописку» в русском обществе и начали обретать свою социальную значимость.

В 1761 году в России были разделены азартные и коммерческие игры. К первым относились штос, рулетка, очко, лотереи и прочие игры, в которых итог зависел от везения, а ко вторым вист, преферанс и другие игры, где на результат основное влияние оказывало качество игры. При этом было разрешено играть только в коммерческие игры на небольшие деньги и только в домашних условиях и только дворянам.

При правлении Александра I было налажено казенное производство игральных карт, в 1819 году стала работать Императорская карточная фабрика близ Санкт-Петербурга, а ввоз карт из заграницы был запрещен.

Николай I требовал ужесточения борьбы с азартными играми, многие игорные клубы были закрыты, а их владельцы карались большими штрафами, равными 3 тысячам рублей. Обеспеченные азартные игроки ездили играть в азартные игры в Европу, а те, кто был беден - играл нелегально. Запрет на азартные игры длился до революции 1905 года, когда руководство Российской империи решило отвлечь народ от смуты с помощью азартных игр.

И тут мы возвращаемся к брутовскому рублю.

На начало 1915 года в России пришелся расцвет азартных игр, которые проводились не только в общественных местах (например, в клубах), но и на квартирах горожан. Среди любителей азартных игр существовало поверье, что петля или личная вещь повешенного приносит удачу в игре. Так, в январе 1915 года в кругах игроков зародилось предположение о том, что рубль за подписью Брута является «счастливым».

В номере газеты «Петербургский листок» от 24 января была опубликована первая печатная заметка о брутовском рубле. Она гласила, что

 «среди клубных, беговых и других игроков прошел слух о счастливом рубле с подписью кассира Брута, который недавно в припадке умопомешательства покончил счеты с жизнью. Этот слух, моментально облетевший все злачные места столицы, был вызван, как предполагают, крупным выигрышем, который выпал на долю игрока, поставившего на такой рубль».



Брутовский 1 рубль 1898 г. Управляющий Плеске


На один рубль много не выиграешь - максимум - это 35 рублей чистого выигрыша, которые можно получить, поставив на число в рулетке. Согласно легенде, этот "брутовский рубль" был у игрока последним, и благодаря полученному с него выигрышу он смог отыграть всё проигранное ранее.


Брутовский 1 рубль 1898 г. Управляющий Тимашев

Как известно, Брут повесился, а, по расхожему поверию, верёвка висельника приносит удачу тому, кто её заполучил. У игрока, поставившего на "брутовский рубль", верёвки не было, но, возможно, он посчитал, что адекватной заменой послужит рубль, подписанный Брутом. Впрочем, может быть в момент ставки он вообще не обращал внимание на то, кем подписана купюра.

Как бы то ни было, когда слух получил огласку, многие петроградские игроки сразу бросились в поиски брутовских рублей. Воспользовавшись этим, находчивые менялы распространили слух о том, что рубли подписанные Брутом, являются большой редкостью и их нельзя более получить ни в одном государственном банке. Тем самым стоимость «счастливого» рубля была доведена до невиданной цены в 20-25 рублей.

Обеспокоенное резким возрастанием стоимости брутовского рубля, российское министерство финансов было вынуждено ответить на эти спекулятивные операции статьей «К сведению лиц, скупающих „брутовские рубли“», опубликованной «Петербургским листком» 5 февраля 1915 года. В данной статье говорилось, что, «вопреки уверениям спекулянтов, Государственный банк по-прежнему выпускает такие, имеющиеся у него в наличности, рубли и не берет за них ни одной лишней копейки». Но, несмотря на это, желающих заполучить счастливый амулет не уменьшилось.


25 рублей 1899 года. Кассир Брут


Брутовский рубль упоминается в стихотворении Н. Н. Асеева «Скачки» (1916):

Слышу его как в рупор,
спину сгибая круто,
рубль зажимая в руку
самоубийцы Брута

Также фигурирует он в повести С.А. Колбасьева "Река":

"Рискнем, - согласился Олег Михайлович Малиничев. Достал из внутреннего кармана тужурки стянутый резинкой бумажник и на середину стола выложил две новенькие советские пятирублевки, а рядом с собой - измятый царский рубль.

- Неужели брутовский? - спросил Лобачевский.

- Самый настоящий, - любовно разглаживая грязно-желтую бумажку, ответил Малиничев. - Подписи обоих жуликов: Брут и Плеске; и заметьте: номер, как на тройном одеколоне, - два нуля четыре тысячи семьсот одиннадцать. Я за него перед войной двадцать пять целковых дал.

Кассир государственного банка Брут, попавшись на каком-то мошенничестве, повесился, и судьба управляющего Плеске тоже была печальной. Естественно, что подписанные ими рубли пользовались репутацией талисманов и высоко ценились среди карточных игроков.

- Дороговато, - сказал Бабушкин. - В те времена за четвертную можно было лихо пообедать в каком-нибудь хорошем ресторане. Двоим с вином, и до отвала. "

Брутовский рубль и сегодня пользуется особой популярностью у коллекционеров.


Оффлайн Fischer

  • Диман
  • Количество сделок: (+1)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Карма: +73/-0
  • два тёрка 705
  • Череп с зелёной лентой Орден форума. Активному участнику форума
    • Награды
Re: Счастливый рубль кассира Брута
« Ответ #1 : 09 Февраля 2012, 11:24:31 »
Спасибо Сань,интересная инфа.Бумашки ваще моя слабость. %) %) %) O_o O_o O_o
КРАСНАЯ АРМИЯ ВСЕХ СИЛЬНЕЙ!!!

Gudvin

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Счастливый рубль кассира Брута
« Ответ #2 : 09 Февраля 2012, 11:56:28 »
Спасибо Сань,интересная инфа.Бумашки ваще моя слабость. %) %) %) O_o O_o O_o

То есть ты, как Остап Бендер, бескорыстный собиратель денежных знаков? ;D

Оффлайн Fischer

  • Диман
  • Количество сделок: (+1)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Карма: +73/-0
  • два тёрка 705
  • Череп с зелёной лентой Орден форума. Активному участнику форума
    • Награды
Re: Счастливый рубль кассира Брута
« Ответ #3 : 09 Февраля 2012, 13:08:58 »
Ваще всю старину люблю собирать  %)   Ну а боны для мэне интересней чем монетосы.
хочу видео выложить с коллекцией своей. O_o
КРАСНАЯ АРМИЯ ВСЕХ СИЛЬНЕЙ!!!

Gudvin

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Счастливый рубль кассира Брута
« Ответ #4 : 09 Февраля 2012, 16:59:50 »
Ваще всю старину люблю собирать  %)   Ну а боны для мэне интересней чем монетосы.
хочу видео выложить с коллекцией своей. O_o

я с прошлого года тоже по-тихоньку стал боны подкупать...  *смущаюсь*

Оффлайн МИХА8008

  • Михалыч
  • Совет форума
  • Количество сделок: (+13)
  • *****
  • Сообщений: 6503
  • Карма: +154/-0
  • Х.Терра705 XP Deus
  • Супер флудер Череп с зелёной лентой
    • Награды
Re: Счастливый рубль кассира Брута
« Ответ #5 : 09 Февраля 2012, 18:30:21 »
Вах а их у му тьмища :D

Коllекционер

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Счастливый рубль кассира Брута
« Ответ #6 : 09 Февраля 2012, 19:36:02 »
вах! да и я могу чего предложить с периода 1991-2001. ну  и белорусь в прессе.  :)

Оффлайн Fischer

  • Диман
  • Количество сделок: (+1)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Карма: +73/-0
  • два тёрка 705
  • Череп с зелёной лентой Орден форума. Активному участнику форума
    • Награды
Re: Счастливый рубль кассира Брута
« Ответ #7 : 09 Февраля 2012, 20:05:55 »
вах! да и я могу чего предложить с периода 1991-2001. ну  и белорусь в прессе.  :)
кинь в личку что можешь предложить phil
КРАСНАЯ АРМИЯ ВСЕХ СИЛЬНЕЙ!!!

Коllекционер

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Счастливый рубль кассира Брута
« Ответ #8 : 09 Февраля 2012, 20:41:58 »
вах! да и я могу чего предложить с периода 1991-2001. ну  и белорусь в прессе.  :)
кинь в личку что можешь предложить phil
уже.  :)