Автор Тема: Механическая чистка или нам руки не для скуки (продолжение)  (Прочитано 6073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Gudvin

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Перепробовав на своем веку множество способов уничтожения монет химическим способом, я так и не обрел душевного равновесия. Так я пришел к необходимости освоить механическую чистку. Прочитал массу материалов в сети, в том числе нашего форумчанина Канальи. Пару месяцев потратил на закупку всякой всячины.

Итак, вот список исходников:
МБС-10 (уже был)
Несколько шаберов (стандартные, трехгранные, куплены в инет-магазине)
дистилированная вода, для обессоливания.
спирт (еще советский, спасибо тестю:), для удаления влаги из монет.
Бензотриазол (снова спасибо тестю), для пропитки монет после обессоливания и сушки. Лечит от коррозии.
KosmoloidH80 (замена паралоиду, ибо не нашел), закрепление очищенных и "пролеченных" монет. Сохраняет нестабильные участки рельефа.

Были взяты 3 какалика неопределенного пола.




Первый этап:

Суть: Вымачивание в дист.воде.
Цель: Обессоливание металла, размягчение грязи.
Процесс: Какалики погружены в дист.воду. Размещены на самопальной подставке, чтобы растворяемые соли, оседая на дно, не касались монет. Сверху закрываю крышкой.



Второй этап:

Суть: последовательная пропитка БТА (бензотриазолом) и паралоидом
Цель: БТА останавливает процесс развития "зеленки", при этом уже пораженные участки остаются без видимых изменений. Паралоид закрепляет хрупкий рельеф.
Процесс: Какалики погружаются в 5% БТА (ацетон), затем в 15% паралоид (спирт), в совокупности они провели в БТА и паралоиде более суток. Большую часть в БТА.



После второго этапа визуально какалики не изменились, за исключением смывшейся "легкой" грязи.

Третий этап:

Суть: механическая чистка
Цель: удаление шабером твердых окислов и продуктов пребывания монеты в земле.
Процесс: какалики помещаются под МБС-10 с последующим неторопливым шкрябанием шабером.


закрепил гвоздиками на пробковой подложке. Удобно вертеть под объективом и монета не ерзает.


вид под микроскопом.

Как я для себя уяснил, нет цели убрать в "ноль" всю зеленку. Надо лишь срезать ее под общий рельеф. Поле получается ровным, с зелеными вкраплениями.


результат получаса работы


было - стало

продолжение следует

Ромзец

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Благодарствую за подробность. Если не затруднит- побольше цифр (время замачивания и т.д) Подробности про шаберы тоже будут интересны - размеры, формы, назначение, стоимость... Зима долгая будет чем заниматься "шкрябать по зеленке" phil

Gudvin

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Благодарствую за подробность. Если не затруднит- побольше цифр (время замачивания и т.д) Подробности про шаберы тоже будут интересны - размеры, формы, назначение, стоимость... Зима долгая будет чем заниматься "шкрябать по зеленке" phil

Растворы делал, исходя из данных в сети. 5% БТА растворил в ацетоне. Паралоид, почему-то, оч плохо растворялся в ацетоне, пришлось поменять на спирт. Дело пошло лучше, но все равно очень медленно. Может надо было концентрацию уменьшить до 5-7%. В БТА держал где-то 15 часов и часов 5 в паралоиде.
Да, после обессоливания монеты ночь пролежали в ацетоне для удаления влаги. По шаберам сообщу отдельно.

Gudvin

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Шаберы покупал здесь:

http://www.mehobrabotka.biz/vcd-11/catalog.html

вот эти:

BD5010 - 47.74 евро/упаковку (10 лезвий);
BD7501 - 5.69 евро/шт;
BD5501 - 9.77 евро/шт;
ВТ8001 - 5,21 евро/шт.

GriFil

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Паралоид, почему-то, оч плохо растворялся в ацетоне, пришлось поменять на спирт. Дело пошло лучше, но все равно очень медленно. Может надо было концентрацию уменьшить до 5-7%. В БТА держал где-то 15 часов и часов 5 в паралоиде.

Ацетон который продается в строй магах так называемый 646 и ему подобная серия не очень подходят для этого, там содержится процент ацетона, предполагаю и у вас что - то попалось из этого.
Сам занимаюсь этим попробовал несколько разных ацетонов впринципе на 100 -300мл ацетона при растворении паралойда (примерно 10% раствор) происходит растворение 5-15 минут, но банку надо болтать так побыстрей растворяется.

Скажите шаберы, которые вы купили доведены или вы сами их доводили? на фотке не очень видно.

Gudvin

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Ацетон который продается в строй магах так называемый 646 и ему подобная серия не очень подходят для этого, там содержится процент ацетона, предполагаю и у вас что - то попалось из этого.


переведи...  %)

GriFil

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Ацетон который продается в строй магах так называемый 646 и ему подобная серия не очень подходят для этого, там содержится процент ацетона, предполагаю и у вас что - то попалось из этого.


переведи...  %)

Проше говоря есть разные разновидности так называемых растворителей. Некоторые пишут растворитель, а под ним ацетон, но в нем может содержаться от 10-50% ацетона. Бывает сзади мелким шрифтом пишут содержание.

Вы про шабер так и не ответили. Просто я увидел вашу монету после ПАРА и при остром шабере она получается более гладкой примерно как на вашей монете в раионе короны. Но в принципе и я могу ошибатся сам еще мало делал эксперементов.

И еще вопрос вы сушили монету после пара и травили ее спиртом чтобы из поров выбить воду и др. жидкости?

Вот фото 646 и 647 обычно продают как ацетон и говорят что это типа он и есть. Хотя там от ацетона максимум 50%

Gudvin

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Проше говоря есть разные разновидности так называемых растворителей. Некоторые пишут растворитель, а под ним ацетон, но в нем может содержаться от 10-50% ацетона.

понял, спасибо.

Вы про шабер так и не ответили.


Пардон, не заметил. Нет, с шаберами ничего не делал. Поверхность достаточно хорошо обработана, кромки ровные и острые.


Просто я увидел вашу монету после ПАРА и при остром шабере она получается более гладкой примерно как на вашей монете в раионе короны. Но в принципе и я могу ошибатся сам еще мало делал эксперементов. И еще вопрос вы сушили монету после пара и травили ее спиртом чтобы из поров выбить воду и др. жидкости?

да, сутки в спирте.