Автор Тема: Коллекция страховых досок, табличек.  (Прочитано 76321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

владимир купавна

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #30 : 15 Апреля 2013, 17:03:48 »
будет свободное время, прогуляюсь посмотрю! может чего и увижу!

владимир купавна

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #31 : 15 Апреля 2013, 17:05:32 »
а они всегда прибивались со стороны улицы?

Оффлайн топыч

  • Количество сделок: (0)
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: +12/-0
  • ноги и глаза
    • Награды
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #32 : 15 Апреля 2013, 18:02:43 »
будет свободное время, прогуляюсь посмотрю! может чего и увижу!

Буду премного благодарен! Если напишите по какому населенному пункту Вы будете прогуливаться. Постараюсь выложить фото предполагаемых страховых досок.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Количество сделок: (0)
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: +12/-0
  • ноги и глаза
    • Награды
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #33 : 15 Апреля 2013, 18:07:17 »
а они всегда прибивались со стороны улицы?

Почти всегда прибивались на фасаде. Они выполняли еще и роль рекламы страхового общества.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

владимир купавна

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #34 : 16 Апреля 2013, 08:27:56 »
буду гулять по старой купавне, ногинский район!

Оффлайн топыч

  • Количество сделок: (0)
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: +12/-0
  • ноги и глаза
    • Награды
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #35 : 16 Апреля 2013, 08:47:46 »
буду гулять по старой купавне, ногинский район!

Если я не ошибаюсь то это Московская губерния. Следовательно могут попадаться страховые доски практически всех акционерных страховых обществ, работавших по всей территории Российской Империи. А так же страховые доски Московского земского страхования.

Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Количество сделок: (0)
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: +12/-0
  • ноги и глаза
    • Награды
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #36 : 16 Апреля 2013, 08:55:29 »
Продолжим показ страховых досок из коллекции.









Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн скиф

  • Beтеран
  • Количество сделок: (+4)
  • *****
  • Сообщений: 1738
  • Карма: +84/-0
  • За эффективную работу модератора
    • Награды
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #37 : 16 Апреля 2013, 10:50:19 »
как то вот до вашей темы не задумывался об этом а теперь вот думаю :) В начале своего увлечения находил бронзовую овальную табличку размером где то 25на 15 сильно она была побита дробью рисунок не разобрать но по кайме была надпись 'м....... ............ое общество' может это какое нибудь майкопское страховое общество ,блин тока табличку найти не могу на металл здал чтоли :(

Оффлайн топыч

  • Количество сделок: (0)
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: +12/-0
  • ноги и глаза
    • Награды
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #38 : 16 Апреля 2013, 12:15:14 »
как то вот до вашей темы не задумывался об этом а теперь вот думаю :) В начале своего увлечения находил бронзовую овальную табличку размером где то 25на 15 сильно она была побита дробью рисунок не разобрать но по кайме была надпись 'м....... ............ое общество' может это какое нибудь майкопское страховое общество ,блин тока табличку найти не могу на металл здал чтоли :(

Давайте ищите в своих загашниках, не может быть чтобы такую таблички и сдать в цветмет. В каком регионе она была найдена?
Могло быть написано МОСКОВСКОЕ СТРАХОВОЕ ОБЩЕСТВО и такая табличка из латуни известна. Только размеры у известной гораздо меньше. 
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн скиф

  • Beтеран
  • Количество сделок: (+4)
  • *****
  • Сообщений: 1738
  • Карма: +84/-0
  • За эффективную работу модератора
    • Награды
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #39 : 16 Апреля 2013, 15:11:31 »
Найдена на кубани рядом с майкопом ,поэтому и подумал может правда майкопское общество ,буду искать может где и валяется вид у неё был мрачный весь в дырочку почти ничего не разобрать поэтому наверное здал ,ну поищю ещё всё может быть ,теперь буду умнее

Оффлайн топыч

  • Количество сделок: (0)
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: +12/-0
  • ноги и глаза
    • Награды
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #40 : 17 Апреля 2013, 06:58:35 »
Найдена на кубани рядом с майкопом ,поэтому и подумал может правда майкопское общество ,буду искать может где и валяется вид у неё был мрачный весь в дырочку почти ничего не разобрать поэтому наверное здал ,ну поищю ещё всё может быть ,теперь буду умнее

Табличка латунная листовая давленная или литая. Майкопского страхового общества я не знаю, хотя может и было. Московское общество было акционерным и действовало по всей Российской Империи. Больше такие вещи не утилизируйте, да и эту желательно найти.
В моей коллекции есть даже копаные камрадами страховые доски.
Вот то. что было первоначально.



А вот, что получилось на промежуточном этапе.


 
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Количество сделок: (0)
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: +12/-0
  • ноги и глаза
    • Награды
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #41 : 19 Апреля 2013, 12:08:02 »
Очередной подарок от камрадов, любителей копа. Этот артефакт был найден в земле на месте старой деревни.
Замечательная страховая вещь появилась в моей коллекции – небольшая латунная страховая бирка "Саламандры", толщиной около 1.2 мм. Предмет маленький, а раритет!
Скорее всего бирка приклепывалась к материалу толщиной около 1.5 – 2.0 мм (металлический ящик для перевозки, сумка из толстой кожи...?). Об этом говорят длины заклепок.   Что-то должны прояснить буквы на бирке, но как их расшифровать? Вопросов больше, чем ответов. У кого появятся какие мысли по буквам, прошу высказываться в теме.

Вот в таком виде я ее получил.



Большая гнутая и маленькие обломки. Скорее всего попала под плуг. Сначала хотел просто выпрямить и всю пропаять с обратной стороны. Не получилось. Метал на столько потерял свою пластичность, что при нагревании начал просто рассыпаться. Поэтому пришлось всю с обратной стороны садить на холодную сварку.
Вот что получилось.



Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Количество сделок: (0)
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: +12/-0
  • ноги и глаза
    • Награды
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #42 : 26 Апреля 2013, 08:12:23 »
В прошлом году в моей коллекции было пополнение. Опять же огромное спасибо камратам с другого поискового ресурса. Страховая доска Костромского городского страхового общества. Но состояние у неё было удручающее. С одной стороны вроде бы и с большим процентом сохранившихся родных красок, а оставшаяся часть сильно пострадала от ржавчины. На стену ее в таком состоянии вешать было нельзя.
Вот в таком виде она попала в мои руки.




После долгих манипуляций по ликвидации ржавчины и сохранении оригинальных красок получился экспонат, который занял достойное место в коллекции.

Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Количество сделок: (0)
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: +12/-0
  • ноги и глаза
    • Награды
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #43 : 30 Апреля 2013, 09:57:15 »
В коллекции снова прибавление. С легкой руки Андрея, камрада с форума, была приобретена страховая доска "Добровольного земского страхования Вятской губернии".С табличкой конечно придется изрядно повозиться. Желательно удалить всю ржавчину до металла и законсервировать, чтобы остановить дальнейшее разрушение. При этом необходимо сохранить все оставшиеся оригинальные краски. Но это уже приятные хлопоты.
Вот в таком виде она появилась у меня.

 
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Количество сделок: (0)
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: +12/-0
  • ноги и глаза
    • Награды
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #44 : 08 Мая 2013, 09:39:49 »
Теперь можно с уверенностью сказать, что все основные типы фасадных досок Второго российского страхового общества представлены в моей коллекции. Условно их можно разделить по годам выпуска.
Итак от самых ранних до поздних:







Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.