Автор Тема: подскажите начинающей  (Прочитано 5088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Марфа

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
подскажите начинающей
« : 23 Декабря 2010, 21:43:43 »
Здравствуйте!
Меня зовут Марфа, прибор АСЕ-250, копательский стаж 4 месяца.
Всю осень копала, к сожалению, в одиночку, поэтому жалась к станциям электрички, где яма на яме, и особенно интересных находок нет, но штук 70 монет насобирала.
Теперь чищу монеты и у меня вот что получается:
Серебро - отлично очистилось нашатырем с содой
советская медь до 1961 - неплохо от зелени трилоном Б, но под ней остались коричневые пятна, а также и в отваре картофельных очисток.
царская медь от Елизаветы до Александра 2 и трилоном, и электролитом 1:1 - получилось отвратительно, зелень сошла, но монеты стали шершавые, некрасиво коричневые.
Другие заложила в мыло, разведенное водой (держу уже 10 дней) - результата пока нет
Подскажите, как правильно выбрать концентрацию этих растворов и сколько держать.
И еще, чем можно попробовать очистить немецкую столовую ложку времен войны - она без ржавчины и разрушений, ровного темного цвета, под царапиной ярко блестит, то ли латунь, то ли медь.
Спасибо

Марфа

Оффлайн Ribakov

  • Coвет форума
  • Количество сделок: (+2)
  • *****
  • Сообщений: 3067
  • Карма: +146/-0
  • Ложка
  • Админская награда За развитие форума За дипломатию
    • Награды
Re: подскажите начинающей
« Ответ #1 : 23 Декабря 2010, 22:19:38 »
http://www.kopari.ru/index.php?topic=393.0        Вот по чистке мылом инструкция, в мыле держать долго и надо не забывать вытаскивать хотябы раз в два дня. Лично я чищу всю медь отваром и фантой. Триллоном Б не пробовал, просто его у меня нет. Про электролит я даже не слышал, а концентрацию вы сможете подобрать только эксперементируя, хотя где то у меня было по трилону что-то, посмотрю и выложу в тему. А монеты после чистки,  надо покрывать патиной.

Оффлайн Ribakov

  • Coвет форума
  • Количество сделок: (+2)
  • *****
  • Сообщений: 3067
  • Карма: +146/-0
  • Ложка
  • Админская награда За развитие форума За дипломатию
    • Награды
Re: подскажите начинающей
« Ответ #2 : 23 Декабря 2010, 23:01:12 »
Монеты из низкопробных сплавов серебра при окислении зеленеют. Для их чистки наиболее подходит 10%-ный раствор трилона Б. После того как зеленый слой растворится и сойдет, чистку следует продолжить чистящей кашицей.
МЕДНЫЕ МОНЕТЫ. На них время оставляет слой патины, который в зависимости от обстоятельств появления и возраста может иметь цвет от шоколадно-коричневого до зеленовато-черного и черного. Если патина ровная и металл не тронут коррозией, то монету лучше не чистить вообще. Патина надежно предохраняет монету от порчи.
Для чистки монет, подвергнутых окислами, лучше всего пользоваться медленно действующими реактивами. К таким реактивам относится трилон Б.. В зависимости от толщины окислов зависит и время воздействия реактивов. В результате чистки монета может улучшить свой внешний вид, но нужно быть готовым к тому, что после чистки обнаружатся все раковины и царапины.
БРОНЗОВЫЕ МОНЕТЫ. Их чистят по тем же рецептам, что и медные. Надо знать лишь то, что раствор трилона, нашатырного спирта меняют цвет бронзы ( она темнеет, делается коричневой или черной ). Блеск можно восстановить, отмыв монету в теплой воде с небольшим количеством зубной пасты.

НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ пользоваться для чистки медных и серебряных монет сильными реактивами типа азотной и серной кислоты. Вместе с окислами они уничтожают и рисунок монеты, особенно мелкие его детали.

Медные очищенные монеты выглядят несколько неестественными, хотя со временем темнеют и приобретают патину. Но патина может лечь не ровно. Поэтому можно искусственно состарить монету. Чистую обезжиренную монету опустить в 10%-ный раствор гипосульфита на 10 – 20 с. После высыхания монеты протереть ее мягкой тканью.

Оффлайн Ribakov

  • Coвет форума
  • Количество сделок: (+2)
  • *****
  • Сообщений: 3067
  • Карма: +146/-0
  • Ложка
  • Админская награда За развитие форума За дипломатию
    • Награды
Re: подскажите начинающей
« Ответ #3 : 23 Декабря 2010, 23:03:46 »
Но я бы не рекомендовал чистить медь трилоном, вот серебро да,  а медные монеты он просто убивает!

Борода

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: подскажите начинающей
« Ответ #4 : 24 Декабря 2010, 14:41:38 »
Марфа,Вы просто молодец! 70 монет за 4 месяца да еще с серебром.всем бы так начинать! А мнение мое-если хлам то и после чистки хлам,если хороший сохран то мылом со щеткой.

Связист

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: подскажите начинающей
« Ответ #5 : 24 Декабря 2010, 17:04:11 »
а фотографии находок есть? было бы интересно посмотреть

Марфа

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: подскажите начинающей
« Ответ #6 : 24 Декабря 2010, 21:54:31 »
Здравствуйте!
Хочу уточнить начет мыла: каждые 2 дня вынимать монету и чистить зубной щеткой или не надо? А затем в это же мыло или делать новый раствор? Какой консистенции он должен быть: как тесто, как сметана? И сколько недель или месяцев так делать?
И подскажите, пожалуйста, насчет патины: купорос+марганцовка+дистиллированная вода в каких пропорциях? Рекомендуют по-разному

Спасибо

Марфа

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: подскажите начинающей
« Ответ #7 : 24 Декабря 2010, 22:04:48 »
Всем спасибо за советы и ответы. насчет какаликов ( вот и я уже овладела некоторыми профессиональными терминами) верно - как их ни чисти, толку, наверное, мало. Но все равно буду экспериментировать, чтобы дотянуть до весны и в поля...
На следующей неделе вернется сын, сфотографирует мои находки , те, что поприличней, и выставит. Сама я это делать не умею.

Марфа

Борода

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: подскажите начинающей
« Ответ #8 : 24 Декабря 2010, 22:32:24 »
Хочу уточнить начет мыла: каждые 2 дня вынимать монету и чистить зубной щеткой или не надо?
Я в тяжелых случаях кидаю месяца на 3-4,раз в неделю достаю смотрю.
как тесто, как сметана?
аки сметана ;)
купорос+марганцовка+дистиллированная вода в каких пропорциях?
У меня не получилось-видать не нагрел или пропорции не те.
сфотографирует мои находки , те, что поприличней, и выставит. Сама я это делать не умею.

Надо учится
Курс прост как раз два три ;D
Нажимаем здесь

Потом ОБЗОР-выбираем на компе нужное фото,далее ЗАГРУЗИТЬ

После загрузки копируем 1-ю ссылку и вставляем в сообщение на форуме.Удачи!!!


Марфа

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: подскажите начинающей
« Ответ #9 : 24 Декабря 2010, 22:36:38 »
Спасибо, все поняла, кроме выставления фото, с современными технологиями у меня напряженно, пока пусть сынуля меня выручает

Марфа

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: подскажите начинающей
« Ответ #10 : 24 Декабря 2010, 22:38:37 »
Нет, не все поняла: щеткой чистить надо и раствор мыла каждый раз менять?

Борода

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: подскажите начинающей
« Ответ #11 : 24 Декабря 2010, 22:42:48 »
щеткой чистить надо и раствор мыла каждый раз менять?
Щеткой тру,мыло не меняю,ну хотя бы пару недель.А что ему будет-слабая щелочная среда,отъедает зеленку потихоньку и не буженина,не тухнет. :)
А есть прекрасная зеленая малахитовая патина которую и чистить не надо.

Марфа

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: подскажите начинающей
« Ответ #12 : 24 Декабря 2010, 22:51:17 »
Вот теперь поняла.  Буду доставать гипосульфит и пробовать патину наводить
Спасибо

Оффлайн Ribakov

  • Coвет форума
  • Количество сделок: (+2)
  • *****
  • Сообщений: 3067
  • Карма: +146/-0
  • Ложка
  • Админская награда За развитие форума За дипломатию
    • Награды
Re: подскажите начинающей
« Ответ #13 : 24 Декабря 2010, 23:56:28 »
5 грамм перманганата калия и 50 грамм медного купороса, заливаете дистиллированной водой и нагреваете, до 60 -80 градусов, перед патинированием нужно обезжирить монету и погружать в раствор во влажном состоянии. Периодически доставать монету из раствора, смотреть в какой цвет окрашено, который оттенок понравится-тот и нужен.

Марфа

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: подскажите начинающей
« Ответ #14 : 26 Декабря 2010, 16:37:46 »
Спасибо, про обезжиривание и влажность монеты я не знала. Буду пробовать оба варианта наведения патины