Автор Тема: Механическая чистка  (Прочитано 15520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Землеслух

  • Васёк
  • Количество сделок: (+1)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +166/-0
  • За верность копу За отчёты и рассказы
    • Награды
Re: Механическая чистка
« Ответ #15 : 14 Января 2011, 10:23:00 »
Рабочее место порадовало - не то что у меня - кусок кухонного стола
Опыт, как половое бессилие - приходит с годами!

PuHaT

  • Гость
  • Количество сделок: (0)

Оффлайн Землеслух

  • Васёк
  • Количество сделок: (+1)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +166/-0
  • За верность копу За отчёты и рассказы
    • Награды
Re: Механическая чистка
« Ответ #17 : 14 Января 2011, 14:54:49 »
Почитал статью, спасибо Ринат.
Сейчас работаю над 2 копейками неизвестного царского года механически.
Там ТАКИЕ наросты что не берет ни один инструмент. Постараюсь выложить сегодня вечером её фото.
Посмотрел на инструменты пофчистильщиков - ими думаю тоже не отодрать. А ведь под наростами отчетливо ЕСТЬ буквы и цифры - часть их я вижу. Блин - как же всё таки их чистить...
Опыт, как половое бессилие - приходит с годами!

Братишка

  • Гость
  • Количество сделок: (0)

Оффлайн Землеслух

  • Васёк
  • Количество сделок: (+1)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +166/-0
  • За верность копу За отчёты и рассказы
    • Награды
Re: Механическая чистка
« Ответ #19 : 15 Января 2011, 12:40:54 »
Спасибо братишка. Но это все уже знакомо. Тут на основании его опытов полностью снимается патина.
Я всё пытаюсь и патину сохранить и очистить. Вот Балладуровские губки дают похожий результат НО блеск выглядит не очень
привлекательно. Как бы вот так НО без блеска? вот в чем вопрос. Не хотелось бы наносить патину потом искусственно.
Вот тут на другом форуме предлагают такую вещь - кто нить юзал её?? Говорят патина ложится РОВНЫМ КОРИЧНЕВЫМ слоем!!!
цитата:
"dellers darkener" - тонер для монет, от американского производителя. Безопасен и нетоксичен. Затемняет (патирует) монеты в красивые оттенки шоколадно-коричневого цвета. Сделает выгодно-призентабельными уже почищенные монеты, придаёт однородный оттенок монетам в пятнах, скроет свежие царапины.
Тонирует монеты почти мгновенно. На одну монету требуется совсем немного, буквально со спичечную головку. Средство наносится (втирается) на уже обезжиренную монету ватной палочкой, через этот приём легко добиться желаемого оттенка. По необходимости излишки "d.d." удаляются сухой ватной палочкой, или нанесением капли оливкого масла. По получении желаемой глубины оттенка патины на монете, её стоит отложить на какое-то время, не тереть и не прилагать других механических усилий, чтобы патина устоялась и закрепилась." конец цитаты:
Опыт, как половое бессилие - приходит с годами!

Борода

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Механическая чистка
« Ответ #20 : 15 Января 2011, 15:51:29 »
Вот вам кто сомневался в малахите 7000р на ауке

Вот Вам чищенная до металла за 26000р

а вот это так понимаю химическая патина имхо 15000р

мой мысль-не трожь г...но оно и не пахнет.если рарик мы его убьем,если обычная монета для альбома-кто во что горазд,хуже не будет :)

Balladur

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Механическая чистка
« Ответ #21 : 29 Марта 2011, 22:20:56 »
Недавно взял ВСЕ свои какалики...закинул варить в масло а потом их почистил губкой!!! Результат очень порадовал...по краней мере их стало приятней держать вруках да и стало много чего читаемо...где год, где наминал, где орел,где еще что-то...

Оффлайн Ribakov

  • Coвет форума
  • Количество сделок: (+2)
  • *****
  • Сообщений: 3067
  • Карма: +146/-0
  • Ложка
  • Админская награда За развитие форума За дипломатию
    • Награды
Re: Механическая чистка
« Ответ #22 : 29 Марта 2011, 22:31:51 »
Не, вот варить я небуду в масле. А то моя меня прибьёт, я же как всегда, что то да прое....у. Потом всю кухню делать. ;D

Balladur

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Механическая чистка
« Ответ #23 : 29 Марта 2011, 22:39:02 »
Не, вот варить я небуду в масле. А то моя меня прибьёт, я же как всегда, что то да прое....у. Потом всю кухню делать.

Первый опыт варения на кухни был очень неудачный!!!! Сейчас проще сдеал ремонт на кухне ;D а старую плиту в пустую комнату поставил рядом с балконом....закрылся там и делал нехорошие  *гадость* дела))))

Оффлайн Ribakov

  • Coвет форума
  • Количество сделок: (+2)
  • *****
  • Сообщений: 3067
  • Карма: +146/-0
  • Ложка
  • Админская награда За развитие форума За дипломатию
    • Награды
Re: Механическая чистка
« Ответ #24 : 29 Марта 2011, 23:23:20 »
Так и знал, что кто то пострадал от этого способа.Хотя, это был лиш повод, чтоб наконец  то сделать ремонт  ;D

каналья

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Механическая чистка
« Ответ #25 : 29 Января 2012, 18:27:05 »
Вот один известный человек как чистит:

     





   
Связист, спасибо за "известный человек" фотки тырь сколько влезет, не страшно *пиво* лишь бы на пользу шло! *трудяга*

Коllекционер

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Механическая чистка
« Ответ #26 : 29 Января 2012, 18:28:35 »
Саня! А тебя мля... Предупреждал! >:(

Оффлайн Землеслух

  • Васёк
  • Количество сделок: (+1)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +166/-0
  • За верность копу За отчёты и рассказы
    • Награды
Re: Механическая чистка
« Ответ #27 : 29 Января 2012, 19:03:29 »
Уважаемый товарищ "каналья"!
Я не решался...но все же задам вопрос  - а вот на представленном на фото пятаке со стороны орла слева внизу осталась зелень!
Вы её не убираете и не будете убирать? Если нет то ПОЧЕМУ?
Опыт, как половое бессилие - приходит с годами!

каналья

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Механическая чистка
« Ответ #28 : 29 Января 2012, 19:12:56 »
Уважаемый товарищ "каналья"!
Я не решался...но все же задам вопрос  - а вот на представленном на фото пятаке со стороны орла слева внизу осталась зелень!
Вы её не убираете и не будете убирать? Если нет то ПОЧЕМУ?
потому что она является замещенным металлом и составляет оригинальную поверхность монеты, если ее удалить, то откроется каверна с рыхлым коричневым купритом. А в таком виде монета сохраняет свой чекан. Подробнее могу рассказать позже. Это целая наука-чистка и консервация нестабильных поверхностей.

Ivanich

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: Механическая чистка
« Ответ #29 : 29 Января 2012, 19:16:59 »
Почитал статью, спасибо Ринат.
Сейчас работаю над 2 копейками неизвестного царского года механически.
Там ТАКИЕ наросты что не берет ни один инструмент. Постараюсь выложить сегодня вечером её фото.
Посмотрел на инструменты пофчистильщиков - ими думаю тоже не отодрать. А ведь под наростами отчетливо ЕСТЬ буквы и цифры - часть их я вижу. Блин - как же всё таки их чистить...

Для бережного размягчения окислов и прочей грязи можно попробовать "Сольвент". Отмокает хорошо и шеточкой грязь снимается неплохо. Думаю, что и для мехчистки подойдёт. С металлом не реагирует.