Автор Тема: Радиолюбительство и радиосвязь  (Прочитано 19663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ua3lls

  • Константин
  • Модератор
  • Количество сделок: (+1)
  • *****
  • Сообщений: 882
  • Карма: +20/-0
  • MD6250 + Квазар ARM (в процессе сборки-настройки)
    • Награды
Re: Радиолюбительство и радиосвязь
« Ответ #15 : 24 Января 2016, 15:06:36 »
Прошло то время, когда для того чтобы послушать эфир было нужно иметь на руках соответствующую аппаратуру.
WebSDR - это программно-настраиваемый радиоприёмник, подключенный к Интернету. Он позволяет своим слушателям слушать и настраивать его независимо друг от друга. SDR-технология позволяет каждому слушателю иметь свои индивидуальные настройки, и таким образом слушать разные сигналы. Это главное отличие от многих классических приемников, которые уже доступны через Интернет.

Вопрос: Как?
Ответ: Проходим по ссылке  http://www.websdr.org/. Внизу страницы на карте выбираем заинтересовавший приемник (кликнув на него - получите табличку с его возможностями: частотами приема и антеннами). Далее необходимо, запомнив его номер переместиться в верхнюю часть страницы и по номеру найти заинтересовавший приемник в общей таблице.


Проходим по ссылке приемника и слушаем. У вас на компьютере должна быть установлена JAVA. Вместо JAVA возможно использовать HTML5.  

Настройка на частоту осуществляется с помощью жёлтого ползунка под шкалой и водопадом, просто перетаскивайте его мышью, или с помощью прямого ввода частоты. Масштаб шкалы регулируется колесом мыши или кнопками zoom.

Сигналы отличаются по модуляции, модуляция переключается кнопками снизу. В амплитудной модуляции (АМ) следует принимать вещательные станции, т.е. те, которые для народа. В однополосной модуляции SSB (USB или LSB) принимается всё остальное. Что выставить, USB или LSB, разобраться просто: жёлтый полузнок под водопадом означает вашу частоту, вертикальная отметка должна быть на несущей несущей, т.е. основной на частоте, которая везде и указывается. Расстояние от вертикальной до косой отметки - диапазон приёма. У АМ диапазон симметричный, а у SSB - диапазон наполовину уже: у LSB диапазон слева от несущей, у USB - справа. Ориентируйтесь какой сигнал по его виду на водопаде и выбирайте правильный. Также важно знать, что LSB сейчас используется в основном в голосовых любительских передачах на диапазонах до 40м. Почти всё остальное, кроме вещалок - USB. Частотная модуляция (FM) на КВ почти нигде не применяется, только на гражданском диапазоне (cb) на 27 МГц.
CW - режим для приёма морзянки, по сути очень узкий LSB, использовать не обязательно.

Вопрос: Что можно слушать?
Ответ: Всё, что есть на УКВ/КВ/СВ/ДВ. В пределах возможностей конкретного СДР-приемника.

ПОМНИТЕ, ЕСЛИ НЕ ТОЧНО НАСТРОИТЬСЯ НА ГОЛОС В SSB - БУДЕТ КРИПОТА, не надо думать про МАРСИАНСКИЕ ГОЛОСА, пока не подстроите поточнее.  ;D
Быть пессимистом потрясающе: всегда я или прав, или приятно удивлен.

Оффлайн ua3lls

  • Константин
  • Модератор
  • Количество сделок: (+1)
  • *****
  • Сообщений: 882
  • Карма: +20/-0
  • MD6250 + Квазар ARM (в процессе сборки-настройки)
    • Награды
Re: Радиолюбительство и радиосвязь
« Ответ #16 : 31 Января 2016, 14:23:14 »
Современный документальный фильм об интереснейшем виде спорта - "Спортивной радиопеленгации" ("Охоте на лис"). Спортивная радиопеленгация (СРП) - известна в мире под названиями: "Radio Orienteering", "Amateur radio direction finding" ("ARDF"), или "Radiosport". Народное название - «Охота на лис» - говорит о том, насколько увлекателен и азартен этот вид спорта. Быть «охотником на лис» - значит иметь не только хорошую физическую форму, но и смекалку, логическое мышление, обладать отличными навыками ориентирования, чтения карты. «Ловить лису», то есть обнаруживать с помощью радиопеленгатора передатчик, подающий в эфир сигналы, спортсмены готовы в любых лесных ландшафтах любой точки планеты.


Быть пессимистом потрясающе: всегда я или прав, или приятно удивлен.

Оффлайн ua3lls

  • Константин
  • Модератор
  • Количество сделок: (+1)
  • *****
  • Сообщений: 882
  • Карма: +20/-0
  • MD6250 + Квазар ARM (в процессе сборки-настройки)
    • Награды
Re: Радиолюбительство и радиосвязь
« Ответ #17 : 02 Февраля 2016, 19:29:51 »
Быть пессимистом потрясающе: всегда я или прав, или приятно удивлен.

Оффлайн Грюн

  • Слава
  • Администратор
  • Количество сделок: (+16)
  • *****
  • Сообщений: 8080
  • Карма: +118/-0
  • Deus
  • Супер флудер
    • Награды
Re: Радиолюбительство и радиосвязь
« Ответ #18 : 02 Февраля 2016, 23:26:35 »
может под фильмы тему создать и туда их ? так же касаемо софта,программ
Одна пьянь кругом. А выпить не с кем!

Оффлайн ua3lls

  • Константин
  • Модератор
  • Количество сделок: (+1)
  • *****
  • Сообщений: 882
  • Карма: +20/-0
  • MD6250 + Квазар ARM (в процессе сборки-настройки)
    • Награды
Re: Радиолюбительство и радиосвязь
« Ответ #19 : 03 Февраля 2016, 07:50:21 »
Пока, наверное, нецелесообразно. Я сомневаюсь, что темы разрастутся на 100500 страниц, чтобы стало трудно найти информацию. Буду держать в уме это предложение на будущее.  *да*
Быть пессимистом потрясающе: всегда я или прав, или приятно удивлен.

Оффлайн ua3lls

  • Константин
  • Модератор
  • Количество сделок: (+1)
  • *****
  • Сообщений: 882
  • Карма: +20/-0
  • MD6250 + Квазар ARM (в процессе сборки-настройки)
    • Награды
Re: Радиолюбительство и радиосвязь
« Ответ #20 : 07 Февраля 2016, 17:44:55 »
Щелково. Детские очные соревнования по радиоспорту 2014.

https://vk.com/soyuzradiolyubiteleyrossii?z=video-81746015_170789927%2Fvideos-81746015

Небольшое интервью с Олей US1GFQ, 16 лет, воспитанница радиоклуба "Спутник" UR6GWZ.

Быть пессимистом потрясающе: всегда я или прав, или приятно удивлен.

Оффлайн колбаса

  • Количество сделок: (+5)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 948
  • Карма: +77/-0
  • моя красавица Лиза
  • За верность копу
    • Награды
Re: Радиолюбительство и радиосвязь
« Ответ #21 : 08 Февраля 2016, 16:29:05 »
прочитал. ничего не понял.понял только что имею вопрос. а зачем это все надо? кого то послушать?
удача любит подготовленных

Оффлайн ua3lls

  • Константин
  • Модератор
  • Количество сделок: (+1)
  • *****
  • Сообщений: 882
  • Карма: +20/-0
  • MD6250 + Квазар ARM (в процессе сборки-настройки)
    • Награды
Re: Радиолюбительство и радиосвязь
« Ответ #22 : 11 Февраля 2016, 09:15:47 »
В первом приближении -да. Но человек так устроен, что "вуайеризмом" редко ограничивается. ;D Большинство, если процесс заинтересовал - стараются участвовать полноценно.

Радиосвязь - это хобби. И как любое хобби, зиждется на получении морального (ну и материального) удовлетворения. Радиосвязь позволяет объединить воедино азарт охотника и страсть коллекционера, мотивирует заниматься конструированием, требует умения говорить на иностранных языках, побуждает знакомиться с географией и радиотехникой.

Что же привлекает в любительском радио?
Во-первых непредсказуемость. Включая радиостанцию, порой и не подозреваешь кто окажется следующим корреспондентом - сосед по городу или экспедиция на остров Пасхи. Разумеется, современные средства связи, и в том числе Интернет, существенно облегчили задачу связи с какой-либо дальней станцией (снизили показатель непредсказуемости), но от этого процесс ее проведения не стал менее интересным, хотя можно договориться о связи в определенное время с интересующим вас корреспондентом по E-mail.
Во-вторых, это хобби очень многогранно. Вы можете работать с дальними или редкими станциями, участвовать в соревнованиях, выполнять условия различных дипломов, заниматься конструированием любительской аппаратуры и антенн, использовать цифровые виды радиосвязи или же просто каждый вечер включать радиостанцию просто для того, чтобы встретиться со старыми знакомыми, пусть даже из соседнего города или завести новых.

Как-то так в общих чертах.
Быть пессимистом потрясающе: всегда я или прав, или приятно удивлен.

Оффлайн ua3lls

  • Константин
  • Модератор
  • Количество сделок: (+1)
  • *****
  • Сообщений: 882
  • Карма: +20/-0
  • MD6250 + Квазар ARM (в процессе сборки-настройки)
    • Награды
Re: Радиолюбительство и радиосвязь
« Ответ #23 : 23 Февраля 2016, 20:30:25 »
 ;D

Быть пессимистом потрясающе: всегда я или прав, или приятно удивлен.

Оффлайн ua3lls

  • Константин
  • Модератор
  • Количество сделок: (+1)
  • *****
  • Сообщений: 882
  • Карма: +20/-0
  • MD6250 + Квазар ARM (в процессе сборки-настройки)
    • Награды
Re: Радиолюбительство и радиосвязь
« Ответ #24 : 23 Апреля 2016, 21:17:30 »


Сегодня группа Саратовских радиолюбителей провела сеанс связи с МКС.
Быть пессимистом потрясающе: всегда я или прав, или приятно удивлен.

Оффлайн styling

  • труд делает свободным
  • Помним ! Скорбим!
  • Количество сделок: (+3)
  • *****
  • Сообщений: 999
  • Карма: +12/-0
  • сигнум
  • За верность копу
    • Награды
Re: Радиолюбительство и радиосвязь
« Ответ #25 : 23 Апреля 2016, 23:39:51 »
а они с космоса  се рано монетки не видят *ржунимагу*

Оффлайн ua3lls

  • Константин
  • Модератор
  • Количество сделок: (+1)
  • *****
  • Сообщений: 882
  • Карма: +20/-0
  • MD6250 + Квазар ARM (в процессе сборки-настройки)
    • Награды
Re: Радиолюбительство и радиосвязь
« Ответ #26 : 03 Июля 2016, 21:42:25 »
Недавно получил свой заказ: Оргстекло 1 см. Возможна встроенная 3-х цветная подсветка (у меня есть). БП подсветки и схема коммутации цветов не поставляется (свойская).
Быть пессимистом потрясающе: всегда я или прав, или приятно удивлен.

Оффлайн ua3lls

  • Константин
  • Модератор
  • Количество сделок: (+1)
  • *****
  • Сообщений: 882
  • Карма: +20/-0
  • MD6250 + Квазар ARM (в процессе сборки-настройки)
    • Награды
Re: Радиолюбительство и радиосвязь
« Ответ #27 : 10 Июля 2016, 19:09:41 »
Роман Вега: четырнадцатый год по тюрьмам Америки: http://www.romanvega.ru/p/59198-004.html


Роману скучно, в эфир, естественно, не пускают. Вот он и решил устроить себе хоть какое-то развлечение. Объявил о тюремной экспедиции.  *трава*
Цитировать
Как получить 3W3RR jail-pedition QSL?

Чтобы получить 3W3RR jQSL нет необходимости проводить QSO (по тюрьмам трансиверов нет), нужно лишь отправить свою QSL на текущий тюремный адрес. 
Если Ваша QSL прорвется сквозь тюремную цензуру (а то бывает всякое), то будет считаться, что jail-QSO состоялось, и Вам будет выслана ответная, номерная, тюремная QSL-раскладушка, с фотографиями, понятно, тюремной жизни – тюремная же DXpedition. :) Ну, а прорвалась Ваша QSL или нет – можно посмотреть в логе ниже и на твиттере @3W3RR.
Согласно здешним тюремным правилам, по почте нельзя получать ничего кроме писем, открыток, фотографий и распечаток. QSL обычно проходят, считаясь за открытки. Не нужно слать IRC, деньги, марки, S.A.S.E. – все это считается контрабандой, изымается и выбрасывается, зачастую со всем остальным содержимым конверта.
Если по истечении двух месяцев после отправки Вами QSL Ваш позывной не появился в тюремном логе ниже, то вероятно тюремная цензура при проверке почты "потеряла" конверт. В этом случае, пожалуйста, отправьте QSL повторно.
Дело в том, что на сортировке входящей почты в тюрьме работают разные смены тюремщиков, и тараканы в головах у них разные. Возможно второй раз будет более удачным в плане более вменяемой смены, и Ваш конверт до меня доберется. Больше шансов у заказных писем ("registered").

На днях получил ответную Jail-QSL (свою отправил 20.05.16 обычной почтой, ответ пришел авиа). Картинки 1-3 - внешняя сторона раскладушки, 4-6 - внутренняя.

1. 2. 3. 4. 5. 6.
Быть пессимистом потрясающе: всегда я или прав, или приятно удивлен.

Оффлайн Brigadenfuhrer

  • Количество сделок: (+2)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Карма: +45/-0
  • Куриная лапка
  • Череп с красной лентой
    • Награды
Re: Радиолюбительство и радиосвязь
« Ответ #28 : 11 Июля 2016, 22:54:20 »
Оригинально, малопонятно и зачем это надо? Не эфир же...
... и с улыбкой весёлой, мы будем жечь чужие сёла ...
...благодаря приобретенным потребностям интересуюсь не только сиськой и подгузником...

Оффлайн ua3lls

  • Константин
  • Модератор
  • Количество сделок: (+1)
  • *****
  • Сообщений: 882
  • Карма: +20/-0
  • MD6250 + Квазар ARM (в процессе сборки-настройки)
    • Награды
Re: Радиолюбительство и радиосвязь
« Ответ #29 : 12 Июля 2016, 08:50:59 »
Я ж писал - мужику скучно, развлекается. А мне не накладно. Конверт обошелся чуть более 20 рублей. Пускай будет, для коллекции.

P.S. В прошлую почту пришла мне QSL-ка из Бразилии от радио-наблюдателя. Слышал меня. Так вот, аппаратура у него: RTL SDR свисток, антенна - активная петля.

Быть пессимистом потрясающе: всегда я или прав, или приятно удивлен.