Автор Тема: Снаряжение для выживания.  (Прочитано 44265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зелёный

  • Модератор
  • Количество сделок: (+2)
  • *****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +16/-0
  • XP Gmaxx 2 с катушкой 27см
  • За отчёты и рассказы За верность Форуму Свободных Копарей
    • Награды
Снаряжение для выживания.
« : 29 Января 2016, 15:27:40 »
Мы выезжаем на коп.
Некоторые ещё увлекаются рыбалкой, туризмом и путешествиями.
Никто не хочет думать о худшем и плохом, но по разным причинам происходят ситуации в которых могут пригодиться специфические предметы снаряжения, направленные на выживание, оказание помощи и пр.
Расскажите, кто в какие трудные ситуации попадал, как выходил из них, использовали какие приспособления и пр.
Опишите комплектацию ваших специальных наборов (аптечки, набор для выживания), и прочего снаряжения.
Поделитесь опытом.
Если нет своих историй, то можно рассказать чужие, поучительные (ссылку).

Оффлайн Зелёный

  • Модератор
  • Количество сделок: (+2)
  • *****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +16/-0
  • XP Gmaxx 2 с катушкой 27см
  • За отчёты и рассказы За верность Форуму Свободных Копарей
    • Награды
Re: Снаряжение для выживания.
« Ответ #1 : 29 Января 2016, 18:13:01 »
Напишу одну историю, произошедшую со мной в глубокой юности, даже детстве.
Мне было лет 7-8 примерно. Шла вторая неделя очередного летнего бойдарочного похода, когда по недосмотру отца (мы путешествовали вдвоём), по своей несознательности и малолетнему отсутствия опыта случилась травма моего тела.
Произошло следующее:
Предыстория. Наш лагерь располагался на берегу большой реки, которая имела причудливый залив, который образовался в старом русле и проходил паралельно реке и связывался с ней небольшой промоиной. но эта промоина была в километре от нашего лагеря. а к проливу можно было пройти напрямую через сосновый бор всего около 50 метров.
С вечера было принято решение поставить рыболовную снасть (донку) в заливе. Но донка была супер-донкой.))) Леска была очень длинная (около 100м) и забросить её руками не представлялось возможным. Решили перенести лодку через лес, чтоб не опплывать вокруг 2 км. На мега крюки были насажены жирные черви и груз донки благополучно отвезён на лодке на середину залива, на самое глубокое место. С чувством выполненного долга отнесли лодку обратно в лагерь и оставили снасть до утра.
Проишествие. Утром в предвкушении огромного улова мы выдвинулись проверять снасть. Я тянул леску и чувствовал что кроме груза там ничего нет.. Вот леска ложиться многочисленными кольцами к моим ногам, вот появляются пустые крючки и разочарование наполняет мою детскую душу с появлением из воды груза...
Ну ладно.. Что поделать.. Не поймалась рыба.. не беда.)) Теперь встал вопрос что делать со снастью. И вот тут мы дали маху. Вместо того чтоб как нибудь смотать снасть, ничего лучше не придумали как забросить обратно в воду на сколько будет возможно, а остатки уже сматывать и потом то что в воде. Я взялся за леску и как следует раскачав забросил в даль.... Но груз упал в паре метров от берега, а я почувствовал что леска обвернулась вокруг большого пальца.. Но при ближайшем рассмотрении обнаружилось, что это во время броска один из последних крюков вонзился во второй от ногтя сустав большого пальца. Весь изгиб этого трёхсантиметрового-мега крюка вошла в мою поть и был виден только хвостик с ушком. Боли не было.
Спасение. Что делать? Вытащить? Это не реально. Кто видел рыболовные крюки, тот знает, что там есть бородок, который препятствует срыву рыбы с крюка. Так вот теперь этой рыбой был я.))) Отец откусил толстую леску (носите всегда на поясе нож) и мы бросив снасти пошли в лагерь..
До медицинской помощи далеко, да и на байдарке мы туда будем добираться как минимум день-два, а надо ещё лагерь собрать, с учётом того что я выбыл как рабочая единица. Значит надо вытаскивать самим. Как? Отец попробовал вытащит крюк, но он помимо бородка ещё и попал в сустав пальца между костей и хорошо там застрял.. Но всё равно вытаскивать надо. Вторая-третья попытки. Тут уже подступила боль и нарастала с каждым движением инородного предмета. Отец принёл аптечку и коробку с инструментами. Взял маленькие плоскогубцы, так как пальцами крюк было не удобно тянуть.
(в инструментах для выживания должны быть хотя бы маленькие плоскогубцы)
Усилие, рывок.. мой вскрик... и жало крюка вышло из сустава.. но накрепко зацепившись огромным бородком за сухожилия осталось в мягких тканях. Мне плохело с каждой минутой. Отец дал мне какое-то обезболивающее, которое должно быть в каждой аптечке. Как вытаскивать дальше? Надо резать плоть над бородком, иначе не вырвать. Взяв новое лезвие "нева" от бритвенного станка началась операция. С читаю, что в аптечке должны быть резательные инструменты, лучше всего скальпель. Разрезав кошу лезвием увидели что на бородке висит сухожилие. кое-как подцепив его иголкой с сняв мы вытащили крюк. фуф..))) Отец пообещал мне дома залить его эпоксидкой и сделать значок.))
Рану засыпали стрептоцитом, чем-то мазали, бинтовали..
Хорошо что всё обошлось без заражения и прочих осложнений. Всё зажило и спустя 35 лет шрам на руке напоминает мне о случившейся неприятности.)
По мимо выделенного в тексте, хочу сказать, что надо иметь хорошую аптечку, укомплектованную, со свежими лекарствами. Состав которой зависит от типа путешествия.
Я имею три типа аптечек.
Максимальную. для путешествия на машине. (там есть всё,даже медицинские шины для фиксации переломов, жгуты, приспособления для искуственного дыхания, спасательные одеяла и пр..
Походная. Самое необходимое для однодневного путешествия. (без противопростудных средств и пр.)
Карманная. Для пеших прогулок, чтоб положить в карман или рюкзак.. (пластырь,бинт, перекись и пр.)
Будте осторожны.
Думайте и осмысливайте свои действия.
Берегите себя.

Оффлайн Зелёный

  • Модератор
  • Количество сделок: (+2)
  • *****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +16/-0
  • XP Gmaxx 2 с катушкой 27см
  • За отчёты и рассказы За верность Форуму Свободных Копарей
    • Награды
Re: Снаряжение для выживания.
« Ответ #2 : 29 Января 2016, 18:44:06 »
Вспомнил из недавнего.
Собрались мы на покатушку на внедорожниках.
Маршрут был не далеко от Москвы и не так далеко от населённых пунктов, но член группы практически умер у нас на руках.. неожиданно..
Вобщем, случилась банальная вещь, о которой знают практически все любители бездорожья (а среди нас были опытные люди), но как обычно бывает в пылу каких то событий, все забывают об элементарных вещах.
Суть произошедшего: Во время преодаления водного препятствия (брод, болото и пр), когда уровень воды выше днища автомобиля, происходит попадание выхлопных газов в салон автомобиля. И если не предпринять определённых мер, то может произойти несчастье. Были смертельные случаи.
Вобщем, в очередном засадном месте, когда автомобиль выл в воде и не мог быстро выехать, водителю стало плохо.. Не сразу это заметили окружающие и он сам не придал этому значение.. Когда его вытащили, то он терял сознание..
На свежем воздухе дали карвалола выпить, обеспечили доступ свежего воздуха. Через некоторое время оклемался.
Что хочу сказать:
Ещё раз осознавайте свои действия.
Помните о технике безопасности.
Имейте аптечку. (только у меня оказался карвалол)
Умейте оказывать первую помощь.
Изучите оборудование и технику с которой будете работать, научитесь пользоваться и получите опыт прежде чем идти в сложные путешествия.
Ссылка на статью о выхлопных газах в салоне автомобиля
http://www.off-road-drive.ru/archive/1/Brod_cherez_reku_Stiks
Вот видео с нашего проишествия.

на 2:40 - видно как выхлопные зазы в последний раз выходят из под колёсных арок.
на 5:30 замечают что водителю плохо..
Далее было спасение и не до съёмок..

Оффлайн Зелёный

  • Модератор
  • Количество сделок: (+2)
  • *****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +16/-0
  • XP Gmaxx 2 с катушкой 27см
  • За отчёты и рассказы За верность Форуму Свободных Копарей
    • Награды
Re: Снаряжение для выживания.
« Ответ #3 : 29 Января 2016, 19:28:40 »
Расскажу ещё один случай, даже два в одном.
Все целы и не пострадали, но было на грани.. гибели. Мы реально могли погибнуть пару раз в течении часа.
Это ещё раз доказывает, что надо думать что делаешь и когда происходит ситуация опасная, то надо действовать правильно.
Так вот. Пошли мы с другом в двухдневный водный поход в 2007 году по иваньковскому водохранилищу (московское море). И взяв мою любимую байдарку поехали отдохнуть, рыбку половить.. Знали остров на котором можно остановиться. Дотащились от электрички до воды, собрали байдарку и поплыли на остров. Это примерно около двух км от места старта. Можно было плыть на прямую по открытой воде или вдоль берега чуть дольше. Мы поплыли напрямую..
Всё было хорошо, добрались, рыбу половили, ухи наелись, выпили.. Короче, отдых удался. На следующий день надо было уезжать. На горизонте собиралась внушительная туча, но мы решили что пережидать очень долго и мокрые вещи потом складывать и тащить не охота.. А зря! Иваньковское водохранилище славиться очень резкими переменами погоды. Мне ещё родители рассказывали что там частенько гибли туристы.
Но поднявшийся ветерок был попутным (что нас, возможно, спасло) и мы решили плыть обратно на материк под парусом.
Выплыли, гребли, поймали попутный ветер и шли под парусом. Но грозовая туча приближалась стремительно, ветер резко усилился и поднял большую волну. Хорошо что волны накатывади поперёк байдарки и не били в борт, так как в купе с парусом это привело бы к уверенному перевороту, затонувшей байдарке, всех вещей и наше выживание было бы под вопросом. Вы когда нибудь плавали на открытой воде при больших волнах и штормовом ветре? Лучше не пробуйте без средств спасения (жилетов и кругов).
Ветер и волны гнали нашу байдарку к спасительному берегу, нодо него было ещё далеко. Я сидел сзади, на рулях.. и когда волна накатывала сзади, то перевалив через корму била мне в спину, прокатывалась вдоль байдарки вперёд.. при этом фальшборта не помозали и вода обильно лилась внутрь и её уровень повышался на дне, что уменьшало плавучесть и тем больше заливало через борт... Меня терзал вопрос, опустить парус или нет. Если опустить, то наш ход заметно снизиться и до спасительного берега мы можем не дотянуть, если оставить, то есть вероятность опрокидывания во время бокового порыва. Мы не стали опускать парус и полным ходом шли к берегу. Мы даже не успевали грести, так как ход был стремительным и неуспеваешь отталкиваться веслом от воды.)))
Мы добрались до берега, который представлял собой очень большую поляну. Начинался дождь, туча была практически над нами. Мы вытащили вещи перевернули байдарку вылив из неё воду и стали спешно собираться. Надо было разобрать лодку и упаковать её в мешки, погрузить всё на телегу.
Миновав угрозу утонуть мы попали под другую.. Нас могло убить молнией. С одной стороны водохранилище, с другой огромная поляна и ни одного естественного громоотвода поблизости. Тут началась такая гроза, которых, наверное, я ни разу больше не встречал. Возможно этот эффект подкрепился открытым пространством и незащищённостью. Штормовой ветер, ливень.. Молнии били каждые несколько секунд и порой в нескольких метрах от нас..
Мы стараясь особо не высовываться, на карачках кое как собрали вещи и бегом двинули к лесу.. На подходе молния ударила в дерево рядом с нами с таким треском, что мы немного оглохли...
Всё обошлось. Нам повезло.
Но что хочу сказать:
Надо думать что делаем и чем это может закончиться. Лучше куда нибудь опоздать, но переждать непогоду.
Берегите себя и своих близких.
Вот видео с того похода. Последние кадры с берега где через несколько минут начался ад...)))


Оффлайн Зелёный

  • Модератор
  • Количество сделок: (+2)
  • *****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +16/-0
  • XP Gmaxx 2 с катушкой 27см
  • За отчёты и рассказы За верность Форуму Свободных Копарей
    • Награды
Re: Снаряжение для выживания.
« Ответ #4 : 29 Января 2016, 20:58:44 »
Вот не моё, но очень поучительный случай как человек не изучив технику прохождения даже простых бродов, включив самоуверенность пошёл на риск и чуть не погубил свою семью..
Смотреть с 1:25 по 10:00



Надо было открыть двери и притопить автомобиль до касания колёсами дна и плавно выехать. И для подстраховки прицепить трос к бамперу (переднему или заднему) чтоб страховали с берега.
А раз мозгов нет, то вот так и получается..
Хорошо хоть ребята оперативно помоги.. а если бы один был?

Берегите себя и своих близких.

Оффлайн Зелёный

  • Модератор
  • Количество сделок: (+2)
  • *****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +16/-0
  • XP Gmaxx 2 с катушкой 27см
  • За отчёты и рассказы За верность Форуму Свободных Копарей
    • Награды
Re: Снаряжение для выживания.
« Ответ #5 : 29 Января 2016, 21:55:11 »
Гельмут Вайссвальд рассказывает о своем снаряжении на копе.
Очень интересный мужик.
В середине видео про снаряжение, но советую все серии посмотреть.



У него там есть ещё как он себе топором ногу почти отрубил... и что его спасло.. Не помню в какой серии.

Оффлайн Зелёный

  • Модератор
  • Количество сделок: (+2)
  • *****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +16/-0
  • XP Gmaxx 2 с катушкой 27см
  • За отчёты и рассказы За верность Форуму Свободных Копарей
    • Награды
Re: Снаряжение для выживания.
« Ответ #6 : 07 Февраля 2016, 01:59:10 »
Видео от Гельмута о его копарьском снаряжении, я бы даже сказал инструменте.
Над некоторыми вещами можно поспорить, но посмотреть интересно.


Оффлайн Зелёный

  • Модератор
  • Количество сделок: (+2)
  • *****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +16/-0
  • XP Gmaxx 2 с катушкой 27см
  • За отчёты и рассказы За верность Форуму Свободных Копарей
    • Награды
Re: Снаряжение для выживания.
« Ответ #7 : 07 Февраля 2016, 14:45:47 »
Расскажу ещё одну историю, которая произошла со мной несколько лет назад.
Никогда раньше не участвовал в соревнованиях на внедорожниках, типа ориентирования, но решил попробовать.
Мероприятие планировалось во владимирской области, на несколько дней. В пятницу заезд на природу, суббота соревнование, воскресение закрытие. Само соревнование сводиться к тому, что надо найти в лесу "точки" с известными координатами. Точек много и они разные по удалённости от лагеря и по сложности. Кто быстрее и больше нашёл, тот и победил.
От организаторов не гарантировалась эвакуация из леса при поломке, так как дорог как таковых там нет, а техники соответствующей тоже не имелось. Так что, полагаться можно было только на свои силы и помощь участников соревнования.. если что.. Сам в процессе гонки вытащил двоих застрявших и поломавшихся на сухое место.
Леса там довольно дремучие, людей нет, дорог нет, мобильная связь работает местами..
Был апрель. В лесу ещё местами лежал снег, по ночам около нуля градусов..







"Точки" брались хорошо, погода замечательная, мой экипаж из двух девушек тоже повышал настроение.)))
Так я увлёкся азартным поиском и мы продвигались всё дальше и дальше в лес от базового лагеря...
И надо было мне остановиться, посмотреть на часы и повернуть обратно.
В очередной огромной болотистой луже машина начала глохнуть и попытки дотянуть до места где помельче не принесли результатов. Мотор затих.
Не люблю я такие моменты!  *гнев*
Пришлось на лебёдке вытащиться туда где можно из машины выйти. Пока я пытался найти неисправность мимо по болоту проползли два участника. Я им сказал что мы сломались и чтоб организатором сообщили, но надежды на это было не много.. они спешили на финишь и пока доберутся могут забыть..
Мобильная связь сети отсутствовала.
Помощи ждать неоткуда.
Вечерело.
Холодало.
Что делать? Ночевать?
В машине замёрзнем. Палатка и спальники остались в базовом лагере и ласково ждали нашего возвращения на ночёвку...
Пока не стемнело я перетащил необходимые вещи на сухое место. Начали собирать дрова на всю ночь, чтобы не замёрзнуть..
Вы когда нибудь ночевали в глухом лесу без палатки в апреле?
Решил сделать лежанку. Нет, не из-за того что со мной были две девушки, а чтобы не сидеть на мокрой и холодной земле всю ночь.
По утру надо было мне идти искать место где есть мобильная связь, искать того кто поможет выбраться..
Ночью было холодно, но пережили. Никто не напал из диких зверей.
Утром сумел отправить знакомому смс. Он тоже участвовал в соревновании и уехал в Москву ещё вчера.
Наша ночёвка..



Потом приехали пацаны и тоже не смогли найти причину поломки.


Дотащили до лагеря. Съездили в город за запчастями. Не помогло. Переночевали в палатке. Утром в город оттащили нас и в автосервисе временно починили. До Москвы дотянул..

Какие можно сделать выводы?
1.Надо иметь голову и обезопасить себя от подобного. Как? Иметь спутниковую связь или ездить парами или группой. Кстати, многие ездят парами и на третьем видео за мной подъехали штурмовать "точку" пара машин. Они всё время вместе ездили.
2.Всегда в машине иметь спальники, газовую плитку, набор продуктов на два дня, котелки и пр. Топор, пилу, лопату. Аптечку.
3.Желательно иметь хотя бы травматическое оружие.
4.Знать и уметь подавать знаки и сигналы о помощи.
5. Сообщать кому либо о своей поездке (походе) и в случае не выхода на связь поднимать тревогу.

Надо было мне костёр "нодья" делать на ночь.. Горит очень долго и хорошее тепло. А то мы всю ночь подкидывали ветки и они быстро прогорали.
Вот тут видео про костёр "нодья" из трёх брёвен от Соколова Григория. Он, кстати, участвовал в экспедиции на перевал Дятлова. Тут как-то активно этот фильм обсуждали и коллективно смотрели..



На его канале много интересных и полезных видео для выживания, оборудованию и снаряжению.
Советую посмотреть.

Оффлайн Brigadenfuhrer

  • Количество сделок: (+2)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Карма: +45/-0
  • Куриная лапка
  • Череп с красной лентой
    • Награды
Re: Снаряжение для выживания.
« Ответ #8 : 07 Февраля 2016, 15:26:25 »
Классное приключение! *класс* На таком аппарате самое оно по местам боев грибочки собирать! ;)
... и с улыбкой весёлой, мы будем жечь чужие сёла ...
...благодаря приобретенным потребностям интересуюсь не только сиськой и подгузником...

Оффлайн скиф

  • Beтеран
  • Количество сделок: (+4)
  • *****
  • Сообщений: 1738
  • Карма: +84/-0
  • За эффективную работу модератора
    • Награды
Re: Снаряжение для выживания.
« Ответ #9 : 07 Февраля 2016, 17:55:02 »
интересно ,кому охото тащить целый рюкзак всякой бяды,когда мы ходим в горы всё просто
несколько бинтов
пару шприцов
что нибудь из обезболивающего в ампулах
жгут
стрептацит
нашатырь
маргонцовка
спирт
перекись


с ув.

Оффлайн Зелёный

  • Модератор
  • Количество сделок: (+2)
  • *****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +16/-0
  • XP Gmaxx 2 с катушкой 27см
  • За отчёты и рассказы За верность Форуму Свободных Копарей
    • Награды
Re: Снаряжение для выживания.
« Ответ #10 : 07 Февраля 2016, 18:20:04 »
интересно ,кому охото тащить целый рюкзак всякой бяды
А кто сказал что целый рюкзак надо тащить? Аптечка должна быть правильно укомплектована.

Оффлайн скиф

  • Beтеран
  • Количество сделок: (+4)
  • *****
  • Сообщений: 1738
  • Карма: +84/-0
  • За эффективную работу модератора
    • Награды
Re: Снаряжение для выживания.
« Ответ #11 : 07 Февраля 2016, 18:23:40 »
ну у нас вроде всё правильно

Оффлайн штирлиц

  • Помним ! Скорбим!
  • Количество сделок: (0)
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +11/-1
    • Награды
Re: Снаряжение для выживания.
« Ответ #12 : 07 Февраля 2016, 19:05:12 »
ну у нас вроде всё правильно

главного антисептика у вас в аптечки нет и стакана

Оффлайн скиф

  • Beтеран
  • Количество сделок: (+4)
  • *****
  • Сообщений: 1738
  • Карма: +84/-0
  • За эффективную работу модератора
    • Награды
Re: Снаряжение для выживания.
« Ответ #13 : 07 Февраля 2016, 19:10:43 »
как нет, *ржунимагу* спирт есть ,а пьём с горла *ржунимагу*

Оффлайн штирлиц

  • Помним ! Скорбим!
  • Количество сделок: (0)
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +11/-1
    • Награды
Re: Снаряжение для выживания.
« Ответ #14 : 07 Февраля 2016, 19:19:17 »
как нет, *ржунимагу* спирт есть ,а пьём с горла *ржунимагу*

извращуги. спирт нужно пить из граненого стакана. понюхать его. оценить весь букет благовоний. и пить маленькими глотками смакуя так сказать. а вы  блин из горла 01-04