Автор Тема: чистка монеты  (Прочитано 30542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Землеслух

  • Васёк
  • Количество сделок: (+1)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +166/-0
  • За верность копу За отчёты и рассказы
    • Награды
Re: чистка монеты
« Ответ #15 : 29 Января 2012, 16:18:21 »
Уважаемый Коllекционер!
Так как вопрос чистки стоит у всех комрадов очень остро (или у большинства комрадов) то хотел спросить вот прям сразу и напрямую: а вы сами чистите монеты? Если ответ будет "да" то КАК ИМЕННО вы почистили бы педлагаемый на первом фото пятак 61-го??
Опыт, как половое бессилие - приходит с годами!

Оффлайн скиф

  • Beтеран
  • Количество сделок: (+4)
  • *****
  • Сообщений: 1738
  • Карма: +84/-0
  • За эффективную работу модератора
    • Награды
Re: чистка монеты
« Ответ #16 : 29 Января 2012, 16:24:32 »
Уважаемый Коllекционер!
Так как вопрос чистки стоит у всех комрадов очень остро (или у большинства комрадов) то хотел спросить вот прям сразу и напрямую: а вы сами чистите монеты? Если ответ будет "да" то КАК ИМЕННО вы почистили бы педлагаемый на первом фото пятак 61-го??
хороший вопрос присоединяюсь *класс* , ведь как говорят камрады каждая монета требует свой методики ,но чаще всего монеты  советов именно в таком виде.

SMIRNOFF

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: чистка монеты
« Ответ #17 : 29 Января 2012, 16:34:05 »
А мне бы хотелось узнать про чистку красных щитовых, сорри, что не по теме... *смущаюсь*

Коllекционер

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: чистка монеты
« Ответ #18 : 29 Января 2012, 16:46:12 »
Отвечу всем по порядку.

Землеслух и скиф. я чищу монетки. но только по своей лично разработанной методике. а с таким пятаком честно говорю я бы и заморачиваться не стал. он мёртв. и реанимировать его не получится. да и смысла нет. :)

СмирновЪ красные щиты тоже отмыть уже не получится. по крайней мере я не экспериментировал с этим вопросом. потому как не вижу смысла :)

каналья

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: чистка монеты
« Ответ #19 : 29 Января 2012, 16:53:15 »
Тема многих волнует, часто спрашивают по чистке монет РСФСР и СССР. Сам чисткой таких монет не увлекаюсь, одно могу сказать - химия и абразивы тут не помогут!
Наткнулся в сети на статью "Чистка монет по методике Борисова М.Н." Выложена на белорусском сайте коллекционеров..... *кофе* почитал.... все что там предложено поэтапно сделать с монетами - ЗАБУДЬТЕ!!!!  Статья скорее  иллюстрирует-как не надо чистить монеты, правда автор другого мнения  *волшебник*Если администрация не будет против, выставлю ссылочку для познавательного чтения. После прочтения сами сможете для себя решить, что не надо делать с монетами. Полезных советов там нет! *пардон*

каналья

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: чистка монеты
« Ответ #20 : 29 Января 2012, 16:57:29 »
Полезных советов там нет!
Отрицательный результат - тоже результат  :)

Оффлайн скиф

  • Beтеран
  • Количество сделок: (+4)
  • *****
  • Сообщений: 1738
  • Карма: +84/-0
  • За эффективную работу модератора
    • Награды
Re: чистка монеты
« Ответ #21 : 29 Января 2012, 17:00:45 »
Отвечу всем по порядку.

Землеслух и скиф. я чищу монетки. но только по своей лично разработанной методике. а с таким пятаком честно говорю я бы и заморачиваться не стал. он мёртв. и реанимировать его не получится. да и смысла нет. :)

СмирновЪ красные щиты тоже отмыть уже не получится. по крайней мере я не экспериментировал с этим вопросом. потому как не вижу смысла :)
спасибо понятно но всё таки немогли бы вы показать свою методику так сказать для примера и так сказать с примерами .Какая она и для каких монет подходит,если конечно не6 секрет я думаю всем было бы очень интересна методика нумезмата коллекционера .Уж думаю вашей методикой монеты не убьёшь.С ув.Юрий.

Коllекционер

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: чистка монеты
« Ответ #22 : 29 Января 2012, 17:01:54 »
Тема многих волнует, часто спрашивают по чистке монет РСФСР и СССР. Сам чисткой таких монет не увлекаюсь, одно могу сказать - химия и абразивы тут не помогут!
Наткнулся в сети на статью "Чистка монет по методике Борисова М.Н." Выложена на белорусском сайте коллекционеров..... *кофе* почитал.... все что там предложено поэтапно сделать с монетами - ЗАБУДЬТЕ!!!!  Статья скорее  иллюстрирует-как не надо чистить монеты, правда автор другого мнения  *волшебник*Если администрация не будет против, выставлю ссылочку для познавательного чтения. После прочтения сами сможете для себя решить, что не надо делать с монетами. Полезных советов там нет! *пардон*
думаю что вот в этот раздел можно. http://www.kopari.ru/index.php?board=11.0

а то что то здесь на форуме нет специального раздела по "реставрации" ;D

Оффлайн скиф

  • Beтеран
  • Количество сделок: (+4)
  • *****
  • Сообщений: 1738
  • Карма: +84/-0
  • За эффективную работу модератора
    • Награды
Re: чистка монеты
« Ответ #23 : 29 Января 2012, 17:05:13 »
Тема многих волнует, часто спрашивают по чистке монет РСФСР и СССР. Сам чисткой таких монет не увлекаюсь, одно могу сказать - химия и абразивы тут не помогут!
Наткнулся в сети на статью "Чистка монет по методике Борисова М.Н." Выложена на белорусском сайте коллекционеров..... *кофе* почитал.... все что там предложено поэтапно сделать с монетами - ЗАБУДЬТЕ!!!!  Статья скорее  иллюстрирует-как не надо чистить монеты, правда автор другого мнения  *волшебник*Если администрация не будет против, выставлю ссылочку для познавательного чтения. После прочтения сами сможете для себя решить, что не надо делать с монетами. Полезных советов там нет! *пардон*
уважаемый игорь я думаю модераторы будут не против если создать тему как делать нельзя и в ней отразить все примеры какие камрады встречали чтобы новички тем самым не ошибались и не портили монеты которые будут чегото стоить или ценны.Просто говорю на своём примере очень интересна рестоврация и чистка но всех форумах такой объём советов при этом каждый топик стартер говорит что его совет лучший .очень трудно .Я считаю что это было бы очень полезно

Коllекционер

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: чистка монеты
« Ответ #24 : 29 Января 2012, 17:06:55 »
Отвечу всем по порядку.

Землеслух и скиф. я чищу монетки. но только по своей лично разработанной методике. а с таким пятаком честно говорю я бы и заморачиваться не стал. он мёртв. и реанимировать его не получится. да и смысла нет. :)

СмирновЪ красные щиты тоже отмыть уже не получится. по крайней мере я не экспериментировал с этим вопросом. потому как не вижу смысла :)
спасибо понятно но всё таки немогли бы вы показать свою методику так сказать для примера и так сказать с примерами .Какая она и для каких монет подходит,если конечно не6 секрет я думаю всем было бы очень интересна методика нумезмата коллекционера .Уж думаю вашей методикой монеты не убьёшь.С ув.Юрий.
да я бы показал. но извините.
1-моя методика-это лишь моя методика... и я никогда не делюсь способами чистки. ибо мало ли кто и как ею воспользуется и убьет какой нибудь рарик. а потом в витруальном мире моя репутация будет подпорчена отзывами каким нибудь горе-реставратором... ;D
2-я практически никогда не чищу монетки. изначально стараюсь найти наивысший сохран. на крайний случай просто лёгкая мойка и обезжиривание. не более того. могу лишь в специальном разделе выложить фото монет в штемпельном блеске и с остатками штемпельного блеска. так сказать для примера... :)

Оффлайн скиф

  • Beтеран
  • Количество сделок: (+4)
  • *****
  • Сообщений: 1738
  • Карма: +84/-0
  • За эффективную работу модератора
    • Награды
Re: чистка монеты
« Ответ #25 : 29 Января 2012, 17:07:14 »
Тема многих волнует, часто спрашивают по чистке монет РСФСР и СССР. Сам чисткой таких монет не увлекаюсь, одно могу сказать - химия и абразивы тут не помогут!
Наткнулся в сети на статью "Чистка монет по методике Борисова М.Н." Выложена на белорусском сайте коллекционеров..... *кофе* почитал.... все что там предложено поэтапно сделать с монетами - ЗАБУДЬТЕ!!!!  Статья скорее  иллюстрирует-как не надо чистить монеты, правда автор другого мнения  *волшебник*Если администрация не будет против, выставлю ссылочку для познавательного чтения. После прочтения сами сможете для себя решить, что не надо делать с монетами. Полезных советов там нет! *пардон*
думаю что вот в этот раздел можно. http://www.kopari.ru/index.php?board=11.0

а то что то здесь на форуме нет специального раздела по "реставрации" ;D
уважаемый Коллекционер вы так и не ответили  :) Ваша методика секрет :'(

Оффлайн скиф

  • Beтеран
  • Количество сделок: (+4)
  • *****
  • Сообщений: 1738
  • Карма: +84/-0
  • За эффективную работу модератора
    • Награды
Re: чистка монеты
« Ответ #26 : 29 Января 2012, 17:09:15 »
Отвечу всем по порядку.

Землеслух и скиф. я чищу монетки. но только по своей лично разработанной методике. а с таким пятаком честно говорю я бы и заморачиваться не стал. он мёртв. и реанимировать его не получится. да и смысла нет. :)

СмирновЪ красные щиты тоже отмыть уже не получится. по крайней мере я не экспериментировал с этим вопросом. потому как не вижу смысла :)
спасибо понятно но всё таки немогли бы вы показать свою методику так сказать для примера и так сказать с примерами .Какая она и для каких монет подходит,если конечно не6 секрет я думаю всем было бы очень интересна методика нумезмата коллекционера .Уж думаю вашей методикой монеты не убьёшь.С ув.Юрий.
да я бы показал. но извините.
1-моя методика-это лишь моя методика... и я никогда не делюсь способами чистки. ибо мало ли кто и как ею воспользуется и убьет какой нибудь рарик. а потом в витруальном мире моя репутация будет подпорчена отзывами каким нибудь горе-реставратором... ;D
2-я практически никогда не чищу монетки. изначально стараюсь найти наивысший сохран. на крайний случай просто лёгкая мойка и обезжиривание. не более того. могу лишь в специальном разделе выложить фото монет в штемпельном блеске и с остатками штемпельного блеска. так сказать для примера... :)
увидел ну и на том спасибо :)

каналья

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: чистка монеты
« Ответ #27 : 29 Января 2012, 17:53:38 »
думаю что вот в этот раздел можно. http://www.kopari.ru/index.php?board=11.0а то что то здесь на форуме нет специального раздела по "реставрации"
Есть и раздел и ссылка которую хотел выложить тут имеется и даже мои фотки Связист выставил  *ужас* ой как все запущеннннннннно *там*

Оффлайн Землеслух

  • Васёк
  • Количество сделок: (+1)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +166/-0
  • За верность копу За отчёты и рассказы
    • Награды
Re: чистка монеты
« Ответ #28 : 29 Января 2012, 18:22:07 »
я чищу монетки. но только по своей лично разработанной методике
из этого понял что ответ "да" чистите!
практически никогда не чищу монетки
из этого понял что чистите только в самом исключительном случае!
моя методика-это лишь моя методика... и я никогда не делюсь способами чистки
из этого понял что вопрос чистки этих "советиков" так у нас и будет нерешенным. Но уважаемый товарищ "Коллекционер" прав в одном - вот в этом:
ибо мало ли кто и как ею воспользуется и убьет какой нибудь рарик. а потом в витруальном мире моя репутация будет подпорчена отзывами каким нибудь горе-реставратором...
То есть уважаемый скиф КАЖДЫЙ должен искать СВОЮ методику! Скажу честно - у меня её пока НЕТ! Лежат эти "советики" и также как вы не знаю что с ними делать. Хотя один способ я бы рассказал что именно я делал и ИМЕННО если советский кружочек должен был получиться желтым! НО тут есть одно НО! Это подходит не ко всем "советикам" ...
1. Электролиз минут на 20-30 (переворачивая монетку с разных сторон)
2. После него "губка от Balladurа" (это очень мелкие металлические волокна с мыльным порошком зеленого цвета - продается в хозяйственных но последнее время я их не стал видеть!)
А теперь!! Ну что ж! Забросайте меня камнями.... но рариков пока у меня нет! *стена*
Опыт, как половое бессилие - приходит с годами!

Оффлайн Связист

  • Александр
  • Coвет форума
  • Количество сделок: (+2)
  • *****
  • Сообщений: 3936
  • Карма: +60/-0
  • xt705
  • Админская награда Череп с красной лентой
    • Награды
Re: чистка монеты
« Ответ #29 : 29 Января 2012, 18:43:32 »
Серёг, всё равно каждый будет пользоваться тем способом, результат которого его устраивает. я и от электролиза не отказываюсь, и от химии.... надо каждый способ проверить