Автор Тема: чистка монеты  (Прочитано 30530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн скиф

  • Beтеран
  • Количество сделок: (+4)
  • *****
  • Сообщений: 1738
  • Карма: +84/-0
  • За эффективную работу модератора
    • Награды
чистка монеты
« : 28 Января 2012, 22:58:08 »
уважаемые камрады вот лазил в хозяйстве и нашёл одну штуку вот вылаживаю монетки на ваш суд .Прошу профессионалов выразить своё мнение портит ли такая чистка монету и можно ли чистить этим средством . подходит для меди и никиля.

первые фото до вторые после и последнее это само средство

жека

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: чистка монеты
« Ответ #1 : 29 Января 2012, 00:32:36 »
 а желые советики до61года пробывал этим чистить?есть фото?

Оффлайн Землеслух

  • Васёк
  • Количество сделок: (+1)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +166/-0
  • За верность копу За отчёты и рассказы
    • Награды
Re: чистка монеты
« Ответ #2 : 29 Января 2012, 08:33:52 »
А пятак 61-го ведь тоже должен иметь желтый цвет. Помню я эти пятаки. Почему тут получился темносерый?
Опыт, как половое бессилие - приходит с годами!

SMIRNOFF

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: чистка монеты
« Ответ #3 : 29 Января 2012, 08:54:55 »
а желые советики до61года пробывал этим чистить?есть фото?
Хотелось бы посмотреть и на чистку не только жёлтых ранних советов.
Я имел ввиду щитовые советики и как это средство работает с краснотой.

Оффлайн скиф

  • Beтеран
  • Количество сделок: (+4)
  • *****
  • Сообщений: 1738
  • Карма: +84/-0
  • За эффективную работу модератора
    • Награды
Re: чистка монеты
« Ответ #4 : 29 Января 2012, 11:43:51 »
а желые советики до61года пробывал этим чистить?есть фото?
увы не пробовал мало у меня таких а те что есть чистые попадётся обязательно покажу

Оффлайн скиф

  • Beтеран
  • Количество сделок: (+4)
  • *****
  • Сообщений: 1738
  • Карма: +84/-0
  • За эффективную работу модератора
    • Награды
Re: чистка монеты
« Ответ #5 : 29 Января 2012, 11:47:45 »
А пятак 61-го ведь тоже должен иметь желтый цвет. Помню я эти пятаки. Почему тут получился темносерый?
да согласен должен ,но либо он очень долго пролежал в земле либо я мало тёр на чистку всех 4 монет затратил минут 5 ,но как бы даже при этом вид у него стал более лучше чем до чистки и патина равномерная ,хотя я только пробую может быть это плохой способ и им нельзя пользоватся .Но всё познаётся в сравнении.

Оффлайн скиф

  • Beтеран
  • Количество сделок: (+4)
  • *****
  • Сообщений: 1738
  • Карма: +84/-0
  • За эффективную работу модератора
    • Награды
Re: чистка монеты
« Ответ #6 : 29 Января 2012, 11:53:44 »
а желые советики до61года пробывал этим чистить?есть фото?
Хотелось бы посмотреть и на чистку не только жёлтых ранних советов.
Я имел ввиду щитовые советики и как это средство работает с краснотой.
увы щитовых советиков у меня нет ,а работу с краснотой попробую показать,а так же чистку медно никелевых монет.

Коllекционер

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: чистка монеты
« Ответ #7 : 29 Января 2012, 13:03:04 »
чистка не подходит. монетки убиты. пока занят. ближе к вечеру объясню по какой причине наглядно и подробно :)

Оффлайн скиф

  • Beтеран
  • Количество сделок: (+4)
  • *****
  • Сообщений: 1738
  • Карма: +84/-0
  • За эффективную работу модератора
    • Награды
Re: чистка монеты
« Ответ #8 : 29 Января 2012, 13:33:15 »
чистка не подходит. монетки убиты. пока занят. ближе к вечеру объясню по какой причине наглядно и подробно :)
будет очень полезно лично я в силу неопытности убитости не вижу ,жду с нетерпением :)

Коllекционер

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: чистка монеты
« Ответ #9 : 29 Января 2012, 14:37:21 »
Ок. По поводу Ваших монет. Чистка бронзовых и медных монет абразивами категорически запрещается. Поскольку в процессе чистки таких монет слишком жёстко снимается верхний слой с монеты. То есть удаляется как патина полностью, так и штемпельный блеск который был под патиной. А так же очень часто происходит химическая реакция металла на воздействие абразива. Что приводит к покраснению поля. То есть на поле монеты появляются неравномерные участки розового оттенка. Это знак того, что в процессе чистки произошла реакция меди в примеси металла и она проявилась на поле. У Вас так и произошло. Я отметил стрелочками на трешке. Под номером 3 показано как цвет поля в номинале приобрёл этот розовый оттенок. И его к сожалению уже не убрать.
Так же ещё одно замечание. Вы плохо почистили монету. Кусками. Где то слишком много надраили, а где то не дочистили. На стрелочках 1 и 4 показано как Вы не дочистили грязь и налёт в буквах и цифрах. А стрелочка 2 показывает что Вы не дочистили налет рядом с кантом. При этом поле вокруг цифры номинала у Вас выдраено до блеска... Но этот блеск ни о чём. Увы :)

Оффлайн скиф

  • Beтеран
  • Количество сделок: (+4)
  • *****
  • Сообщений: 1738
  • Карма: +84/-0
  • За эффективную работу модератора
    • Награды
Re: чистка монеты
« Ответ #10 : 29 Января 2012, 14:47:15 »
Ок. По поводу Ваших монет. Чистка бронзовых и медных монет абразивами категорически запрещается. Поскольку в процессе чистки таких монет слишком жёстко снимается верхний слой с монеты. То есть удаляется как патина полностью, так и штемпельный блеск который был под патиной. А так же очень часто происходит химическая реакция металла на воздействие абразива. Что приводит к покраснению поля. То есть на поле монеты появляются неравномерные участки розового оттенка. Это знак того, что в процессе чистки произошла реакция меди в примеси металла и она проявилась на поле. У Вас так и произошло. Я отметил стрелочками на трешке. Под номером 3 показано как цвет поля в номинале приобрёл этот розовый оттенок. И его к сожалению уже не убрать.
Так же ещё одно замечание. Вы плохо почистили монету. Кусками. Где то слишком много надраили, а где то не дочистили. На стрелочках 1 и 4 показано как Вы не дочистили грязь и налёт в буквах и цифрах. А стрелочка 2 показывает что Вы не дочистили налет рядом с кантом. При этом поле вокруг цифры номинала у Вас выдраено до блеска... Но этот блеск ни о чём. Увы :)
итак метод потерпел фиаско *стена*ну что же везде есть свои плюсы и минусы покраней мере я уже знаю что этот метод не корректен.Большое спасибо.Но возникает вопрос кокой же метод чистки применить к этим монетам

Коllекционер

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: чистка монеты
« Ответ #11 : 29 Января 2012, 15:00:33 »
Ок. По поводу Ваших монет. Чистка бронзовых и медных монет абразивами категорически запрещается. Поскольку в процессе чистки таких монет слишком жёстко снимается верхний слой с монеты. То есть удаляется как патина полностью, так и штемпельный блеск который был под патиной. А так же очень часто происходит химическая реакция металла на воздействие абразива. Что приводит к покраснению поля. То есть на поле монеты появляются неравномерные участки розового оттенка. Это знак того, что в процессе чистки произошла реакция меди в примеси металла и она проявилась на поле. У Вас так и произошло. Я отметил стрелочками на трешке. Под номером 3 показано как цвет поля в номинале приобрёл этот розовый оттенок. И его к сожалению уже не убрать.
Так же ещё одно замечание. Вы плохо почистили монету. Кусками. Где то слишком много надраили, а где то не дочистили. На стрелочках 1 и 4 показано как Вы не дочистили грязь и налёт в буквах и цифрах. А стрелочка 2 показывает что Вы не дочистили налет рядом с кантом. При этом поле вокруг цифры номинала у Вас выдраено до блеска... Но этот блеск ни о чём. Увы :)
итак метод потерпел фиаско *стена*ну что же везде есть свои плюсы и минусы покраней мере я уже знаю что этот метод не корректен.Большое спасибо.Но возникает вопрос кокой же метод чистки применить к этим монетам
Вопрос в другом. А есть ли смысл? Сначала нужно понять для себя. С какой целью Вы решили коллекционировать монеты? Варианта два.

1-Лично для себя. Мне по фиг на их состояние и цену. Я понимаю что просто собираю монетки и что фиг когда либо они будут чего либо стоить. И фиг когда либо я смогу их продать. И в серьёзных нумизматических кругах на до мной будут смеяться если я их там покажу...
2-Я хочу серьёзно подойти к процессу коллекционирования монет. Собирать монеты в достойном состоянии. И радоваться тому что они имеют спрос в нумизматическом мире. А так же любоваться ими и со временем начать получать какие либо дивиденты от своего хобби. Или же передать их потомкам и они смогут продолжить моё дело. Или же продадут и тем самым от этих монет будет толк...

вот сначала нужно обмозговать этот вопрос как следует и уже потом можно будет обсудить дальнейший путь :)

Оффлайн скиф

  • Beтеран
  • Количество сделок: (+4)
  • *****
  • Сообщений: 1738
  • Карма: +84/-0
  • За эффективную работу модератора
    • Награды
Re: чистка монеты
« Ответ #12 : 29 Января 2012, 15:04:38 »
итак я выбираю путь номер 2 :) .У вас очень профессиональный подход к делу ,наверно в силу своего возраста я отношусь ко всему более проще , но я делаю выбор и прошу совета как и что делать дальше так сказать пошагово.

Коllекционер

  • Гость
  • Количество сделок: (0)
Re: чистка монеты
« Ответ #13 : 29 Января 2012, 15:50:19 »
итак я выбираю путь номер 2 :) .У вас очень профессиональный подход к делу ,наверно в силу своего возраста я отношусь ко всему более проще , но я делаю выбор и прошу совета как и что делать дальше так сказать пошагово.
пошагово... Ну для начала нужно уяснить несколько правил в нумизматике и строго их придерживаться.

1-Монеты нужно стремиться собирать в наиболее высшей сохранности.
2-Монета должна быть в естественном состоянии. В том, в котором она и должна быть. С остатками штемпельного блеска. Или же со следами обращения и с  естественной патиной которую она приобрела во время хождения. Но всегда стараться обновлять экземпляры в коллекции до состояния УНЦ (штемпельный блеск, остатки штемпельного блеска). Ваши чищенные монетки можно тоже использовать для затыкания дырок. Тогда видя их рядом с достойными монетками Вы будете еще больше стремиться их заменить.
3-Чистку монет применять разумно. Стараться не использовать химию и абразивы...

Оффлайн скиф

  • Beтеран
  • Количество сделок: (+4)
  • *****
  • Сообщений: 1738
  • Карма: +84/-0
  • За эффективную работу модератора
    • Награды
Re: чистка монеты
« Ответ #14 : 29 Января 2012, 15:56:39 »
итак я выбираю путь номер 2 :) .У вас очень профессиональный подход к делу ,наверно в силу своего возраста я отношусь ко всему более проще , но я делаю выбор и прошу совета как и что делать дальше так сказать пошагово.
пошагово... Ну для начала нужно уяснить несколько правил в нумизматике и строго их придерживаться.

1-Монеты нужно стремиться собирать в наиболее высшей сохранности.
2-Монета должна быть в естественном состоянии. В том, в котором она и должна быть. С остатками штемпельного блеска. Или же со следами обращения и с  естественной патиной которую она приобрела во время хождения. Но всегда стараться обновлять экземпляры в коллекции до состояния УНЦ (штемпельный блеск, остатки штемпельного блеска). Ваши чищенные монетки можно тоже использовать для затыкания дырок. Тогда видя их рядом с достойными монетками Вы будете еще больше стремиться их заменить.
3-Чистку монет применять разумно. Стараться не использовать химию и абразивы...
большое спасибо за наставления очень благодарен .Учитывая то что особо ценных монет у меня нет использовать для чистки буду только пасту.если появится что то стоещее создам тему в которой я думаю уважаемые форумчане дадут совет как не превратить монету в труп . С ув. Юрий.