Автор Тема: Коллекция страховых досок, табличек.  (Прочитано 76398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн топыч

  • Количество сделок: (0)
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: +12/-0
  • ноги и глаза
    • Награды
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #195 : 23 Января 2016, 10:06:45 »
Как ВЫ узнали,что их всего три 
И много ли таких как ВЫ?И как узнаёте про всё это?

За те последние, плюс-минус 10 лет, как существует интернет, я видел только две таблички. Моя третья. Таких как я не много. В 2008 году было человек 20. За последние годы, как я начал вести свои темы на более чем 90 поисковых форумах, число коллекционеров увеличилось раза в 2-4. Как узнаю? Так и узнаю, общаясь с коллегами по увлечению и ведя тему на таком количестве форумов. А вообще я в этой теме почти 40 лет. Так что небольшой опыт есть.  *смущаюсь*
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Количество сделок: (0)
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: +12/-0
  • ноги и глаза
    • Награды
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #196 : 03 Апреля 2016, 09:47:29 »
Не могу с вами не поделиться уникальной новостью! В марте этого года наконец то вышла в свет вторая  "Книга о знаках страхования от огня".

Первая была выпущена в 2008 году и на её страницах были представлены 270 разновидностей страховых досок. До сегодняшнего дня это был единственный каталог страховых досок. На презентации, в моём экземпляре книги, автор сделал памятную запись.


 


Вот фото с презентации и на ней те, кто принял участие  в создании первой книги:











На протяжении 7 лет дружный коллектив коллекционеров страховых досок во главе с автором, Борзых Владимиром Николаевичем, по крупицам собирали материал для новой книги. За это время число различных типов страховых досок увеличилось более чем в два раза. В новой книге охвачено уже более 560 различных знаков страховой защиты. Очень приятно что среди этих страховых досок присутствуют таблички и из моей коллекции. Хочу выразить огромную признательность всем камрадам с форума, кто помогал расширять географию моей коллекции! Без Вашей помощи в этой книге могло бы не оказаться некоторых разновидностей страховых знаков. Некоторые таблички сняты со старинных особняков, а некоторые найдены на тех местах, где когда то стояли дома.  По некоторым причинам у меня не получилось присутствовать на этой презентации. Но свой экземпляр книги с автографом автора я уже получил.
 









А это часть табличек из моей коллекции. Возможно кто то увидит знакомые страховые доски, переданные в мою коллекцию.













В последнее время растет число коллекционеров страховых досок. На этом фото коллеги-коллекционеры принявшие участие в выходе второй книги во главе с бессменным автором этих шедевров.




Тираж всего 700 экземпляров. Кому интересно, обращайтесь.



Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн ЗЯБЛИК68

  • Володя
  • Количество сделок: (+24)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2526
  • Карма: +38/-0
  • xp deus, f-75
  • Элитная !! За верность Форуму Свободных Копарей
    • Награды
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #197 : 03 Апреля 2016, 10:28:01 »
Интересно.

Оффлайн топыч

  • Количество сделок: (0)
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: +12/-0
  • ноги и глаза
    • Награды
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #198 : 21 Апреля 2016, 19:43:15 »
Интересно.
Есть интерес, пишите в личку или на мыло. Помогу с покупкой книги.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Количество сделок: (0)
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: +12/-0
  • ноги и глаза
    • Награды
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #199 : 18 Мая 2016, 18:31:01 »
       В коллекции снова прибавление.  Коллекция пополнилась ранней латунной страховой доской «Русского страхового от огня общества».
Это общество было учреждено в марте 1867 года и приступило к страхованию от огня 30 мая 1867 года. В Уставе «Русского страхового от огня общества» один из пунктов гласил: «Застрахованные здания получают доски сего Общества без платежа за них».
А в инструкции 1968 года страховым агентам предписывалось наблюдать, чтобы к застрахованным строениям на видном месте была прибита доска, выданная в Обществе.
В 1896 году общество сменило название на «Русское страховое общество». Правление находилось в С. – Петербурге.
Эта табличка была найдена Александром в 2006 году на месте дома в селе Старицкое, Энгельсского  района, Саратовской области. Фасадная табличка выполнена из латуни и имеет внушительные размеры, 360 х 300 мм.
Спасибо Александру, что не попортил табличку  при  выкапывании.  И с благодарностью Олегу, который мне её предложил  для коллекции. Удачи Вам!
Вот в такую я её увидел.



Вот в таком виде я её получил.  Чтобы табличка не болталась при транспортировке Олег её просто пришил нитками к картону, через штатные отверстия.  Просто гениально! Этот способ упаковки взял на вооружение.



Табличка конечно сильно мятая, местами рванная. Придется с ней изрядно повозиться, местами  без пайки не обойтись.  Теперь жду когда у нас наступят теплые дни и ночи и можно будет  перебраться на дачу.  И там заняться её восстановлением.  Подогревает заняться её реставрацией еще и то, что совсем недавно на одном из ресурсов другой камрад выложил свои фото такой же таблички.  У него она в еще худшем сохране, но на ней сохранились родные краски. Во так по крупицам и восстанавливаем палитру цветовых решений  на табличках.  То есть теперь есть возможность табличке придать первоначальный вид.  Ух, прямо руки чешутся!
Вот эта табличка.


Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Количество сделок: (0)
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: +12/-0
  • ноги и глаза
    • Награды
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #200 : 15 Мая 2017, 19:11:15 »
Всегда хочется объять необъятное. Не всегда получается сделать задуманное в назначенный срок.
Главное не отступать от задуманного.
Наконец то я закончил восстановление латунной страховой доской «Русского страхового от огня общества».
Чтобы табличка не болталась при транспортировке Олег её просто пришил нитками к картону, через штатные отверстия.



После того как я отрезал транспортировочные нитки, у меня в руках оказались две части этой таблички. Большая и очень маленькая, на полбуквы. Большая часть с отверстием была очень хлипкая и с неимоверным по толщине слоем окислов. Чтобы сразу прикрепить отвалившийся кусочек, даже и в мыслях не было. Поэтому для начала пришлось её купать в различных реактивах чтобы добиться чистого металла. О пескоструе вопрос даже не ставился. Она просто разлетелась бы. В итоге я получил практически чистый металл с которым уже можно было работать дальше.



Только после укрепления с изнанки оловом методом пайки можно было заняться вставкой недостающей части страховой доски.



Далее потянулись рутинные работы по выстукиванию - чеканке неровностей. Закреплению - фиксацией с изнанки с помощью холодной сварки. Сушка. Зачистка излишек с помощью гравера и абразивной наждачки. Затем снова: холодная сварка, сушка, обработка. И так несколько раз. Пока не получил в результате то, что можно уже было красить.



Основной желтый фон пришлось накладывать за 4 раза, чтобы не было проплешин. Дальше было проще. Вот что из этого вышло.



Последний штрих. Покрытие защитным лаком. Окончательный результат. Вот в таком виде она пополнит мою коллекцию.



Еще раз хочу поблагодарить Александра и Олега, которые предложили её мне для коллекции. Удачи Вам!

Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн Грюн

  • Слава
  • Администратор
  • Количество сделок: (+16)
  • *****
  • Сообщений: 8078
  • Карма: +118/-0
  • Deus
  • Супер флудер
    • Награды
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #201 : 15 Мая 2017, 20:31:11 »
вот каждый раз прям радуют темы да и коллекция хороша ...но такая это редкость эти таблички ...ни одной не встречал лично или Топыч все потырил ...или скорее не умею их искать хотя на дома поглядываю ))))
Одна пьянь кругом. А выпить не с кем!

Оффлайн топыч

  • Количество сделок: (0)
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: +12/-0
  • ноги и глаза
    • Награды
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #202 : 16 Мая 2017, 06:27:00 »
вот каждый раз прям радуют темы да и коллекция хороша ...но такая это редкость эти таблички ...ни одной не встречал лично или Топыч все потырил ...или скорее не умею их искать хотя на дома поглядываю ))))

Спасибо за добрые слова!
Хочется надеяться, что не все таблички я еще потырил. У меня многих еще не хватает для комплектности. Так что надеюсь и вам попадется на домах.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн Fischer

  • Диман
  • Количество сделок: (+1)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Карма: +73/-0
  • два тёрка 705
  • Череп с зелёной лентой Орден форума. Активному участнику форума
    • Награды
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #203 : 19 Мая 2017, 12:24:07 »
Гениально,шедеврально    *браво* *браво* *браво*
КРАСНАЯ АРМИЯ ВСЕХ СИЛЬНЕЙ!!!

Оффлайн топыч

  • Количество сделок: (0)
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: +12/-0
  • ноги и глаза
    • Награды
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #204 : 19 Мая 2017, 12:27:40 »
Спасибо! Прикольно!
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Количество сделок: (0)
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: +12/-0
  • ноги и глаза
    • Награды
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #205 : 19 Сентября 2017, 10:20:43 »
Наверно  и в правду говорят: Если что то очень сильно хотеть, то оно обязательно случится.
Всегда очень хотелось иметь в коллекции хотя бы одного размера раннюю страховую табличку «С.-Петербургского страхового от огня общества».  Дата учреждения 12 мая 1858 года, а приступило к страхованию от огня 18 мая того года. Как было прописано в Уставе общества «Застрахованные здания получают доски сего Общества без платежа за них».
Вот так  у меня и случилось.  В конце октября 2016 года я получил табличку  «С.-Петербургского страхового от огня общества» найденную в начале октября  того же года в земле на месте жилых домов стоявших в Костромской губернии, Галического уезда. Огромное спасибо Валентину за помощь в пополнении коллекции!
Табличка выполнена из тонкой латуни. Размер 185х260 мм. Буквы слов имеют обратный рельеф.
Вот в таком виде я её увидел:



На сколько возможно её выпрямил и наклеил на армирующую сетку. Так сказать фото в «процессе работы»:

 

И наконец,  окончательный результат, которым пополнилась коллекция:





Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн Грюн

  • Слава
  • Администратор
  • Количество сделок: (+16)
  • *****
  • Сообщений: 8078
  • Карма: +118/-0
  • Deus
  • Супер флудер
    • Награды
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #206 : 19 Сентября 2017, 11:53:47 »
 *класс*
Одна пьянь кругом. А выпить не с кем!

Оффлайн Серега Царь

  • Серега
  • Количество сделок: (+3)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Карма: +72/-0
  • Сигнум
  • За различные заслуги Череп с зелёной лентой
    • Награды
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #207 : 19 Сентября 2017, 12:21:22 »
Слов нет,красота  *класс*
Бороться,искать,найти и не сдаваться.

Оффлайн ЗЯБЛИК68

  • Володя
  • Количество сделок: (+24)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2526
  • Карма: +38/-0
  • xp deus, f-75
  • Элитная !! За верность Форуму Свободных Копарей
    • Награды
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #208 : 19 Сентября 2017, 12:35:35 »
Здорово *класс*

Оффлайн топыч

  • Количество сделок: (0)
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: +12/-0
  • ноги и глаза
    • Награды
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #209 : 20 Сентября 2017, 15:19:10 »
Всем огромное спасибо за отзывы! Я старался!
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.