Автор Тема: Коллекция страховых досок, табличек.  (Прочитано 76320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн топыч

  • Количество сделок: (0)
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: +12/-0
  • ноги и глаза
    • Награды
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #180 : 12 Марта 2015, 18:21:29 »
Наконец то появилось время ее раскрасить. Судя по остаткам краски на известных табличках, она в первозданном виде выглядела так:



Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Количество сделок: (0)
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: +12/-0
  • ноги и глаза
    • Награды
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #181 : 20 Декабря 2015, 15:33:06 »
Всем привет!  Давно не заходил на форум. Почему то времени не хватает. Очень жаль что в сутках всего 24 часа! Наконец то переехал в новое, еще не совсем комфортное жилье. Хотя для проживания вроде всё есть.  Как сейчас модно говорить,  не то что не достроенное, просто оно в стиле ЛОФТ.
Продолжим показ страховых досок, которые пополнили коллекцию за это время. Вся коллекция пока находится в коробках и где что лежит найти удаётся  с великим упорством.  По мере распаковывания и нахождения новых экспонатов буду выставлять их на всеобщее обозрение.
Хочу начать с таблички, которая пришла по почте, можно сказать вчера. Поэтому оказалась ближе всех. Этот экспонат был любезно предоставлен Максимом, с одного из поисковых форумов. Пришла табличка из села Ям. Со слов Максима она была найдена в одной деревне (по просьбе камрада название деревни не уточняется), по всей вероятности в бывшей Калужской губернии Медынского района при раскопках старого фундамента возле заброшенных домов в сентябре 2015 года. Судя по находкам дом был богатый. Да и сама деревня раньше была очень большая и богатая, насчитывала 400-500 домов ( сейчас осталось около 30, и то 10 из них заброшены).
Итак, сама табличка. Это квартирная страховая доска Московского страхового общества. Правление общества находилось в Москве. Страховать от огня начало с июня 1858 года. Табличка изготовлена из латуни с размерами 145х90 мм.

Вот в таком виде мне её показали:



Вот в такая она пришла:



 Она в земле долго пролежала  обратной стороной рядом с каким то металлическим листом, который полностью сгнил и прикипел к поверхности таблички.  Удалять его механическим путём я не хочу. Чтобы не испортить табличку буду чистить  с помощью химии. Придется повонять кислотой. Затем всю отрихтовать  и поработать большим паяльником  чтобы ликвидировать недостающую часть таблички в левом верхнем углу. Но это скорее всего придется делать летом, на даче. Здесь пока условия не позволяют этим заниматься.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн Fischer

  • Диман
  • Количество сделок: (+1)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Карма: +73/-0
  • два тёрка 705
  • Череп с зелёной лентой Орден форума. Активному участнику форума
    • Награды
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #182 : 21 Декабря 2015, 01:52:38 »
БОГ в помощь   *пиво*
КРАСНАЯ АРМИЯ ВСЕХ СИЛЬНЕЙ!!!

Оффлайн топыч

  • Количество сделок: (0)
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: +12/-0
  • ноги и глаза
    • Награды
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #183 : 21 Декабря 2015, 09:29:07 »
Спасибо! Удачи Вам!
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Количество сделок: (0)
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: +12/-0
  • ноги и глаза
    • Награды
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #184 : 04 Января 2016, 12:33:23 »
Всех любителей старины поздравляю с Новым Годом! Желаю всем счастья, здоровья и удачи! Чтобы все самые сокровенные желания сбылись в этом году.


Очередная радость! Опять пополнение коллекции! Наконец прилетела первая, надеюсь не последняя, ласточка из Украины. На этот раз в коллекцию добавилась  ранняя латунная страховая доска Екатеринославского  губернского страхового от огня общества, размером  240х195 мм.

Именно так, в начале апреля 2013года, я начал мой рассказ и показ  этой таблички.

Небольшая историческая справка.
Добровольное земское страхование в Екатеринославской губернии началось с 1873 года. В 1912 году в земстве по добровольному страхованию недвижимости действовали 4250 полисов, а также более тысячи полисов по страхованию движимого имущества.
Такие страховые доски начали выдавать вместе со страховыми полисами с начала страхования по земским правилам, то есть с 1873 года. На смену этим пришли таблички из цинкового сплава, которые начали выдавать с 1880-ых годов.   И самый последний тип страховых досок был из жести. Их прибивали на фасады домов до 1917-1918 годов.
 Как она выглядела в фабричных красках никто не знал. Прошли годы. К середине 2015 года, собирая по крупицам информацию на различных форумах про этот тип страховой доски, получилась реальная картинка, первоначального вида этой красавицы.

Вот по таким и подобным обрывкам я складывал пазл этой целой картинки.





Цветовое решение известно и можно начинать работу по восстановлению первоначального облика страховой таблички. В 2015 году наконец то осуществилась моя мечта. Табличка с восстановленными первоначальными красками заняла почетное место в коллекции.
Вот такую я её впервые увидел. И сразу влюбился в неё.




Вот такая пришла по почте. На ней были небольшие сквозные отверстия и она имела большие трещины вдоль внутреннего разделительного овала. Так же были небольшие утраты в местах крепления  таблички.



Табличку немного отрихтовал, почистил и с обратной стороны с помощью олова и большого паяльника запаял все дырочки и трещинки  в металле.




Теперь можно было приступать к покрасочным работам.



Осталось дело за малым. Прозрачным лаком защитить краску от выгорания на солнышке.





Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн Fischer

  • Диман
  • Количество сделок: (+1)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Карма: +73/-0
  • два тёрка 705
  • Череп с зелёной лентой Орден форума. Активному участнику форума
    • Награды
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #185 : 04 Января 2016, 19:37:30 »
Красота да и только    *браво*
КРАСНАЯ АРМИЯ ВСЕХ СИЛЬНЕЙ!!!

Оффлайн топыч

  • Количество сделок: (0)
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: +12/-0
  • ноги и глаза
    • Награды
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #186 : 05 Января 2016, 07:52:44 »
Спасибо! Мне тоже она очень нравится.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн Brigadenfuhrer

  • Количество сделок: (+2)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Карма: +45/-0
  • Куриная лапка
  • Череп с красной лентой
    • Награды
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #187 : 05 Января 2016, 13:22:06 »
Очень красиво получилось! *класс*
... и с улыбкой весёлой, мы будем жечь чужие сёла ...
...благодаря приобретенным потребностям интересуюсь не только сиськой и подгузником...

Оффлайн топыч

  • Количество сделок: (0)
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: +12/-0
  • ноги и глаза
    • Награды
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #188 : 05 Января 2016, 13:35:07 »
Спасибо! Я старался!
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн Землеслух

  • Васёк
  • Количество сделок: (+1)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +166/-0
  • За верность копу За отчёты и рассказы
    • Награды
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #189 : 06 Января 2016, 15:28:02 »
отменно просто!
Опыт, как половое бессилие - приходит с годами!

Оффлайн топыч

  • Количество сделок: (0)
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: +12/-0
  • ноги и глаза
    • Награды
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #190 : 06 Января 2016, 15:35:44 »
Благодарствую! Удачи Вам!
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Количество сделок: (0)
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: +12/-0
  • ноги и глаза
    • Награды
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #191 : 21 Января 2016, 19:02:17 »
В коллекции опять прибавление! На Рождество 2016 года пришел подарок из Псковской области, старинного русского  города Себеж.
А сейчас немного истории о городе Себеж. Иначе может возникнуть вопрос. Какая связь между городом Псковской области и Витебской  губернию?
 Историей самого города можно только восхищаться.  Впервые сведения про этот населенный пункт относятся к 1414 году. И кому только не принадлежал город за эти века-годы.  Литовское княжество и Речь Посполитая постоянно пытались его завоевать.  С 1772 года, после всяческих войн, перемирий и разделов земель,  город бесповоротно вошел в состав  Российской Империи. С 1840 года входил в состав Витебской Губернии,  до 1919 года. В начале 1919 года город снова переходил то к Белорусской ССР, то к Литовско-Белорусской ССР. Мытарства города прекратились  в октябре 1957 года. Город Себеж вошел в  состав Псковской области.
Благодаря такой богатой истории,  именно в городе Себеж была снята, не известно в каком году, вероятно с фасада старинного особняка страховая доска Витебского взаимного земского страхования с губернским гербом в центральной части таблички.
Огромное спасибо всем, кто помог пополнить мою коллекцию этим страховым знаком! Отдельная благодарность камраду Стерлик, с одного из поисковых форумов и уважаемому  жителю города Себеж.
Переход к земскому управлению в Витебской губернии начался в 1903 году. Приблизительно с этого времени начали страховать недвижимость по земским правилам. В 1908 году в земстве по добровольному страхованию недвижимости действовало более трёх  тысяч полисов.

Страховая доска Витебской губернии выполнена из жести с размерами  185 х 160 мм.

Вот такую я её впервые увидел.



Вот такую,  в виде Рождественского подарка на праздник, я получил на почте.



Немножко отрихтовал, почистил и покрыл бесцветным  защитным лаком.  Осталось с обратной стороны рваные места заделать холодной сваркой.  Остатки холодной сварки сейчас просто не найти в груде коробок, образовавшихся при переезде. Да в принципе это и не к спеху. Родные краски этой таблички пока не известны, так что она пока в таком виде будет находиться  в коллекции.  По моему и так получилось не плохо. Страховая доска с гербом Витебской губернии просто красавица!


Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн Fischer

  • Диман
  • Количество сделок: (+1)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Карма: +73/-0
  • два тёрка 705
  • Череп с зелёной лентой Орден форума. Активному участнику форума
    • Награды
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #192 : 22 Января 2016, 02:17:50 »
Я думаю всё у вас получится  ;)
КРАСНАЯ АРМИЯ ВСЕХ СИЛЬНЕЙ!!!

Оффлайн топыч

  • Количество сделок: (0)
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: +12/-0
  • ноги и глаза
    • Награды
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #193 : 22 Января 2016, 06:20:43 »
Fischer, спасибо! Конечно получится, даже не сомневаюсь!  Табличка как выяснилось позже, совсем не частая. Известны всего три штуки. Одна у меня и две не известно где.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн Fischer

  • Диман
  • Количество сделок: (+1)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Карма: +73/-0
  • два тёрка 705
  • Череп с зелёной лентой Орден форума. Активному участнику форума
    • Награды
Re: Коллекция страховых досок, табличек.
« Ответ #194 : 23 Января 2016, 01:58:35 »
Как ВЫ узнали,что их всего три  :o
И много ли таких как ВЫ?И как узнаёте про всё это?
 *пиво*
КРАСНАЯ АРМИЯ ВСЕХ СИЛЬНЕЙ!!!